Выбрать категорию
30 июня 2022

Сад в японском стиле

После городской суеты, хочется максимально отдохнуть и набраться сил. И сад в японском стиле, позволит сделать это наилучшим образом. Повторить дизайн страны восходящего солнца вполне реально: селекционерами созданы растения, которые отлично подойдут для создания восточного стиля, а в магазинах в широком ассортименте представлен дополнительный декор.

Однако создавая японский сад (garden japanese), необходимо выбрать одно из нескольких направлений восточного дизайна и придерживаться принципов и правил его создания.


Что значит дизайн сада в японском стиле


japon1-min.jpg

Товары из этой статьи

Отличительной особенностью японского сада – являются растения, которые будут украшать территорию на протяжении всего сезона. При этом используют:

· плодовые деревья и декоративные кустарники, которые зацветают весной;

· многолетние и однолетние цветы, украшающие территорию летом;

· листопадные деревья с яркой окраской листьев осенью;

· вечнозеленые растения – для поддержания декоративности зимой.

Кроме растений японский стиль сада включает водоемы, камни, декоративные элементы. Они должны хорошо сочетаться друг с другом и одновременно выглядеть самодостаточно по отдельности.

Дизайн японского сада может быть выпуклым или плоским, а перед тем как приступать к его реализации, необходимо определить доминирующий элемент, это может быть:

· водоем;

· сад камней;

· сад растений.

Выбирая в качестве доминирующего элемента водоем, его окружают камнями, мхом, растениями, которые будут выглядеть декоративно на протяжении всего сезона и дополнять друг друга, не нарушая баланс: растений и камней в саде воды не должно быть слишком много.

При создании сада камней, их располагают так, чтобы со стороны ландшафт повторял очертания волн и конечно, территорию дополняют растениями, которые будут выглядеть привлекательно в течение всего сезона.

Также можно создать восточный сад, который будет включать воду, камни, мох и саженцы декоративных растений. Они должны хорошо сочетаться друг с другом, а общая картинка символизировать покой и умиротворение.


Как реализовать ландшафтный дизайн японский сад


japon2-min.jpg

На их территории нет случайных растений и предметов, каждый имеет смысл и значение. Данного принципа надо придерживаться при обустройстве территории.

Краткое описание японского сада включает критерии:

· Все элементы должны быть натуральными, естественными без видимого вмешательства со стороны человека. Например, не стоит делать строго прямоугольный или круглый пруд, его очертания должны быть ассиметричными, также не стоит менять цвет натурального камня, желая, добавь красок ландшафту.

· Высаживая растения, не стоит это делать ровными рядами. Данного принципа придерживаются и при стрижке кустарников. Лучше придать растениям овальную, шаровидную или любую другую форму.

· В Японии воде придается большое значение – это символ жизни и перемен, поэтому пусть даже небольшой водоем или спускающийся по камням ручеек – обязательный атрибут восточного дизайна.

· Оформление сада в японском стиле предполагает использование нечетного количества элементов декора: вазонов с цветами, фонарей, доминирующих растений.

·  Основная цветовая гамма восточного сада – зеленая. Поэтому можно смело использовать папоротник, хвойные и вечнозеленые растения. А декоративные растения с яркими окрасками используют для олицетворения текущего сезона. Так, весной – это ярко цветущая сакура, летом – рододендрон или розовые кусты, осенью – клен, меняющий окраску листьев на оранжевый или красный цвет.

·   В саду должно быть достаточно свободного пространства: густые заросли и свисающие на голову стебли растений-лиан – не самый лучший выбор.

· Аккуратные извилистые дорожки в японском саду - это один из главных атрибутов дизайна. Их прокладывают так, чтобы после каждого поворота взор радовала новая композиция.

·  Решая как сделать сад в японском стиле, не забудьте создать укромные места для отдыха, которые будут скрыты от посторонних глаз.



japon3-min.jpg


Планируя общую концепцию, не стоит строго копировать восточный стиль, лучше стараться добавить индивидуальные элементы.


Хиты продаж в магазине

Практические советы по использованию основных элементов японского стиля


Водоем должен занимать центральное место в композиции. С учетом наличия свободного места, это может быть небольшой прудик, ручей, водопад. Также можно создать сухой ручей. Чего не стоит делать – это создавать фонтаны.

Создавая пруд, не стоит использовать искусственные материалы для облицовки берега, лучше, если уровень воды будет совпадать с уровнем земли. Вдоль берега высаживают растения, которые будут эффектно отражаться на водной глади.

Ручей может быть как с тихим, так и с быстрым течением. Небольшие водопады очень популярны в восточном дизайне. Сегодня в специализированных магазинах можно приобрести готовые решения, которые отлично впишутся в общую композицию.

При выборе растений учитывают не только общую концепцию, но и климатические условия. Всегда лучше выбрать культуры, которые будут хорошо развиваться в местности, чем экзотические.

Для обустройства тропинок можно выбрать:

· натуральный камень;

·  спил дерева;

·  доски.

Планируя их расположение, надо стараться, чтобы тропинки имели плавное очертания, без резких поворотов и тем более углов.

В качестве декора, обязательно надо установить:

·  фонари – лучше если они будут из разноцветного стекла, иметь разную форму или дизайн;

·  для зонирования используйте ограждения из бамбука или ивы;

·  арка на входе в сад или внутри территории – отлично впишется и дополнит восточный стиль;

·  беседка, скамейки – обязательный атрибут. Беседки лучше располагать на отрытом месте, они должны быть выполнены в строгом стиле, включать минимальное количество декоративных элементов. Лучший материал для стульев, стола, кресел – ива, ротанг, бамбук;

·  декоративный мостик также будет уместен, даже при наличии сухого ручья.


japon4-min.jpg


Принимая во внимание данные правила и рекомендации, Вы сможете создать восточный сад, который на протяжении многих лет, будет дарить покой и умиротворение и вызывать восторг у Ваших гостей.

Пользуются спросом после прочтения
Ключевые слова: Ландшафтный дизайн
Честные мнения наших клиентов Оценить статью
Насколько публикация полезна?
Нажмите на звезду, чтобы оценить!
Количество оценок 0
    Пока нет отзывов. Будьте первым, кто оставит отзыв