Выбрать категорию
12 февраля 2022

Ягодный тис: посадка и выращивание

Если вы ищете что-то необычное и красивое для своего участка, стоит обратить внимание на тис ягодный. Главным его преимуществом является то, что он не теряет своей декоративности на протяжении всего года. Эти деревья можно встретить в условиях естественного произрастания в Южной и Западной Европе, Сирии, Малой Азии, Алжире. Зачастую растение встречается на горных массивах.


obshii-min.jpg


Товары из этой статьи



Растение тис: что нужно знать об этой культуре


okulture.jpg

Ягодный тис весьма декоративное и красивое растение, которое станет отличным украшением для приусадебного участка. Оно будет отлично смотреться как в комплексе с другими насаждениями, так и в одиночестве, в качестве акцента.

При выборе этой культуры стоит обратить внимание, что различают однодомный и двудомный тис ягодный. При этом, есть различия и в длине хвои культуры. Она может быть от 3 до 10 см., хвоя растет плоской. В отличие от многих хвойных деревьев, ей не присущи какие-либо грани.

На растении со временем образуются голосеменные плоды, которые по своему внешнему виду очень походят на небольшие ягодки. Именно из-за этого свойства растение и получило свое название – тис ягодный. В зависимости от различных условий, плоды могут быть окрашены в бурый, красный или синий цвет. Крона растения может быть различной формы:

  • многоствольная;
  • колонновидная;
  • широко-конусовидная.

Период цветения обычно приходится на осенний период. Непосредственное его наступление происходит весной, как только воздух достаточно прогреется солнцем. Чаще всего садоводы наблюдают за цветами тиса в апреле.

Поскольку растение является токсичным, ввиду наличия большого количества в плодах, хвое и коре эфедрина и других веществ, есть определенные ограничения при уходе за культурой. В частности, обрезку и другие уходовые процедуры рекомендуется осуществлять только в защитных перчатках.


Тис посадка и уход, рекомендации по выращиванию


posadka.jpg

Если Вы хотите использовать тис ягодный в ландшафтном дизайне, то стоит предварительно ознакомиться с основными рекомендациями по выращиванию и уходу за этой культурой. Ниже предлагаем ознакомиться с советами специалистов:

  • Чтобы дерево хорошо росло и развивалось, имело высокие декоративные качества, то лучше всего выращивать культуру на участках с хорошей освещенностью. Но при этом стоит предотвратить воздействие прямых солнечных лучей. Особенно это важно весной, когда лучи могут привести к появлению ожогов на растении.
  • Чтобы сохранить максимальные декоративные свойства, а также обеспечить необходимые условия для плодоношения дерева, необходимо высаживать культуру на участке с защитой от порывов ветра.
  • В качестве грунта для выращивания лучше всего подходит щелочная или слабокислая почва. Она также должна быть хорошо проницаема для воды и воздуха.
  • Можно подготовить хороший субстрат для ягодного тиса самостоятельно. Для этого достаточно смешать в равных частях песок, торф, глину, хвойную землю.
  • Оптимальным временем для высадки является конец августа – осень до начала октября.
  • Для высадке делают подходящую по размерам яму, на дно которой необходимо добавить битый кирпич, гальку или другой подходящий материал, который будет выполнять функцию дренажа.
  • При пересадке из горшка в открытый грунт, с корневой системы не рекомендуется очищать земляной ком.
  • При засыпании рекомендуется добавить минеральные комплексы удобрений, которые разработаны для подкормки хвойных деревьев.
  • При высадке необходимо помнить о том, что после засыпания землей растения, его корневая шейка должна находиться выше поверхности грунта.
  • После того, как процедура закончена, то деревце хорошо поливают.

После того, как растения высажены, садоводам необходимо позаботиться об уходе. Как ягодный, так и другие разновидности тиса относятся к достаточно засухоустойчивым растениям. Поэтому делать частый полив нет необходимости. Даже если стоит жаркая и засушливая погода, оптимальной периодичностью орошения является 1 раз в 10-14 дней. Чтобы крона дерева выглядела привлекательной и здоровой, при поливе необходимо осуществлять дождевание ствола. Грунт после орошения должен быть взрыхлен.


uhod-min.jpg


Подкормка растению необходима 1 раз в год. Для этих целей можно использовать как минеральные, так и органические комплексы. Весной можно вносить смесь перегноя с компостом. Наряду с этим осуществляется и перекопка земли под тисом. Дважды за летний период опытные садоводы рекомендуют вносить раствор коровяка.

Обрезка тиса делается для формирования красивой кроны. Ее рекомендуется совершать с первых годов жизни растения. Если вы хотите, чтобы растение было более пышным, рекомендуется чаще обрезать верхушки. Такой прием дает возможность растению увеличить ветвление.

Перед наступлением холодов рекомендуется сделать укрытые для корневой системы. Для этого можно использовать торф, древесные опилки или опавшую листву.


Хиты продаж в магазине

Как оформить ландшафтный дизайн с использованием тиса


dekor.jpg

При формировании эффектного дизайна сада или придомовой территории без тиса не обойтись. Благодаря особенностями формы хвои дизайнеры с помощью этого дерева могут воплотить практически любые задумки.

Это красивая культура, которая имеет одно важное преимущество по сравнению с многими другими деревьями – она устойчива к стрижке. Именно поэтому ягодный тис подходит для создания самых разных фигур и можно придать дереву любые очертания.

Растение используется дизайнерами для воплощения самых разных идей по созданию уникального декора территории. Чаще всего деревца стригут для формирования различных геометрических фигур – шара, пирамиды, квадрата и т.д.

Помимо этого, тис может использоваться в ландшафтном дизайне и для формирования плотных, живых изгородей.

При озеленении стоит помнить, что эта культура отлично сочетается с другими растениями. Она может использоваться в качестве фона для альпинария или другого цветника. Помимо этого, её можно высаживать в композиции с рододендронами, другими хвойными культурами, в качестве акцента при формировании топиария.

Пользуются спросом после прочтения
Ключевые слова: Ландшафтный дизайн
Честные мнения наших клиентов Оценить статью
Насколько публикация полезна?
Нажмите на звезду, чтобы оценить!
Количество оценок 0
    Пока нет отзывов. Будьте первым, кто оставит отзыв