Выбрать категорию
3 августа 2023

Лунный календарь на август 2023

Содержание статьи:


Август последний месяц лета, но это не значит, что тепло заканчивается и нужно все работы сделать за 30 дней. Как показывает практика, в последнее время осень достаточно теплая, так что у нас есть время, чтобы без спешки выполнить садово-огородные работы. А, лунный календарь подскажет, в какие дни лучше работать с растениями, а когда выполнить хозяйственные дела.


Садово-огородные работы в августе: краткий перечень


august1-min.jpg

Товары из этой статьи

 

В августе много работы на огороде: нужно вовремя убирать урожай, защищать посадки от вредителей, поливать, посадить быстрорастущие растения для уборки второго урожая, собрать картофель и т.п.

В саду нужно внимательно осмотреть деревья, сейчас активизировалась гусеница, сделать покос травы, привести в порядок приствольные круги, собирать падалицу, вовремя поливать деревья. Также можно сделать санитарную обрезку деревьев и кустов. После череды летних гроз многие ветви сломались.

Во внимания нуждается и газон. Полив, если засуха, вычесывание, уборка растительных остатков, обязательная стрижка. В зависимости от состояния газона и погоды, можно сделать аэрацию.

В цветниках еще полно работы: подвязка цветов, срезка отцветших побегов, внесение удобрений, рыхление земли, подсыпка мульчи.

Из хозяйственных дел на первое место выходит консервирование и хранение урожая на зиму, подготовка подвалов и погребов, приведение в порядок опор и забора, заготовка сена и дров.

В любом случае в августе не приходится унывать, потому что есть работа на всех участках.


Благоприятные дни для работ в августе


august5-min.jpg


Урожайные дни: 4-5, 7-9, 12-14, 20-24, 25-29. Это лучшие дни для того, чтобы заняться посадками, пересадками и посевами. Можно сеять зелень, салаты, сажать лук на зелень. Высевать пекинскую капусту. В настоящее время также рекомендуется заняться теплицами, если в планах есть выращивание овощей и зелени на продажу: огурцы, сахарный горох, кабачки.

В эти дни можно прищипывать растения, черенковать, обрезать. Это благоприятное время для работы напрямую с растениями.

10-11 августа рекомендуется убирать урожай, так он дольше будет сохраняться. Если есть проблемы с почвой, то рекомендуется решать проблемы также в эти дни. Перекапывать грядки, рыхлить землю, вносить удобрения и перегной.

18-19 можно пересаживать разнообразные цветы, декоративные растения, заниматься планировкой и визуализацией ландшафтного дизайна.


Хиты продаж в магазине

Неблагоприятные дни для работ с растениями в августе


august2-min.jpg


В августе их не так уж много, в эти дни можно заниматься другими делами. Например, выделить время на покраску качелей или заборов, чистку пруда или просто отдыха.

1-3, 15, 25-26, 30 августа – эти дни не принесут пользы растениям, если работать непосредственно с ними. Можно заниматься сушкой трав, сбором семян, консервацией. В целом если нет другого времени, то в эти дни можно выполнить неотложные работы, но лучше не сажать/пересаживать растения и сеять семена.

Лунный календарь – это хорошая подсказка, когда работать с растениями, на нее можно ориентироваться и планировать садово-огородные работы, чтобы получить хороший результат.

ГІРШЕ ЗА САРАНУ! | Врятуйте свій кущ від САМШИТОВОЇ ВОГНІВКИ

Пользуются спросом после прочтения
Ключевые слова: Лунный календарь
Честные мнения наших клиентов Оценить статью
Насколько публикация полезна?
Нажмите на звезду, чтобы оценить!
Средняя оценка 5/5. Количество оценок 1
  • Л
    Лариса 06.08.2023
    Дякую за гарні статті (вони дійсно пізнавальні та корисні), а також за місячний календар, який дпомогає правильно визначитися із садово-городніми роботами.
    Ответить