Выбрать категорию
4 февраля 2021

Лунный календарь на февраль

Февраль – хоть и самый короткий в году, но очень важный для садоводов и огородников месяц. Близится весна, а это значит, заботу о грядущем урожае нужно проявлять уже сейчас. Обзавестись посадочным материалом и подготовить почву, произвести посев рассады и обрезку деревьев, позаботиться об инвентаре и максимальном количестве влаги для растений. Эти и другие хлопоты садоводов уже не терпят отлагательств. Тем более, если взять во внимание фактор аномально теплой текущей зимы. 


lunnyu4-min.jpg

Подбору наиболее благоприятных периодов для различных видов работ и максимально эффективному использованию свободного времени способствует лунный календарь огородника на февраль 2020. Все его рекомендации составлены с учетом фаз земной спутницы, а также знаков Зодиака, в которых она будет находиться в те или иные временные отрезки. Но, кроме того, при выполнении агротехнических приемов, обязательно стоит принимать во внимание региональные особенности.


Лунный посевной календарь на февраль 2020 года

 

Новолуние и особенности его влияния


Дни, когда Луны на небосводе не видно, обладают слишком слабой энергетикой. Сил не хватает ни у человека для работы, ни у растений – для роста и развития. Поэтому физически ничего предпринимать не желательно. Тем не менее, новолуние считается самым лучшим периодом для планирования. 


lunnyu3-min.jpg

С учетом того, что в текущем году новая Луна появится на небосводе 23 числа, лунный посевной календарь на февраль советует в этот день максимально четко продумать все нюансы, связанные с выращиванием будущего урожая. Причем даже не просто распланировать посадки, но постараться визуализировать весь процесс от прорастания семян до получения плодов.


Растущая Луна: что «можно» и «нельзя» для огородников


Фаза, когда ночное светило день ото дня прибывает, характеризуется активным сокодвижением в наземной части растений. Темпы произрастания их стеблей значительно возрастают. Но, при этом последние, становятся очень уязвимыми к внешним воздействиям. Так, неправильная обрезка или ошибочная консистенция удобрений при опрыскивании могут стать губительными. Данный период наиболее благоприятен для посадки растений, у которых плоды произрастают на стеблях. Кроме того, легко проходят всевозможные операции с корневой системой, которая в это время без проблем воспринимает внешние воздействия. 

Исходя из этого, лунный календарь садовода на февраль рекомендует в 1-8 и 24-29 числах месяца


• проверить семена на всхожесть; 

lunnyu2-min.jpg

• подготовить почвосмесь для рассады; 

• посев и высадку культур с плодоношением в наземной части; 

• пересаживание комнатной растительности; 

• прореживание слишком густых всходов; 

• корневые подкормки.


Хиты продаж в магазине

Лунный календарь на февраль: Полнолуние


Согласно астрономическим таблицам, февральское Полнолуние наступит 9 числа. В это время вся растительность в полной мере насыщенна энергией ночного светила, поэтому абсолютно не нуждаются в человеческом вмешательстве. Более того, такая деятельность может даже оказаться для нее губительной. Поэтому, учитывая сезонные особенности, лунный календарь советует в период полной Луны заняться деятельностью за пределами земельного участка. Например, починкой инвентаря.


Садовый лунный календарь на февраль: что делать при убывающей фазе


Когда видимость Лунного диска с Земли уменьшается, снижается и стремительность роста наземной части растений, а всю свою энергию они устремляют к корням. В результате, последние становятся слишком чувствительными и уязвимыми к внешним воздействиям. Соответственно, все процедуры, связанные с пересадками культур, на данном временном отрезке противопоказаны. Зато весьма эффективными становятся удаление сорных трав, уничтожение вредителей, а также манипуляции, связанные с формированием кроны. 


lunnyu1-min.jpg


С 10 по 22 февраля лунный календарь советует: 

• все виды обрезки деревьев и кустарников; 

• черенкование комнатных растений; 

• уборку сорняков; 

• подготовку и высадку корнеплодов/луковиц в горшки; 

• внекорневые подкормки. 


Внимание! При Луне в огненных знаках, ничего сажать не рекомендуется. А, когда земную спутницу окружает водяная стихия, следует очень осторожно относиться к поливу.


Пользуются спросом после прочтения
Ключевые слова: Лунный календарь
Честные мнения наших клиентов Оценить статью
Насколько публикация полезна?
Нажмите на звезду, чтобы оценить!
Количество оценок 0
    Пока нет отзывов. Будьте первым, кто оставит отзыв