Выбрать категорию
28 октября 2022

Лунный календарь садовода и огородника на ноябрь

Последний месяц осени закрывает садовый и огородный сезон всего года. Впереди зима, и нужно успеть сделать все, что поможет растениям хорошо перезимовать, и начнет новый сезон.

Поможет в этом лунный календарь на ноябрь, который подскажет, какие дни будут наиболее продуктивны для вас и безопасны для растений.


Благоприятные дни ноября


november1-min.jpg

Товары из этой статьи

 

В ноябре лучше планировать садовые и огородные работы на 1, 4, 7, 13, 16, 22, 26, 27, 29 и 30 числа, а именно:

● 1 ноября — проведите любые санитарные работы, необходимые на участке (очистка стволов и веток от мха, покраска стволов известью, удаление мха из газона, герметизация дупл и трещин на деревьях, удаление сорняков и опавших листьев и т.п.).

● 4 ноября – подходящий день для посева культур для получения раннего урожая в следующем году (моркови, шпината, щавеля, укропа, петрушки и т.п.), а также для подзимней посадки чеснока и лука.

● 7 ноября – в саду и огороде ничего делать не следует, но день благоприятен для робот в теплице. Можно обновить почву, добавить к нему необходимые компоненты (привой, песок, перегной и т.п.), провести санитарную обработку поверхностей для предотвращения плесени, заменить подстилку на дорожках и т.д.

● 13 ноября – благоприятный день для защиты плодовых и ягодных культур от морозов. Произведите мульчирование культур, которые не нуждаются в зимнем укрытии и накройте и утеплите те, которые не относятся к зимостойким. Если вы закончили подзимние посадки, в этот день также нужно замульчировать их.


november2-min.jpg


● 16 ноября — цветоводам можно заняться выкапыванием клубней, луковиц и корневищ многолетников для дальнейшего хранения и размножения. В этот день нужно замульчировать или накрыть, если для вашего региона характерны сильные морозы.

● 22 ноября – благоприятная дата для размножения ягодных и плодовых культур. Можно заготавливать черенки, сажать их в теплице или горшках для укоренения, или отправить на хранение в погреб.

● 26 ноября — в южных регионах в этот день можно завершить посадки саженцев плодово-ягодных и декоративных культур. В других регионах этот день следует уделить внимание санитарной и формирующей обрезке многолетников, а если температура воздуха выше нуля и нет ветра - можно провести внекорневую обработку деревьев и кустов от болезней и вредителей редкими растворами.

● 27 ноября – благоприятный день для посадки любых культур, требующих стратификации. А плодовые деревья хорошо перенесут формующую обрезку или прививку ненужных побегов, удаление дефектных веток и отстающей коры.

● 29 ноября – в этот день полезно заниматься работами на почве (рыхление, перекопка, подготовка грядок для подзимних посевов, обновление плодородного слоя почвы на огороде или в теплице. Также нужно проверить предварительно утепленные растения, и скорректировать толщину или плотность утеплителя в зависимости от того , как много образовалось конденсата.


november3-min.jpg


● 30 ноября — подходящий день для любых посадок, будь то в теплице или в открытом грунте. Но в этот день не рекомендуется проводить процедуры, потенциально травмирующие надземную часть растений или корни (обрезка, рыхление, аэрация и т.п.) – большинство культур плохо отреагируют на это.

В южных регионах 26 и 27 ноября полностью подходят для посадки саженцев малины, смородины, смородины, крыжовника и всех плодовых деревьев. Но в регионах с более суровым климатом следует перенести такие работы на весну.

Также для всех благоприятных дней, допускающих работу на почве, актуальное внесение удобрений и подкормок — конечно, если участок нуждается в этом.


Хиты продаж в магазине

Неблагоприятные дни ноября


Действительно неблагоприятных дней в ноябре всего четыре: 8, 23, 24, 25. Но на эти даты лучше не планировать вообще никаких робот с растениями, семенами или на почве. Какие-либо процедуры, выполненные в неблагоприятные лунные дни, не принесут желаемых результатов – в лучшем случае. А в сочетании с нестабильной погодой, переходом растений в режим покоя и др. могут привести к совершенно нежелательным последствиям.


november4-min.jpg


Зато в нейтральные даты (все, не относящиеся к благоприятным и неблагоприятным) можно заниматься любыми работами, не травмирующими растения. По сути, это все направления, которые не включают в себя обрезку, прищипывание, срезку черенков, окапывание приствольных участков.

Вы можете заниматься сбором семян, заготовкой субстрата для будущей рассады, а также организацией условий хранения поздних овощей и фруктов — тыквы, яблок, груш и т.д.

И не забудьте о поздней капусте, если она еще осталась на грядке: именно в нейтральные дни ее можно собрать для последующего хранения или сразу же заквасить, пока она на 100% сочная и свежая.

Пользуются спросом после прочтения
Ключевые слова: Лунный календарь
Честные мнения наших клиентов Оценить статью
Насколько публикация полезна?
Нажмите на звезду, чтобы оценить!
Количество оценок 0
    Пока нет отзывов. Будьте первым, кто оставит отзыв