Выбрать категорию
2 сентября 2022

Лунный календарь садовода на сентябрь 2022

Опытные садоводы уверены, что спутник Земли влияет не только на приливы и отливы, но и состояние растений. Поэтому, работы предназначенные на неблагоприятные дни лунного цикла, не принесут пользы плодово-ягодным культурам. Зато, напротив, достаточно выбрать для определенного вида робот благоприятные даты, как результат становится приятно впечатляющим.

Мы подготовили для вас лунный календарь садовода на сентябрь 2022, который поможет спланировать садовые будни в соответствии с «требованиями» Луны.


sept4-min.jpg

Товары из этой статьи


Благоприятные дни


В сентябре благоприятными датами будут 1, 2, 5, 6, 9, 13, 14, 15, 16, 19, 20, 23, 26, 27, 28, 29, 30 числа. Именно на эти дни нужно планировать важнейшие работы в саду, а именно:

● посадка саженцев ягодных кустов и винограда – 5, 6, 13 и 14 сентября;

● посадка саженцев плодовых деревьев – 1, 2, 19 и 23 сентября;

● любые работы с многолетними лианами, ампельными культурами и плетущимися (в том числе, цветущими — клематисом, розами и т.п.);

● внесение калий-фосфорных удобрений и органических подкормок (корневая и внекорневая) — 1, 2, 5, 6, 15, 29 сентября;

● борьба с вредителями и болезнями деревьев и кустов с помощью опрыскивания – 6, 9, 26 сентября;

● сбор урожая для последующего хранения – 13, 16, 20, 30 сентября;

● обрезка, удаление побегов, формирование кроны и т.п. — 16 и 19 сентября;

● санитарная обработка стволов деревьев (лечение трещин, очищение от мха и лишайников и т.п.) - 16, 23 и 30 сентября;

● заготовка черенков для дальнейшей прививки или укоренения — 28 и 30 сентября;

● перекапывание приствольных участков, подзимний полив – 28 и 29 сентября;

● пересадка плодовых деревьев и кустов на другое место – 24 и 27 сентября.

Если ваш рабочий или личный график не позволяет столь подробно уделить внимание работам в саду, выберите для этого 2, 5, 6 и 15 сентября — в эти дни садовые работы в любом направлении дадут отличные результаты. Единственное, чего нужно избегать — глубокого окапывания приствольных участков и рыхления, потому что именно в эти дни высокие риски травмировать поверхностные корни плодово-ягодных культур.


sept2-min.jpg


Также старайтесь не производить вообще никаких робот в саду 10 сентября. В этот день Луна находится в фазе полнолуния, поэтому результаты работ могут вас неприятно удивить.


Хиты продаж в магазине

Неблагоприятные дни


В сентябре наиболее неблагоприятные дни для садовода – это 7, 8, 10, 11, 12, 21 и 22 числа.

Среди них только 10 сентября будет совершенно неподходящим для любых видов работ, а другие даты, хотя они и считаются неблагоприятными, вполне можно посвятить наземным «процедурам», таким как удаление сорняков в саду, прополка, рыхление земли (за исключением приствольных участков) . Также в эти дни можно и нужно собирать падалицу, которую затем необходимо утилизировать для предотвращения распространения плодовой гнили, удалять сухие ветки (но только сухие!), и корчевать засохшие деревья или кусты, отжившие свой век, или чем-то не устраивающие вас. А также можно отохнуть от работ и насладится красотой сада.


5644626-min.jpg


Все остальные дни, не имеющие ни благоприятного, ни неблагоприятного статуса, относятся к нейтральным. В эти числа сентября можно производить любые виды садовых робот, не имеющих травматического потенциала. То есть нельзя делать то, что может каким-то образом травмировать надземную или корневую часть растения: обрезку, окапывание, бороздку и т.д.

Луна, хоть и диктует определенные правила, но дает достаточно пространства для регулирования разного вида работ в зависимости от наличия у вас свободного времени.

Воспользуйтесь лунным календарем и пусть именно сентябрь доставит удовольствие результатами труда!

Пользуются спросом после прочтения
Ключевые слова: Лунный календарь
Честные мнения наших клиентов Оценить статью
Насколько публикация полезна?
Нажмите на звезду, чтобы оценить!
Количество оценок 0
    Пока нет отзывов. Будьте первым, кто оставит отзыв