Выбрать категорию
1 октября 2021

Лунный посевной календарь на октябрь 2021

Октябрь не конец сезона, но начало следующего. Именно сейчас закладывается будущий урожай: готовим грядки к посеву озимых и деревья к зимовке, организуем влагозарядный полив, роем лунки к весенним посадкам и собираем урожай.


mlo2-min.jpg

Товары из этой статьи


Что рекомендует календарь огородника на октябрь 2021


Фаза убывающей луны 1.10-5.10

Уборка урожая, посадка саженцев, обрезка деревьев и кустарников, подкормка удобрениями с преобладанием калия, фосфора.

Фаза новолуния 6.10

С 5.10 по 7.10: консервирование, корчевка пней, заготовка почвы для подзимнего посева двулетников.

Фаза растущей луны с 7.10-19.10

Сбор семян и лекарственного сырья, посадка озимых, обработка сада от вредителей, пересадка овощей на доращивание в теплицу.

Фаза полнолуния 20.10

 

Глубокая перекопка гряд, заготовка грунта на подзимний посев и рассаду.

Фаза убывающей луны 21.10-31.10

Cкашивание газона для замедления роста злаков, выкопка луковиц и корневищ на хранение, окучивание многолетних культур, побелка стволов.

 

Садовые работы на октябрь 2021


Подходит к финишу сбор урожая яблок, груш поздних сортов, орехов. Сад сбрасывает листву и заметно редеет – самое время для санитарной обрезки и избавления от засохших плодов, как источников грибного заражения. Молодые древесные саженцы до трех-пяти лет можно оставить на весну. Плодоносящие деревья обрезаем с середины октября и до стабильных температур -10 град. и ниже.

Защищаем молодые саженцы плодовых от солнечных ожогов, обезвоживания зимним ветром и морозом – наносим на стволы водоэмульсионную краску для сада. У юных саженцев первого года можно тонкие ветви связать шпагатом в пучок.

Для успешной зимовки октябрьских дождей недостаточно, особенно в сухую осень: проводим влагозарядковый полив междурядий декоративных культур и корнеобитаемого слоя плодово-ягодных до полного насыщения.


mlo3-min.jpg


Чтобы повысить зимостойкость молодых алычи, персика, инжира, абрикоса, агрономы рекомендуют пролить посадки 1% раствором сульфата калия. В неблагоприятные для садовых работ дни копаем огород, занимаемся корчеванием и готовим лунки для весенних посадок.

Косим траву вокруг приствольных кругов и вилами аккуратно рыхлим. Обрабатываем сад от вредителей железным купоросом (300 г на 10 л) или мочевиной 500-1000 г на 10 литр. При опрыскивании обильно смачиваем побеги и приствольные круги.

Удаляем из сада органику, где могут гнездиться мыши, зимовать вредители и болезни. Очищаем приствольные круги смородины, жимолости, винограда: все, неперегнившее за лето – в компост, закопать, сжечь. Любители органического земледелия, сохраняющие опад, обильно опрыскивают почву мочевиной – она эффективна против вредителей и болезней.

Удаляем малопродуктивные, старые, поврежденные побеги малины, ежевики, смородины. Готовим к укрытию виноград, розы, клематисы. Обрезаем гортензии. У роз режем пока только отцветшие бутоны, не трогая побеги – кардинальная обрезка впереди, перед укрытием.


Хиты продаж в магазине

Посевной календарь на октябрь 2021


mlo4-min.jpg


Весь месяц активно сажаем и пересаживаем плодовые, хвойные, декоративные кустарники и травянистые многолетники, проводим подзимний посев. Осенняя влажность почвы, положительные температуры оптимальны для приживаемости.

В огороде сажаем районированные озимые сорта лука, разбрасывая в междурядьях семена укропа. Помним, что нормы высева выше, чем весной. Учитываем благоприятные дни в октябре и дневные температуры не выше 10 градусов – это лучший момент для чеснока: взойдет весной, а не сейчас.

Убираем белокочанную капусту позднеспелых разновидностей и корнеплоды: свеклу, лук-порей, редьку и топинамбур. Выкапываем хрен – лучше после первого мороза, он уберет «ядреность». Если оставить пару-тройку корешков петрушки, сельдерея в почве, то ранней весной на столе будет молодая зелень.


mlo5-min.jpg


Газон косим последний раз: не коротко, без травосборника, прокалываем бороной, собираем сухое. Засеваем проплешины и удобряем.

Любой труд саду на пользу, но планируя работы, оглядываясь на лунный календарь, вы получите больший результат.

 

Пользуются спросом после прочтения
Ключевые слова: Лунный календарь
Честные мнения наших клиентов Оценить статью
Насколько публикация полезна?
Нажмите на звезду, чтобы оценить!
Количество оценок 0
    Пока нет отзывов. Будьте первым, кто оставит отзыв