Выбрать категорию
29 июня 2023

Лунный посевной календарь садовода и огородника на июль 2023

Содержание статьи:


Июль - жаркая пора для садоводов и огородников, потому что урожай созревает, как в саду, так и на огороде. Нужно все собрать и успеть законсервировать на зиму. Но, это все совсем не отменяет классические работы на участке: полив, обработку от вредителей и сорняков, посев зелени и многое другое. В какие дни это все лучшие сделать, чтобы получить более высокий результат.


Благоприятные дни для работ в июле


jule1-min.jpg

Товары из этой статьи


Июль щедрый месяц на благоприятные для работ дни, как с растениями, так и с хозяйственными работами.

Более 10 дней для того, чтобы непосредственно работать с растениями: посадки, обрезка, посев. Лучше это все делать в следующие даты: 4, 7, 8, 12, 13, 18, 24, 25, 26, 27, 28.

Что рекомендуется делать:

- повторные посевы зелени;

- посадка ранних сортов фасоли и гороха;

- подрезка роз и декоративных растений, деревьев;

- пасынкование томатов и огурцов;

- посев цветов;

- пересадка растений;

- посев сидератов.

Менее благоприятные дни можно посвятить вспомогательным работам на участке, но если у вас нет времени, то и в эти дни можно выполнить необходимые процедуры: 9, 10, 11, 14, 15, 19, 20, 21, 22, 23 июля.

В эти дни можно окучивать, разрыхлять, готовить новые грядки, проверять компост, выполнять ремонтные работы, красить, обновлять мульчу.

Если вы планируете снова высаживать картофель, то лучше это сделать 7-8 июля. Повторный посев редиса, свеклы, салата, петрушки, укропа рекомендуется провести 4, 24, 25, 26, 27, 28 и 31 июля. Еще не поздно посадить лук на зелень, огурцы, тыкву и кабачки.

Поливать растения можно в любой день, потому, что погода очень жаркая и растениям жизненно необходима влага. Если есть возможность, то лучше притенять растения специальной сеткой.


jule2-min.jpg


Если у вас в планах есть посадка цветов, то благоприятные для этого дни 7 и 8 июля, посаженные или посеянные в эти дни растения быстро примутся и пойдут и рост.


Хиты продаж в магазине

Неблагоприятные дни для садовых работ в июле


Неблагоприятных дней не так много, но в эти дни лучше полностью ограничить работу с растениями.

3, 5, 6, 9, 17 июля используйте для того, чтобы привести в порядок участок, отремонтировать садовую технику, почистить садовые дорожки.


jule3-min.jpg


Кстати, обратите внимание на декор. Он тоже нуждается в поддержке, краска часто теряет свою яркость на солнце, поэтому иногда нужно что-нибудь подкрасить или покрыть лаком.

Планировать свою работу согласно лунному календарю не всегда получается, поэтому если есть срочная работа, ее нужно выполнять, чтобы не потерять урожай.

В то же время сад и неблагоприятные дни для работ с растениями это отличный повод отдохнуть и набраться сил. Ведь сад – это место для вдохновения, где можно восстановить свое эмоциональное состояние, снять напряжение и найти равновесие. Не пытайтесь сделать все дела одновременно, планируйте и рационально совмещайте работу и отдых.

Пользуются спросом после прочтения
Ключевые слова: Лунный календарь
Честные мнения наших клиентов Оценить статью
Насколько публикация полезна?
Нажмите на звезду, чтобы оценить!
Средняя оценка 5/5. Количество оценок 4
  • В
    Виктория 10.07.2023
    Спасибо за полезную информацию.
    Ответить
  • в
    віра 06.07.2023
    Дякую, корисна інформація.
    Ответить
  • о
    ольга 05.07.2023
    Статья полезная. Спасибо
    Ответить
  • В
    Виктория 04.07.2023
    Спасибо за советы и идеи. Для меня актуальная и полезная информация.
    Ответить