Выбрать категорию
25 июля 2023

Как правильно обрезать розы после цветения

Содержание статьи:


Посадив розы и ухаживая за ними, мы ожидаем, что королева цветов раскроет весь свой эстетический потенциал и порадует нас своим невероятным цветением. Но часто ожидания не оправдываются: вместо роскошного куста мы наблюдаем растрепанное малопривлекательное растение, а вместо ароматных цветов — пожухлые остатки бутонов.

Если все остальные условия по уходу за розами соблюдены, то причина такой картины — неправильная или несвоевременная обрезка роз после цветения.

А как это делать правильно и зачем — мы расскажем в нашей статье.


Обрезка роз после цветения: правила и рекомендации


rose5-min.jpg

Товары из этой статьи


Основных правил всего два: — проводите обрезку только в сухой и ясный день, и не увлекайтесь особенно процессом, так как удаление чрезмерной длины побегов или почек может полностью прекратить развитие куста.

А как правильно обрезать розы после цветения, зависит от их разновидности:

●  Плетистые и почвопокровные. Это самые мощно цветущие розы, у которых цветочные почки образуются на зрелых плетях, выросших за последние три года. Поэтому на этих видах роз срезаются только увядшие или отцветающие бутоны, а все побеги оставляются нетронутыми.

●   Чайные и чайно-гибридные. Этой разновидности роз важно помочь сформировать куст. После цветения срезаются засыхающие цветы и побеги, растущие по направлению внутрь куста. Срезы нужно делать не ниже пятого полноценного листа над корнем.

●   Бордюрные и горшочные. У этих роз обрезаются только отцветшие бутоны так, чтобы не был затронут стебель.

●   Флорибунды. У зрелых, хорошо сформированных кустов удаляются центральные стебли (на высоту 4-5 полноценных листов от корня), а боковые — на высоту 1-2 листов.


Подготовка инструментов для обрезки роз


Секатор и садовые ножницы, которые используются для ухода за розами, должны быть остро заточены и продезинфицированы.
Качественная заточка гарантирует ровный и минимально травматичный срез, через который растение не будет терять много влаги. А обработка лезвий антисептиком сводит к нулю вероятность взаимного заражения растений.

Особое внимание уделите дезинфекции инструментов после обрезки роз или других растений, у которых наблюдаются признаки болезни или же куст в целом выглядит «сомнительно». Для любых процедур с такими экземплярами желательно выделить отдельный набор инструментов, или же обрабатывать их посредством кипячения.

 

Техника обрезки розовых кустов


rose1-min.jpg


Обрезка роз после цветения летом проводится последовательно — по мере того, как отцветают бутоны. Это необходимо для поддержания декоративности куста и для профилактики болезней и заражения вредителями. Засыхающие цветы, особенно в сырую погоду, часто становятся питательной средой для возбудителей заболеваний роз и очагом распространения тли, паутинного клеща, листовертки и других вредителей.


Обрезка увядших цветов и сухих ветвей у роз


Вне зависимости от разновидности роз, обрезать цветы нужно на этапе их выраженного увядания. При более поздней обрезке на месте бутонов формируются семенные коробочки, которые потребляют большое количество ресурсов. Оставленные на стеблях, они снижают интенсивность и пышность цветения, и замедляют созревание побегов текущего года, что может привести зимой к вымерзанию куста.

Сухие побеги (старые, сломанные, больные) обрезаются полностью, до «живого» участка, а место среза присыпается толченым древесным углем, золой или замазывается варом.


Хиты продаж в магазине

Обрезка роз для формирования куста и поддержания здоровья


При формирующей и санитарной обрезке роз удаляются сухие, сломанные, слишком длинные побеги и поросль (в отличие от культурной розы, на листовых пластинах которой по 3 или 5 листиков, на дикой поросли пластины состоят из семи листов).

Как обрезать розы после цветения в зависимости от их разновидности, описано выше. А плетистые и почвопокровные розы формирующей обрезке подлежат только по необходимости — если куст слишком разросся или загущен.


rose6-min.jpg


Уход за розами после обрезки: полив, подкормка, защита от болезней и вредителей


После обрезки следует обильно полить розы (в зависимости от размеров куста потребуется от 5 до 15 литров под каждый экземпляр), провести рыхление и замульчировать грунт. Также будет нелишним провести профилактическую обработку от болезней и вредителей — обрезка способна снижать защитные силы растения и делать его более уязвимым, поэтому лучше устранить риски заранее.

В качестве подкормок можно использовать специальные средства, разработанные для роз или декоративных цветущих растений, или же полить розы раствором куриного помета или навоза. Также можно подкормить кусты сухой мочевиной или золой, но не забудьте после рассыпания удобрений вокруг куста качественно заделать их в землю и полить.


Обрезка роз в разные сезоны: особенности и нюансы


Что делать с розами после цветения, зависит от сезона и особенностей проделанной работы. Так, если вы в летнее или весеннее время срезали здоровые крепкие побеги, можно заняться их укоренением и уже к следующему сезону получить новые кусты.


rose2-min.jpg


Обрезка роз во время цветения, когда бутоны только начали увядать, и еще не потеряли своей эстетичности, рекомендуется только в летнее время и только для тех разновидностей, которым свойственно повторное цветение. Такая процедура стимулирует новую волну бутонизации и способна существенно продлить общую продолжительность цветения. На других видах роз можно оставить цветы на кустах до тех пор, пока они сохраняют декоративность.

При первой, весенней обрезке, необходимо провести формирование куста и внести комплексные удобрения. А при последней, в конце лета-начале осени, большее значение имеет санитарный уход, при котором удаляются лишние или засохшие побеги, которые потребляют ресурсы, необходимые растению для зимовки.

Еще один нюанс — угол среза. В период обильных осадков рекомендуется срезать стебли под углом в 45 градусов. Это позволит конденсату или воде стекать со среза, и минимизировать вероятность загнивания травмированного побега. А в очень сухую погоду срез лучше сделать перпендикулярно стеблю — это уменьшит площадь среза и, соответственно, скорость испарения влаги.

"КОРОЛЕВА" КВІТІВ - ТРОЯНДА | Яскраві новинки в контейнерах

ТРОЯНДА В КОНТЕЙНЕРІ | Магія квітів в компактному форматі

НЕ САДЖАЙТЕ ТРОЯНДУ ПОКИ ЦЬОГО НЕ ДІЗНАЄТЕСЬ!

Пользуются спросом после прочтения
Ключевые слова: Многолетние цветы
Честные мнения наших клиентов Оценить статью
Насколько публикация полезна?
Нажмите на звезду, чтобы оценить!
Средняя оценка 5/5. Количество оценок 2
  • Л
    Лідія 14.08.2023
    Кажуть, що вік живи - вік учись. Здається, що багато чого вже знаєш, але читаєш якусь статтю і відкриваєш для себе щось новеньке. Завдяки вашому блогу, відтворюю вже відому мені інформацію та дізнаюся про щось нове. Дякую.
    Ответить
  • Л
    Людмила 16.06.2023
    Спасибо за информацию, все изложено достаточно ясно и понятно
    Ответить