Выбрать категорию
28 марта 2024

Почему лаванда не просыпается весной: причины и способы помощи растению

Содержание статьи:


Лаванда красивое и популярное растение, которое можно встретить в садах Украины от Юга до Севера. Выращивание лаванды подразумевает некоторые нюансы, в том числе весенний уход. В некоторых регионах лаванда может проснуться намного позже, чем в южных. Также это во многом зависит от погоды. Многие садоводы весной считают, что их лаванда не проснулась и выбрасывают куст. Но, это может быть не так, не стоит спешить.

Давайте более подробно рассмотрим основные причины, почему не лаванда не просыпается весной, сроки пробуждения весной, как выглядит лаванда весной.


Лаванда не просыпается весной: основные признаки


lavves3-min.jpg

Товары из этой статьи

 

Одним из наиболее очевидных признаков того, что лаванда погибла весной, является отсутствие новых побегов. Лаванда — выносливое растение, способное пережить суровые зимние условия, но если весной она не дает новых побегов, это может быть признаком того, что растение погибло. Садоводы могут попытаться стимулировать рост, используя активатор роста, но если реакции нет, возможно, пришло время подумать о замене растения.

Еще одним признаком того, что лаванда погибла весной, является наличие коричневых или почерневших листьев. Зимой и весной корни лаванды могут оказаться в воде из-за оттепелей, что приведет к избытку влаги и корневой гнили. Это может привести к тому, что листья станут коричневыми или черными и опадут. Если затронута значительная часть растения, спасти его может оказаться невозможно. Садоводы могут попытаться оживить растение, применив гумат натрия или стимулятор роста, но если листья продолжают увядать и отмирать, возможно, пришло время удалить растение.

Растения лаванды с ломкими или полыми стеблями также являются признаком того, что куст мог погибнуть за зимний период. Если стебли легко ломаются или кажутся полыми при прикосновении, это может быть признаком того, что растение высохло и погибло. Благодаря весенней обрезке, можно определить какая часть куста погибла за зиму и какой шанс, что оно восстановится.


Когда просыпается лаванда после зимы


lavves1-min.jpg


На рост и развитие лаванды влияют несколько факторов, включая качество почвы, температуру, солнечный свет и влажность. Для хорошего роста лаванде требуется хорошо дренируемая почва и много солнечного света. Также важно следить за тем, чтобы почва не была переувлажнена, так как это может привести к корневой гнили и другим проблемам. Кроме того, лаванда восприимчива к таким вредителям, как тля, цикадки и серая гниль, которые могут повлиять на ее рост и развитие. Резкие перепады температуры зимой, высокая влажность, сильный снегопад также факторы, которые негативно влияют на лаванду. Поэтому, весной необходимо обратить внимание на кусты, как они просыпаются и выходят из зимы.

Признаки выхода лаванды из зимнего покоя могут варьироваться в зависимости от погоды и других факторов окружающей среды. Не ждите, что кусты зазеленеют в тот самый момент, когда начнет пригревать первое мартовское солнце и таять снег. Обычно первые признаки нового роста появляются при наступлении стабильных, плюсовых температур.

Точное время, когда лаванда просыпается после зимы, может варьироваться в зависимости от региона и климата. Однако неожиданные погодные условия, такие как поздние заморозки или сильный снегопад, могут задержать появление новых побегов. Поэтому, не стоит паниковать паниковать если лаванда не просыпается весной с первыми лучами солнышка. Важно следить за погодой и внимательно следить за растениями, смотрить на цвет листьев, не почернели ли они, не просела ли земля под кустом, не развалился ли сам куст и не отломились ли ветки. Если куст выглядит здоровым, то вполне возможно, что проснется он чуть позже.

В тоже время, если вас одолевает вопрос: как определить что лаванда перезимовала? И визуальный осмотр растения не лишает вас сомнений. Тогда стоит взять острый секатор и срезать на кусту веточку, не самую толстую и не самую тонкою, выбрать среднестатистическую веточку и сделать надрез. Если он зеленый, значит с кустом все отлично и он долго спит. Если срез сухой, коричневый, тогда можно срезать еще пару веточек, чтобы определить, как перезимовал куст.


Хиты продаж в магазине

Как ухаживать весной за лавандой


lavves7-min.jpg


Одним из наиболее важных аспектов ухода за лавандой весной является обрезка и формирование растений. Весенняя обрезка имеет решающее значение для поддержания здоровья и внешнего вида кустов лаванды, и пренебрежение ею даже в течение года может привести к плохому росту и снижению цветения. Лучшее время для обрезки лаванды — ранняя весна, прежде чем растение проснется, а затем снова после того, как лаванда отцветет. При обрезке важно соблюдать некоторые основные правила, такие как:

- Обрезка чуть выше одревесневших стеблей.

- Избегайте порезов на одревесневшие стебли.

- Удаление засохших и поврежденных ветвей.

- Придание кусту аккуратной, округлой формы.

Следуя этим рекомендациям, можно правильно обрезать куст и придать ему красивую округлую форму.

Что делать с лавандой весной? После обрезки обратите внимание на полив и грунт возле куста. В первый год после посадки особенно важно следить за тем, чтобы почва не пересыхала, так как молодые растения более уязвимы к засухе. Лаванда предпочитает хорошо дренируемую почву, и ее не следует поливать чрезмерно, так как это может привести к корневой гнили и другим проблемам. При повышенной влажности под кусты можно подсыпать чистого песка.


lavves6-min.jpg


Еще один важный аспект ухода за лавандой весной — защита растений от вредителей и болезней. Лаванда подвержена множеству заболеваний, включая грибковые заболевания и вредителей, таких как тля и паутинный клещ. Чтобы предотвратить эти проблемы, садоводам следует предпринять такие шаги, как:

- Проведение профилактических обработок ранней весной.

- Регулярно проверять растения на наличие признаков болезней или заражения.

- Использование натуральных средств, таких как масло нима или инсектицидное мыло.

При весенней обрезке также можно сделать вывод как перезимовала лаванда, если срезы зеленые значит с растением все в порядке. И, стоит подождать стабильного тепла, чтобы оно полностью проснулось. Теперь вы знаете, как понять, что лаванда погибла или нет, и стоит ли выбрасывать куст с клумбы.

Пользуются спросом после прочтения
Ключевые слова: Многолетние цветы
Честные мнения наших клиентов Оценить статью
Насколько публикация полезна?
Нажмите на звезду, чтобы оценить!
Количество оценок 0
    Пока нет отзывов. Будьте первым, кто оставит отзыв