Выбрать категорию
10 февраля 2021

Посадка лилий весной

Лилии относятся к неприхотливым, но невероятно красивым цветам, которые отлично растут не только на клумбах, но и в специальных контейнерах. Сроки посадки растения довольно гибкие, ведь высаживать луковицы можно как осенью, так и весной. Несмотря на то, что многие садоводы предпочитают проделывать подобные процедуры перед приходом зимы, в весенней посадке имеются свои положительные стороны.


lily1-min.jpg

 

Когда сажать лилии весной


Осенняя посадка не нарушает естественный цикл роста растения, но и весной разрешается высаживать луковицы лилии в открытый грунт, а если точнее, то в апреле. В мае и в первой половине лета желательно не проводить манипуляции с посадкой, поскольку тогда цветок развивается плохо и становится сильно болезненным.

К плюсам весеннего выбора для лилий нужно отнести отсутствие необходимости заботиться о дополнительном утеплении, ведь риск ночных заморозков крайне мал. Более того, хранить посадочный материал можно довольно просто, достаточно поместить его в холодильник. Некоторые трубчатые сорта раскрываются довольно долго и могут не успеть продемонстрировать свою красоту в сезон, поэтому садоводы рекомендуют высаживать их осенью. Посадка лилий весной также чревата малым количеством деток, поэтому с размножением могут возникнуть небольшие проблемы.


lily3-min.jpg


Как сажать лилии весной: подготовка луковиц и почвы


Необходимо приобрести качественный посадочный материал в проверенном магазине. Следует промыть луковицы и опустить их в емкость со слабым раствором марганцовки (7 г на ведро воды (10 л)). Использование препарата Фундазол (важно придерживаться рекомендаций на упаковке) позволит защитить растение от вредителей и болезней.

Что касается подготовки грунта, то выращивание лилии должно происходить в рыхлой увлажненной земле с щелочной реакцией. К обработке почвы следует приступать сразу же после того, как она оттает после зимы. Нужно перекопать ее (на глубину около 40 см), внести фосфорно-калийные удобрения, скомбинированную в равных пропорциях с очищенным и прокаленным песком. Ни в коем случае нельзя использовать навоз, ведь тогда цветок быстро заразится серьезными болезнями и не исключено, что сгниет. Чтобы создать максимально комфортные условия для лилии весной, можно присыпать территорию для посадки золой, которая оказывает благоприятное влияние не только на состав земли, но и на само растение.


lily2-min.jpg


Хиты продаж в магазине

Куда сажать лилии весной


Для успешной высадки нужно подобрать относительно солнечный участок с небольшой тенью, главное, чтобы территория не подтапливалась грунтовыми водами. Низины следует обходить стороной, иначе сразу же после посадки луковица начнет портиться. Такая же ситуация с прямыми солнечными лучами, происходит быстрое пересыхание, но если другого выхода нет, можно посадить на открытой местности, не забывая периодически присыпать травой (особенно в жаркие дни, когда солнце максимально агрессивное).

Что касается глубины заделки, то она должна быть около 15 см для крупных лилий, и около 10 для мелких.  Расстояние между посадками следует сделать около 17 см (низкорослые сорта) и 30 см (высокорослые). Чтобы бутоны лилий были повернуты к дому, рекомендуется высадить растения с северной стороны от постройки.

Посадка лилий весной пользуется спросом, но самым популярным видом считается азиатская лилия, которая совсем неприхотливая в уходе. Цветение особо красивое благодаря разнообразной окраске и необычным цветовым сочетаниям. Восточные цветочки имеют зачастую небольшие луковицы, они легко переносят засуху и не боятся относительно низких температур. Среди гибридных видов представлены как низкорослые сорта (со стеблем до 40 см), так и более высокие (до 100 см). Нужно обратить внимание, что цветовые оттенки меняются в зависимости от уровня освещенности.


lily4-min.jpg


Уход несложен, важно очищать территорию от сорняков, рыхлить грунт, обрезать цветочки, цветение которых закончилось, вносить подкормку и периодически поливать. Уход не сложный и под силу каждому.

Пользуются спросом после прочтения
Ключевые слова: Многолетние цветы
Честные мнения наших клиентов Оценить статью
Насколько публикация полезна?
Нажмите на звезду, чтобы оценить!
Средняя оценка 5/5. Количество оценок 4
  • Т
    Таша 30.03.2024
    Спасибо.. Всё ясно и понятно!
    Ответить
  • Ю
    Юлія 21.03.2024
    Інформація детальна,та доступна. Дякую
    Ответить
  • Л
    Лилия 17.03.2024
    полезна
    Ответить
  • О
    Ольга 10.03.2024
    Спасибо! Кратко, ёмко, грамотно!
    Ответить