Выбрать категорию
31 марта 2021

Весенний уход за лавандой

Лаванда относится к тем представителям семейства Яснотковые, что растут в теплых климатических условиях и нередко выращиваются в промышленных целях из-за ценных эфирных масел. Естественно, чтобы получить здоровое и эстетичное растение, необходимо не только купить качественные саженцы лаванды, но и заботиться о них на постоянной основе. Весенний уход за лавандой не предусматривает большого количества процедур, но определяет дальнейшие особенности роста и здоровье самого растения.

 

Как ухаживать за лавандой весной


lav1-min.jpg

Товары из этой статьи
 

Обрезка лаванды весной


Отмеченный процесс не позволяет растению превратиться в узловой куст. Благодаря обрезке садоводу удастся позаботиться о компактности куста и получить приятную для глаза форму. Многие специалисты выделяют одно правило, согласно которому обрезку следует делать только тем растениям, которые достигли 2хлетнего возраста. В естественной среде куст быстро разрастается, его ветки становятся раскидистыми, а нижняя часть одревесневает и оголяется.

Конечно же, можно не трогать ветки в течение нескольких лет, растению такое положение дел понравится, но вот внешний вид лаванды пострадает. Обрезку нужно проводить именно весной, поскольку первые цветки появляются только летом. Причем важно провести процедуру практически сразу же после морозов. В результате куст омолодится, и нижние ветки не будут оголяться.

Весеннюю обрезку можно назвать радикальной, ведь убирать нужно до одревесневших веток. Если пожалеть цветок и не выполнить задачу полноценно, он сразу же начнет оголяться в прикорневой части. Важно также и не переборщить, ведь обрезка лишних частей может погубить растение.


lav3-min.jpg

 

Важный момент: садоводы, проживающие в теплых регионах (южные области Украины), проводят отмеченную процедуру 2 раза в год: весной (для придания формы) и осенью (для избавления от старых соцветий). Если же лаванда выращивается в северных и центральных областях Украины, осенняя обрезка может оказаться чреватой неприятными последствиями, поэтому лучше отказаться от ее проведения из-за угрозы вымерзания.

Опытные владельцы садовых участков отмечают, что отрезанные ветки лаванды не стоит сразу выбрасывать. Их можно подсушить и использовать как для создания икебаны, так и в виде наполнения для саше против моли. Сами ветки имеют интенсивный аромат, поэтому могут легко помещаться в шкаф и оказывать губительное воздействие на вредителей.


Окучивание


Уход за лавандой в саду весной не обходится без высокого окучивания, ведь благодаря этому процессу можно способствовать формированию новых побегов на старых веточках.


lav2-min.jpg


Хиты продаж в магазине

Полив


Систематический полив является одной из основ, поэтому в жаркие дни приходится увеличивать частоту использования отстоянной воды. После каждого дождя нужно взрыхлить поверхность грунта между растениями и избавиться от сорняков. Очищать увлажненную почву от сорной травы не только легко, но и приятно. Дабы избавить себя от лишних хлопот и уменьшить площадь распространения сорняков, открытую землю возле лаванды можно покрыть мульчей (торфом). Об утеплении нужно позаботиться и при осеннем уходе.

 

Внесение удобрений


В среднем специалисты советуют подкармливать растение 2 раза в год: весной и осенью. В весенний период следует приготовить комплексный минеральный раствор с высоким содержанием азота, а осенью – фосфорно-калийный. Важно строго придерживаться инструкции на упаковке и самопроизвольно не менять дозировку.


Обработка от вредителей и болезней


Лаванда уход весной не обходится без проведения защитных операций. Растение нередко страдает из-за:

  • Лепиронии жесткокрылой. Речь идет о цикаде, которая выделяет специальную жидкость, разъедающую стебли лаванды. На поврежденных участках появляются трещинки, более того, происходит нарушение питания верхних частей растения. В результате стебельки становятся тонкими, светлыми и засыхают. Для избавления от проблемы следует обработать растение в мае «Стрелой», «Интавиром» и т. п.;

  • Септориоза. Симптомы грибкового заболевания проявляются в виде красных пятен на листках. Именно весной болезнь активно развивается, ведь она любит теплую и влажную среду. Желательно обрабатывать пораженные растения веществами, содержащими медь.

 

Уход в домашних условиях


lav4-min.jpg


После успешной посадки семян в горшок большой емкости, важно не забывать о периодическом поливе. Во время цветения (с весны по начало осени) нужно вносить очищенную воду 2-3 раза в 7 дней. Зимой рекомендовано уменьшить частоту до 1 раза в 10 дней. Весной можно вносить небольшое количество подкормок и не забывать ставить вазон в умеренно освещенную локацию. Если грамотно подойти к выращиванию цветка, можно получить отличный результат и здоровый материал для размножения лаванды.

Пользуются спросом после прочтения
Ключевые слова: Многолетние цветы
Честные мнения наших клиентов Оценить статью
Насколько публикация полезна?
Нажмите на звезду, чтобы оценить!
Количество оценок 0
    Пока нет отзывов. Будьте первым, кто оставит отзыв