Выбрать категорию
24 декабря 2023

Счастливого Рождества: поздравления и традиции

Содержание статьи:


В этом году Украина впервые официально отмечает Рождество 25 декабря, а 24-го Сочельник. Конечно, не все украинцы сразу перейдут на новую дату празднования, но большинство населения планирует отмечать именно 25 декабря. Итак, давайте вспомним традиции наших предков.

 

Украинские рождественские традиции и их значение

 

diduh3-min.jpg

Товары из этой статьи


Одной из самых выдающихся украинских рождественских традиций является традиционный праздничный ужин, также известный как Сочельник. Отмечается он в канун Рождества 24 декабря.

Ужин обычно включает 12 постных блюд, символизирующих 12 апостолов, и предшествует ему молитва и зажжение свечей. Первым блюдом подают кутью – сладкую кашу из пшеницы или ячменя, смешанную с медом, маком и орехами. Считается, что это блюдо символизирует единство и надежду на обильный урожай в следующем году. Ужин – семейное дело, за столом собираются родственники и близкие друзья, чтобы принять участие в праздничной трапезе и отпраздновать рождение Христа. Обязательным напитком обычно является узвар, который готовят из сушеных фруктов из своего сада.

Обычно ужин начинается после восхода первой Рождественской звезды. Стол накрывают белой, вышитой скатертью, и под нее ставят свежее сено. Также сено можно постелить на пол.

Рождество – это время для семьи и самых родных людей, и многие украинцы собираются вместе, чтобы отпраздновать праздник с близкими. Праздничная атмосфера еще больше усиливает пение колядок и обмен подарками.

 

Украинские колядки


diduh6-min.jpg


Важной рождественской традицией в Украине является колядование. Это уникальная украинская традиция, заключающаяся в том, что группы людей ходят от дома к дому, поют традиционные колядки и поздравляют жителей с праздником. Эта традиция является важным способом связаться со своей общиной и разделить радость. Колядников принято вознаграждать мелкими подарками или гостинцами, например конфетами, орехами или деньгами. Традиция колядовать глубоко укоренена в украинской культуре, и многие семьи продолжают каждый год участвовать в этом празднике. Колядуют в этом году 25 декабря.

Обычно компании переодеваются в украинские национальные костюмы и носят с собой Рождественскую звезду.

 

Хиты продаж в магазине

Рождественский Дидух - символ Рождества

 

diduh1-min.jpg


В украинской культуре рождественский дидух или Дидух является символом духа Рождества. Это сноп из пшеницы или других зерновых культур, перевязанный лентами, которые в праздничное время ставят в углу дома или на столе. Дидух олицетворяет патриархат рода и предков, передавших свои традиции и ценности. Это символ изобилия, процветания и надежды на обильный урожай в следующем году. Дидух также символизирует единство семьи и общины, поскольку его часто производят вместе с близкими и выставляют на всеобщее обозрение.

 

Изготовление рождественского Дидуха – традиционное украинское ремесло, которым можно заняться дома, как это делали наши предки. Обычно его изготовляют из сухих колосьев, которые связывают шпагатом или лентой, чтобы образовать сноп. Дидух может быть украшен дополнительными лентами, бусинами или другими украшениями, но традиционно его не украшают.

 

После завершения сезона праздников Дидух можно использовать по-разному. Некоторые люди решают сжечь Дидух, символизируя конец старого года и начало нового. Другие решают кормить Дидухом своих животных, как символ благодарности за обильный урожай и блага в прошлом году. Однако другие предпочитают хранить Дидух, как украшение, напоминание о единстве и ценностях семьи. Каким бы ни был выбор, Дидух остается важным символом украинской культуры и традиций, и его значение продолжает воспеваться и передаваться из поколения в поколение.


Искренние поздравления


diduh7-min.jpg


Мы сердечно поздравляем всех украинцев, друзей и коллег. Пусть эта праздничная пора принесет мир и согласие в каждую семью, а дух любви наполнит наши сердца. Ценим это время с нашими близкими и примем радость и надежду, которые приносит Рождество. Мы желаем всем объединиться в единстве и солидарности в это нелегкое время, распространяя доброту и сострадание к окружающим. И, конечно, желаем мира для всей Украины и каждой семьи, чтобы каждый воин вернулся домой здоровым и невредимым, а каждая мама дождалась своего сына!

Мирного и счастливого Рождества!

Пользуются спросом после прочтения
Ключевые слова: Новости
Честные мнения наших клиентов Оценить статью
Насколько публикация полезна?
Нажмите на звезду, чтобы оценить!
Средняя оценка 5/5. Количество оценок 2
  • М
    Марія 28.12.2023
    Різдво - чарівний час! Миру та злагоди всім нам!
    Ответить
  • Г
    Ганна 26.12.2023
    Дякую за привітання. Вітаю співробітників цього чудового інтернет- магазину з Різдвом Христовим. Бажаю здоров`я, мирного неба, Божої благодаті.
    Ответить