Выбрать категорию
26 апреля 2021

Традиции и приготовления к Пасхе

Светлое Христово Воскресение - праздник для православных поистине значимый. Даже не искушенные в вере люди, стараются освятить дары (пасхи и крашанки) и побывать на Крестном ходе, который является атрибутом вечернего праздничного богослужения. Каковы же традиции чтут наши бабушки и дедушки, что является символом столь важного события?


pasha2-min.jpg


Пост - время очищения


Библейские сюжеты гласят о сорока днях, которые Иисус Христос пребывал в пустыне и поддавался различным искушениям. Именно, в эти дни, христиане постятся, воздерживаясь от пищи животного происхождения. Частое пребывание в храмах, исповедование, причащение святых тайн - все это направлено на очищение души от греховной сущности. Многие направляют свои мысли и деяния в этот период на исправление своих прегрешений.


Приготовления к Пасхе


Если вы обратите внимание, дата празднования Пасхи меняется ежегодно и является переходящим праздником. Приготовления к этому событию начинаются за несколько дней. Уборку жилья, стирку производят в начале последней недели поста - понедельник – вторник, ибо успеть сделать все в Чистый четверг очень сложно. В этот день приготовляют пасхальное кушанье - кулич и яйца. Верующие посещают службу, дабы причаститься и очиститься от всего греховного. Обязательным было купание в речке или открытом водоеме, сейчас все ограничиваются собственной ванной. 

В Страстную пятницу запрещается веселья и шумные игры. В этот день также воздерживаются от еды. В субботу многие, по традиции, оставляют домашние дела и стараются посетить церковь, чтобы присутствовать на праздничном богослужениях.


pasha3-min.jpg

Хиты продаж в магазине


Традиции празднования Христового Воскресенья


Из поколения в поколение переходят традиции и обряды, которые сопутствуют празднованию Пасхи.

Покраска яиц
Традиция окрашивания яиц прочно утвердилась в народе и стала неким символом праздника Пасхи. Как правило, для раскраски скорлупы используют луковую шелуху, хотя последнее время отдают предпочтение различного рода наклейкам, пищевым красителям. Встречаясь с людьми в этот день, все обмениваются яйцами, славя Спасителя словами: "Христос Воскресе!"

Приготовление кулича
Пасхальный кулич стал атрибутом праздничного стола. Его готовят самостоятельно либо покупают в магазинах. Ученики-апостолы вместе с Господом вкушали пасху за несколько часов до рокового события. Кулич является символом невидимого присутствия Иисуса Христа в этот знаменательный день. 


pasha5-min.jpg

Светлое Христово Воскресение
В полночь начинается одна из главных служб в году, которой будут сопутствовать песнопения и звон колоколов. Все славят Христа, его чудесное воскресение! Многие стараются попасть на Крестный ход, где люди зажигают свечи, символизирующие одно из важных чудес - восстание из мертвых.

Утро начинается с разговления, даже если вы не постились. Праздничный стол, по обычаю, должен изобиловать разными вкусностями, чтобы в течение года всего было в избытке.

Дети и взрослые бьются яйцами или катают их по пригорку. В хорошую погоду, зачастую, народ выбирается на природу, чтобы подышать свежим воздухом и размяться в подвижные игры. Родственники приезжают к своим знакомым, родителям, потому, что праздник Пасхи призван объединять. Важно в этот день быть с родными и близкими людьми.


pasha4-min.jpg


Из года в год, из века в век Светлое Христово Воскресение считается одним из великих праздников. Необычное чувство чистоты и благоговения посещает душу и тело в этот светлый день. Вы забываете об обидах, разочарованиях и надеетесь на лучшее.

Проведите этот день с родными людьми, и все будет отлично!


Пользуются спросом после прочтения
Ключевые слова: Новости
Честные мнения наших клиентов Оценить статью
Насколько публикация полезна?
Нажмите на звезду, чтобы оценить!
Количество оценок 0
    Пока нет отзывов. Будьте первым, кто оставит отзыв