Выбрать категорию
12 мая 2023

Болезни кукурузы: как их предотвратить и лечить

Содержание статьи:


Если существует какой-либо универсальный злак, который можно использовать в любой области — это, конечно, кукуруза. Она широко используется как продукт питания, как кормовая культура в животноводстве, как источник ценного масла и даже в качестве сырья для биотоплива.

Но болезни и вредители кукурузы распространены так же, как и сам злак. Поэтому при его выращивании важно уметь распознавать проблемы и знать способы их решения.


Какие болезни кукурузы бывают?


kuru1-min.jpg

Товары из этой статьи

Основные болезни кукурузы, способные снизить урожай от 30 до 70% — это:

●     пенициллез;

●     фузариоз;

●     гельминтоспориоз;

●     диплодиоз;

●     пузырчатая головня;

●     летучая головня;

●     нигроспороз;

●     бактериоз початков.

Это преимущественно грибковые заболевания, реже — бактериальные. Вирусные болезни кукурузы (мозаика, карликовая мозаика) на территории Украины встречаются редко, и чаще всего обусловлены уже возникшим ослаблением растений из-за развития другой болезни, дефицита микроэлементов в почве и т.д.


Симптомы и признаки болезней кукурузы


Если вы предполагаете какую-либо болезнь кукурузы, важно уметь диагностировать ее, чтобы подобрать соответствующий препарат и провести эффективную обработку насаждений. Ориентируйтесь на самые характерные признаки конкретных болезней:

●  Пенициллез. Болезнь поражает семена, вызывая в них необратимые изменения. Если отмечаете плохую всхожесть, а ростки, которые все же появились — слабые, тонкие, слабо пигментированные, извлеките выборочно из земли несколько зерен и осмотрите их. Для пенициллеза характерен порошкообразный бело-серый или зеленоватый налет на семени.

●Фузариоз. Проблемы со всхожестью и внешним видом всходов аналогична пенициллезу. Но при фузариозе налет на зернах имеет красноватый или белый оттенок. Если заражение или развитие болезни произошло в активном периоде вегетации и плодоношения, розовый налет обнаруживается между зернами початка.

● Гельминтоспориоз. Первые проявления болезни отмечаются на нижних листьях. На них появляются округлые полосы светлого или бурого цвета с заметным красноватым оттенком по периметру. На «изнанке» листьев эти пятна покрыты налетом, состоящим из спор грибка.

●  Диплодиоз. Болезнь поражает початки: при вскрытии их упаковки между зернами можно увидеть белый налет, а нижняя часть початков выглядит сухой, почти истлевшей. Больные початки с легкостью отделяются от стебля или даже отпадают самопроизвольно.

● Пузырчатая головня. На любой части кукурузы можно обнаружить характерные вздутия более светлого оттенка, чем листья, початки, стебель. Относительно быстро вздутия разрастаются до крупных галл с сероватым слизистым содержимым, которое со временем трансформируется в черную порошковидную массу.


kuru5-min.jpg


●  Летучая головня. Поражает в основном початки. Упаковка выглядит раздутой, при надавливании на нее ощущается «поролоновой», а при вскрытии упаковки обнаруживается полное разрушение зерен.

● Нигроспороз. Характерный признак — недоразвитые початки с морщинистыми зернами, которые покрыты бело-серым или серым налетом. Зерна легко осыпаются с початков, даже при незначительном воздействии на них.

●Бактериоз кукурузы. Это большая группа болезней, которые вызваны различными бактериальными возбудителями. Заражение проявляется наличием очагов гнили на любом органе растения — слизистой или пенистой пленкой белого, серого, розового, зеленого оттенка. По мере развития болезни пораженный орган засыхает.


Как защитить кукурузу от болезней?


Для защиты кукурузы от заражения важно следовать всем требованиям агротехники, а при посадке использовать только качественный, проверенный семенной материал. Многие возбудители способны по несколько лет находиться в почве, и становиться активными при благоприятных условиях, поэтому также важна предпосевная обработка семян, которая существенно снижает развитие болезней.


Эффективные методы борьбы с болезнями кукурузы


Если вы обнаружили какие-либо признаки болезней кукурузы, эффективной будет только обработка фунгицидами, бактерицидами или комбинированными препаратами. Это позволит сохранить урожайность или, по крайней мере, не допустить ее критического снижения. Выбор средства зависит от вида возбудителя и фазы развития растения — обработка семенного материала, опрыскивание всходов и т.д. Также, если растения уже поражены, после их уборки понадобится обработка почвы, чтобы возбудители не распространялись на другие участки.


kuru3-min.jpg


Хиты продаж в магазине

Профилактика болезней кукурузы: что нужно знать


Ряд агротехнических приемов позволяет эффективно предупреждать развитие болезней кукурузы:

●  соблюдайте требования к севообороту, чтобы не допустить истощения грунта;

●тщательно убирайте растительные остатки предыдущих посевов, чтобы не создавать благоприятные условия для зимовки вредителей и возбудителей болезней;

● учитывайте степень прогревания почвы при посадке — температура должна быть в пределах 9-13℃ — более низкая и высокая температура повышает восприимчивость кукурузы к болезням;

● структура почвы определяет глубину посадки: в легком и рыхлом грунте — 7-8 см., в плотном и тяжелом — 4 см.

Наиболее важный фактор — качество и устойчивость семян. Приобретайте их исключительно у проверенных поставщиков или продавцов, и выбирайте сорта, которые соответствуют климату в вашем регионе.


Как определить, что кукуруза болеет?


Присматриваться к каждому стеблю или початку, чтобы выявить признаки возможной болезни не нужно. Достаточно в общем и целом оценить состояние посадок кукурузы. Обращайте внимание на растения, которые:

● заметно отстают в росте по сравнению с остальными;

●отличаются более светлой, пятнистой окраской листьев или окраской, вообще несвойственной этой культуре;

● имеют слишком толстые и короткие, тонкие и длинные, раздутые или искривленные початки;

● имеют любые аномалии на листьях, стеблях, початках (налет, пузырчатость, вздутия и пр.).

Такие растения нужно исследовать более детально и, при выявлении признаков болезни, уничтожить их, а здоровые растения обработать соответствующим средством.


kuru2-min.jpg


Вредители кукурузы и их влияние на появление болезней


Болезни кукурузы и меры борьбы с ними подразумевают борьбу и с вредителями. Кукурузная тля, луговой и стеблевой мотылек, совка и др. способны настолько ослабить растения, что даже сорта, устойчивые к болезням, прекращают сопротивляться возбудителям.

Поэтому не игнорируйте наличие гусениц, тли и других вредителей на кукурузе — они часто становятся основным фактором, провоцирующим болезни.

Пользуются спросом после прочтения
Ключевые слова: Огород
Честные мнения наших клиентов Оценить статью
Насколько публикация полезна?
Нажмите на звезду, чтобы оценить!
Количество оценок 0
    Пока нет отзывов. Будьте первым, кто оставит отзыв