Выбрать категорию
7 апреля 2022

Черная мошка на помидорах

При выращивании томатов, огородникам приходится бороться со многими вредителями и одним из них является черная тля или цикадки. Небольшие насекомые очень быстро размножаются, ослабляют растение, снижают урожайность. Они поражают культуры, растущие в отрытом грунте и в теплице. О том, как появляются мошки на томатах и как с ними бороться химическими препаратами и народными методами, пойдет речь далее.


moshka.jpg

Товары из этой статьи


Что представляет собой вредитель


Черная мошка или цикадки - это насекомое длиной до 2 мм. На томатах черная мошка поселяется на обратной стороне листьев и питается клеточным соком. Там же насекомое откладывает яйца, из которых через две недели вылупляются личинки, и также начинают высасывать растительный сок.

В течение лета, каждая особь откладывает до пяти кладок с яйцами, и если не принимать меры, существенно снижается урожайность и товарный вид плодов.

На огороде черные мошки зимуют и находятся на растительных остатках, и их непросто заметить. А после высадки рассады перебираются на растения.

Высаживая семена помидора в домашних условиях на рассаду, тоже может появиться вредитель. Это происходит если использовать зараженный грунт. Также черную мошку путают с грибным комариком. Эта мелкая черная мошка на помидорах появляется при выращивании рассады на подоконнике и ее привлекает влажный грунт, в котором она откладывает яйца. Никакого вреда рассаде грибной комарик не доставляет.


Какой вред наносит чёрная мошка на помидорах


При поражении листья томатов становятся вялыми и затем полностью высыхают. В результате взрослое растение ослабевает, высаженная рассада погибает. Если на кусте уже сформированы плоды, они медленнее созревают, деформируются, становятся невкусными, у них появляются белые прожилки внутри.

Черная тля на томатах поражает и созревшие плоды. Она прокалывает шкурку и питается их соком. Пораженное растение опускает листья, приостанавливает рост, не развивается.


Появилась на помидорах черная мошка, чем обработать


opriskivanie.jpg

Бороться с вредителем можно при помощи современных инсектицидов и народными методами. Если насекомых немного, их можно просто собрать или раздавить руками, но при этом надо осмотреть каждый листок, что не всегда удобно при больших посадках.

При выращивании рассады в домашних условиях, избавиться от вредителя можно при помощи фумигатора. С целью профилактики в емкости с рассадой можно закопать дольки чеснока. Насекомые не переносят его запах, и не будут селиться рядом.

При выращивании в отрытом грунте, против взрослых особей, личинок и яиц эффективны химические препараты:

· Актара;

· Фуфанон;

· Актафит и др.

Выбрав препарат, готовят рабочий раствор, при этом придерживаются рекомендаций производителя. При работе надо использовать средства индивидуальной защиты, выполнять обработку вечером или рано утром.

При сильном поражении, если уже имеются отложенные яйца или появились личинки, обработку выполняют 2-3 раза с интервалом 7-10 дней. Обработка химическими средствами эффективный способ борьбы, однако он не подходит в период созревания плодов и тогда применяют народные методы.


Хиты продаж в магазине

Черная тля на помидорах: как бороться народными способами


Если мошки на томатах только появились, их легко смыть водой, а затем опрыскать почву вокруг куста растром марганцовки. В запущенных случаях используют вещества:

· сухую горчицу;

· красный жгучий перец;

· чеснок;

· луковую шелуху;

· золу.


Чтобы приготовить рабочий раствор с горчицей, перцем и чесноком потребуется:

· 1 пакетик перца (20 г);

· 50 г сухой горчицы;

· 3-4 зубчика измельченного чеснока.


Приготовление:

· Все ингредиенты помещают в литровую банку, заливают теплой водой, хорошо перемешивают.

· Настаивают раствор в течение 3 дней в прохладном темном месте.

·  По прошествии времени процеживают раствор, доводят объем до 5 литров и выполняют опрыскивание.


nastoika.jpg


Для лучшего эффекта в раствор добавляют 50 мл жидкого мыла.

Для приготовления раствора с луковой шелухой 200 грамм основного компонента заливают 3 литрами горячей воды и настаивают в течение 12 часов. Если луковая шелуха грязная ее промывают холодной проточной водой.

По истечении времени раствор процеживают, доводят общий объем до 10 литров и опрыскивают кусты томатов.

Также можно приготовить раствор на основе чеснока. Для этого 200 грамм зубчиков пропускают через пресс, заливают одним литром воды комнатной температуры и настаивают в течение 5 дней. После этого раствор готов к использованию. Одного литра концентрата достаточно для приготовления 20 литров рабочего. Им опрыскивают листья и почву вокруг растения.

Применяя против черной мошки народные методы, учитывают, что их действие имеет кратковременный эффект, и, если пройдет дождь, обработку надо повторить снова. А для того, чтобы полностью избавиться от вредителя, обработку выполняют каждые 10 дней.


Профилактические меры


Появление вредителя легче предупредить, чем с ним бороться, для этого:

· при посадке рассады выдерживать расстояние между культурами, учитывать рост куста;

· после прополки сразу убирать сорняки;

· не применять свежий навоз;

· при покупке рассады, обращать внимание на листья – очень часто заражение происходить через нее;

· при созревании плодов не оставлять подгнившие или испорченные птицами плоды.


profilaktika.jpg


Чтобы снизить вероятность поражения растений из-за внешних факторов: высокой влажности, сухого воздуха и т.п. рекомендуется высаживать рядом с томатами растения, которые черная мошка не переносит. По периметру участка с помидорами можно посадить лук, чеснок, календулу. Часто из-за самопосева посреди огорода всходит укроп. Не стоит от него избавляться. В его зонтиках поселяются насекомые, которые питаются черной мошкой. В закрытом помещении используют окуривание, при этом используют серную шашку. Окуривание в теплицах является хорошим профилактическим способом, а также позволяет избавиться от уже имеющихся насекомых.

Аналогичные методы борьбы применяются, если томаты атаковали белые мошки. Вредитель также откладывает яйца на нижней части листьев, а заметить его присутствие можно по белому налету на верхней поверхности.

Ключевые слова: Огород
Честные мнения наших клиентов Оценить статью
Насколько публикация полезна?
Нажмите на звезду, чтобы оценить!
Средняя оценка 5/5. Количество оценок 1
  • Г
    Галина 07.08.2023
    Очень полезная статья. Жаль,что поздно ее прочитала. Учту советы на следующий год. Спасибо автору.
    Ответить