Выбрать категорию
9 апреля 2022

Физалис ягодный: как вырастить

Многие садоводы выращивают декоративные разновидности физалиса, знакомые по ярко-оранжевым чашечкам колокольчатой формы. Хотя также можно вырастить физалис ягодный, дающий не только вкусные, но и полезные для здоровья человека плоды. Несмотря на то, что растение является экзотическим, оно не только хорошо растет в климате нашей страны, но и нетребовательно в уходе.


Краткое описание культуры


fizalis3-min.jpg

Товары из этой статьи
 

Физалис является однолетним или многолетним травянистым растением семейства Пасленовые. В зависимости от вида и сорта, высота прямостоячих стеблей составляет от 25 до 120 см.

Плоды формируются в пазухах листьев. Они находятся внутри колокольчатой чашечки, и по внешнему виду напоминают томаты черри. Плоды декоративного физалиса имеют размер с горошину, съедобные разновидности, благодаря работе селекционеров, гораздо крупнее, очень ароматные и вкусные.

В среднем, урожайность культуры достигает до 3 кг плодов с каждого куста. Их можно принимать в пищу в свежем виде, использовать при приготовлении десертов, сушить, консервировать (добавлять в компоты, готовить варенье). А для того чтобы убрать липкий слой с поверхности, физалис надо обдать кипятком.

Урожай собирают через 3-3,5 месяца после появления всходов.

Съедобный физалис различают ягодный и овощной. Наибольшей популярностью пользуются физалис ягодный выращивание которого не потребует много сил и времени. Растения дают хороший урожай сладких и ароматных плодов, популярные виды:

· флоридский – плоды имеют сладкий вкус с незначительной кислинкой, их можно принимать в пищу в свежем виде, готовить варенье;

· изюмный – плоды очень сладкие, почти без кислинки с выраженным ананасным ароматом. В прохладных условиях плоды сохраняются до полугода, также их можно сушить и в результате этого они очень напоминают изюм;

· земляничный – спелые плоды физалиса имеют выраженный земляничный аромат, содержат большое количество органических кислот;

· перуанский – в меру сладкие ягоды имеют насыщенный фруктовый вкус, аромат и нежную мякоть. Несмотря на ограниченный период хранения, данный вид пользуется наибольшей популярностью у садоводов. Популярные сорта ягодного физалиса: Земляничный, Ананасный, Колумб, Сюрприз и др.

Подробнее ознакомиться с описанием и фото сортов, а также приобрести семена физалиса предлагает наша компания Agro-Market. На сайте представлен большой ассортимент наиболее популярных сортов подходящих для выращивания в каждой области страны. А о том, как вырастить физалис из семян пойдет речь далее.


Выращивание из семян


fizalis4-min.jpg

Посадка ягодного физалиса производится семенным или рассадным способом. В открытый грунт семена высаживают с приходом устойчивого тепла в апреле или в мае (зависит от региона). Оптимальная температура для проращивания составляет от 15ºС. Для посадки в почве делают канавки глубиной 10 см и распределяют семена на расстоянии друг от друга 25-30 см, ширину междурядий выдерживают до 30 см. Овощные сорта высаживают в тот же период, что и сладкие сорта физалиса.

При посадке учитывайте севооборот. Наилучшими предшественниками для физалиса являются:

· огурцы;

· капуста.

Не стоит выполнять посадку на грядку, на которой перед этим росли томаты, баклажаны, перец, картофель.

Если всходы будут густыми, растения затем можно пересадить на другое место, однако из-за этого период плодоношения наступит несколько позже. Поэтому многие проращивают семена в домашних условиях, чтобы как можно раньше собрать вкусные плоды.

Созревают плоды ягодного физалиса через 2-3 месяца после появления всходов. Период плодоношения растянутый, вплоть до самых заморозков. В первую очередь созревают плоды в нижней части. Их необходимо сразу срывать, чтобы они не осыпались.


Хиты продаж в магазине

Выращивание рассады


В домашних условиях семена начинают проращивать вначале марта. Перед посадкой их помещают в соленый раствор воды и отбраковывают те, что всплывут на поверхность. Посадку можно выполнять в общую емкость или сразу в отдельные стаканчики, чтобы не тратить время на пикировку.


fizalis1-min.jpg


В любом случае потребуется универсальный грунт для рассады. Емкость с посаженными семенами накрывают пленкой и оставляют в теплом и светлом месте. Оптимальная температура для быстрого появления всходов + 20 ºС. В этом случае всходы появятся через 7-10 дней. При более низких значениях придется ждать дольше.

После появления всходов, пленку снимают, выращивание выполняют на хорошо освещенном солнцем подоконнике. Уход включает мероприятия:

· регулярный, но умеренный полив;

· проветривание помещения;

·  защиту от сквозняков.

Если растения начинают вытягиваться (это случается при недостаточном освещении), необходимо выполнить полив раствором куриного помета (1 часть гранул развести в 20 частях воды).

Пикировку выполняют после появления двух настоящих листочков. При этом надо стараться меньше травмировать коревую систему, которая широко разрастается.


Посадка рассады


В отрытый грунт рассаду высаживают, когда почва прогреется до 12 градусов. Это лучше делать в пасмурный день или вечером. Для посадки подходит участок с грунтом нейтральной или слабощелочной реакции. Если почва истощена, за две недели до посадки ее обогащают органикой:

· перепревшим навозом;

· торфом;

· золой.

Нельзя использовать свежий навоз.

Посадку выполняют в предварительно созданные и хорошо увлажненные лунки. Их глубина должна быть такой, чтобы полностью поместился стебель до первой пары листочков.

Уход при выращивании включает стандартную агротехнику:

·  регулярный, но умеренный полив;

·   удаление сорняков и рыхление грунта;

· внесение органических удобрений через две недели после посадки в отрытый грунт (если посадка выполнялась семенами – через две недели после появления всходов) и в период цветения.


fizalis2-min.jpg


Зная, как вырастить физалис из ягоды, Вы сможете иметь на столе вкусные и полезные плоды, которые при умеренном приеме в пищу нормализуют работу сердечно-сосудистой и пищеварительной системы, улучшают зрение, снижают риск поражения суставов вследствие отложения солей, понижают уровень сахара в крови, повышают иммунитет.

Ключевые слова: Огород
Честные мнения наших клиентов Оценить статью
Насколько публикация полезна?
Нажмите на звезду, чтобы оценить!
Количество оценок 0
    Пока нет отзывов. Будьте первым, кто оставит отзыв