Выбрать категорию
16 марта 2021

Как собрать семена помидор

Владельцы огородов нередко жалуются, что, покупая семена томата на рынке, они получают не те сорта, которые хотели бы. Более того, нередко даже само качество посадочного материала оставляет желать лучшего, ведь семена могут быть старыми и невсхожими. После такого неудачного опыта огородник задумывается над тем, как собрать семена помидор в домашних условиях.


sed1-min.jpg

Товары из этой статьи

Как собрать семена томатов самостоятельно: основные ошибки при процессе


Выбирая томат гибридного сорта, не стоит ожидать получения плодов с аналогичными вкусовыми характеристиками, ведь гибриды получаются благодаря скрещиванию нескольких сортов. Если собрать семена, сохранить их и высадить на рассаду, полученные томаты будут отдаленно напоминать один из совмещенных сортов. Рекомендуется собирать семена именно со старых сортов.

Нужно знать, что для получения семян подойдут не все понравившиеся плоды. Поскольку пчелы являются частью процесса опыления, есть высокая вероятность получения гибридов на собственном участке. Чтобы не выбрать именно такой овощ, рекомендуется брать помидоры с нижней кисти. Именно там цветки начинают цвести в мае, когда вероятность перекрестного опыления практически отсутствует.

Самый большой помидор на кусте не является гарантией того, что полученные с него семена позволят в следующем сезоне вырастить овощи аналогичного размера.

Эксперимент в виде сбора помидоров нетипичной для сорта формы также не является хорошим. Подобные деформации свидетельствуют о перекрестном опылении. Сбор семян томата должен осуществляться только с томатов, имеющих типичные признаки сорта.

Переспелые плоды нужно сразу же выбросить, ведь семечки с них могут быстро прорасти и стать невсхожими.

Если учитывать все вышеописанные моменты, можно получить качественную заготовку посевного материала, без риска вырастить не тот сорт или вовсе не получить урожай.


Как правильно собрать семена помидор: легкий способ


sed2-min.jpg

Для заготовки семян понадобятся созревшие помидоры, нож, ложка, емкость, сито, салфетка или пакетик для хранения. Следует разрезать томат дольками, причем количество частей зависит от сорта и размера. После, нужно изъять жидкость в подготовленную емкость, используя ложку. Важно, чтобы сок покрывал изъятые семена.

 

Следующий шаг – это сбраживание. Состоит он в накрытии емкости с отобранными семенами/соком крышкой негерметичного плана. Оставить посудину нужно на 24 часа (если поместить емкость в теплые условия) или на 48 часов, если в комнате прохладно. Важно следить за ситуацией под крышкой, ведь если пропустить момент сбраживания, произойдет прорастание семян, и они потеряют свою пригодность. Чтобы узнать о финальной стадии процесса, нужно посмотреть на поверхность. Если под крышкой будет пленка и пузыри с воздухом – все готово. Еще одними сигналами об успешном окончании сбраживания являются осветление сока и опускание семечек на дно.


sed3-min.jpg


После материал нужно ополоснуть в сите под проточной водой. Сушка семян проходит на бумажном полотенце. Причем данный процесс может занять до 7 дней, ведь посевной материал должен быть максимально сухим. По завершении процесса нужно собрать семена, поместить их в пакет и отправить его в темный прохладный шкаф до весны. Важный момент: использовать для хранения полиэтиленовый пакет либо стеклянную колбу не стоит, ведь в таких условиях возможно заплесневение. Алюминиевая или железная посуда также не подходят, поскольку происходящие в них процессы окисления могут иметь негативное влияние на содержимое.


Хиты продаж в магазине

Как собрать семена помидор: советы


●Если человеку особенно понравился тот или иной сорт, он может собрать семена с запасом на 2-3 года. При правильных условиях хранения (0°С - +5°С), материал сумеет относительно сохранить свои характеристики до 4 лет. Важно помнить, что с каждым годом вероятность всхожести семян постепенно снижается, поэтому забывать о семенах в шкафу не рекомендуется, ведь тогда все усилия будут напрасными.

● Важно сразу же подписать емкости с разными семенами, чтобы избежать путаницы. Подписывать нужно не только сорт, но дату сбора.

● Для вышеописанных целей подойдут недозревшие плоды. Рекомендуется собрать их и дать полежать в комнатных условиях около 2 недель.

● Чтобы сразу определить непригодный материал, можно поместить его (после сбраживания) в солевой раствор. Плавающие на поверхности семена можно сразу же выбрасывать, т. к. они не подходят.

● Обеззараживание полученного материала можно провести благодаря раствору хозяйственного мыла. Держать семена в жидкости нужно не больше 30 минут, а после – тщательно промыть под проточной водой и дать полноценно высушиться.

● Для подсушки можно использовать рулон туалетной бумаги. Нужно разместить семена на определенном расстоянии друг от друга, чтобы после высыхания можно было бы порвать бумагу, завернуть материал и посадить весной вместе с органическим материалом.


sed4-min.jpg


Сбор семян не сложный процесс, но при этом необходимо придерживаться технологии, чтобы получить хороший результат.

Пользуются спросом после прочтения
Ключевые слова: Огород
Честные мнения наших клиентов Оценить статью
Насколько публикация полезна?
Нажмите на звезду, чтобы оценить!
Количество оценок 0
    Пока нет отзывов. Будьте первым, кто оставит отзыв