Выбрать категорию
9 мая 2023

Как создать красивый и ухоженный травник на своем участке

Содержание статьи:


Практически на каждом участке найдется место, которое чем-то не устраивает в качестве клумбы, грядки или другой декоративной или функциональной зоны. Оставлять его зарастать сорняками — не дело. А вот если на нем сделать травник и посеять лекарственные травы, ароматические и пряные культуры, можно создать собственную зеленую аптеку и почти бесконечный источник сырья для чая, приправ и даже творчества — изготовления скрап-бумаги, обложки блокнотов и т.д.


Как выбрать сорта трав для травника


travnik2-min.jpg

Товары из этой статьи

До того, как сделать травник своими руками, определитесь с его назначением. От этого зависит выбор растений и их размещение (в тени, на солнечной стороне, рядом с опорой и пр.). Если вы — новичок в этом деле, начните с набора самых популярных растений, которые не требуют особого ухода, но будут вам полезны.


Травник для выращивания лекарственных растений


Наиболее простые в выращивании культуры — мята, мелисса, аптечная ромашка, валериана, шалфей, чабрец, тысячелистник, пустырник, полынь и др. Многие их этих культур дикорастущие и получить посадочный материал можно бесплатно. Но, можно приобрести селекционные сорта, созданные на основе дикорастущих — например мяту «Спирминт», «Холодок» и пр.

Также можно немного усложнить задачу и вырастить не очень типичные для травников культуры, которые незаменимы в народной медицине. Так, если на вашем участке есть небольшой искусственный или естественный водоем, или вы готовы создать условия, приближенные к условиям прибрежной зоны — в травнике найдется место аиру.


Травник для выращивания пряных трав


Если вы — ценитель кулинарного искусства, занимаетесь сезонными заготовками или просто любите экспериментировать со вкусом блюд, вам не обойтись без ароматических и пряных трав. Создавая травник своими руками, не забудьте посадить в нем грибную и огуречную траву, анис, базилик, мускатный шалфей, орегано, пастернак, тмин, розмарин, горчицу, душицу, иссоп, кинзу и другие.


Травник смешанного типа


travnik7-min.jpg

Разделение травников на лекарственные и пряные очень условно, так как большинство перечисленных выше растений могут использоваться и для приготовления лечебных составов, и для ароматизации блюд и напитков.

Поэтому для смешанного травника выберите из обоих перечней культуры, которые максимально соответствуют вашим личным потребностям в кулинарии, народной медицине, творчестве. Но не забудьте добавить к ним несколько кустиков лаванды — фиолетовой, розовой, белой, а также карликовый или стелющийся сорт можжевельника, папоротник. Такие растения станут оригинальным акцентом среди «обычных» трав, и превратят травник в полноценную композицию.


Как подготовить почву для создания травника


Устройство травника не представляет проблем даже для новичков, так как большинство культур относятся к дикорастущим, и совершенно нетребовательны к почве. Но, если вы выбрали какие-либо специфические растения, учитывайте их потребности. Так, лаванда не терпит переувлажнения и нуждается в воздухопроницаемом грунте и минеральной (каменистой или песчаной) мульче. А для аира, наоборот, высокая влажность и богатая органикой почва — главное условие, соответственно, такие культуры в одном травнике несовместимы.


Хиты продаж в магазине

Как правильно сеять траву на травник


Принцип посева семян или высадки саженцев тот же, что и для обычного цветника. Более высоким растениям место на заднем плане, а стелющиеся, почвопокровные или низкорослые размещайте на переднем. Также учитывайте особенности роста разных культур. К примеру, перечную мяту, тысячелистник и другие растения с ползучим корневищем лучше изначально сеять в изолированные бордюрами зоны, чтобы они не подавляли рост других трав и цветов. А любисток или некоторые сорта шалфея формируют достаточно крупные кусты, которые будут затенять светолюбивые культуры.

Также, для облегчения ухода за растениями, сгруппируйте их по влаго- и светолюбивости.


Как ухаживать за травником


travnik5-min.jpg

Травник для начинающих, в котором растут самые простые в уходе культуры, не нуждается в особом подходе. Достаточно в сухую погоду 1 раз в 7-10 дней умеренно поливать растения, и прекратить полив за 4-6 дней до того, как планируете срезать их для ферментации чая, засушивания для лекарственного сырья и пр.

Если вы выращиваете травы для изготовления крафт-бумаги, окрашивания тканей или других видов творчества — перед сбором полив можно не прекращать.


Как удобрять травник


Если вы выращиваете травы для употребления в пищу или для приготовления лекарственного сырья, очень важно правильно выбирать подкормки. Лучший выбор — натуральные составы («Биогумус», «Гумат 7+» и т.д.), которые восполняют в грунте дефицит микроэлементов и ускоряют восстановление почвы. Синтетические средства, а также отходы продуктов птице- и животноводства нежелательны. Это связано с тем, что у зелени и трав достаточно короткий срок вегетации, и химические соединения не успевают трансформироваться до безопасных для здоровья.


Как бороться с сорняками на травнике


Так как применение гербицидов в травнике крайне нежелательно, бороться с сорняками придется вручную, методом прополки. Облегчить себе работу можно еще до того, как сделать травник:

● Установите разделители (эластичные бордюрные ленты, полосы шифера и пр.) по краю травника и в зоны, где планируете посадить растения с ползучим корневищем. Заглубляйте бордюры не менее чем на 7-8 сантиметров в грунт.

●  Тщательно перекопайте участок под травник, выбирая корни многолетников (осота, березки, пырея и пр.), выровняйте его.

●  Накройте подготовленный участок черным агроволокном.

●Перед посадкой или посевом трав проделайте в агроволокне отверстия под посадочные ямки или борозды.

Агроволокно существенно уменьшает количество сорной травы, и при этом не препятствует поливу растений. Кроме того, это защитит ваши травы от грязи, которая легко попадает на листья и цветы во время дождя или полива.


travnik3-min.jpg


Как сохранить красоту травника на протяжении всего сезона


Своевременно обрезайте увядшие цветы и отмершую надземную часть. Не забудьте у каждого вида однолетников оставить на стебле 2-3 цветка для формирования семян, но не дожидайтесь их полного созревания — соберите немного раньше, чтобы они не высеялись самостоятельно, и высушите на подоконнике.

Надеемся, наша статья помогла вам узнать, как обустроить травник и на что нужно обратить основное внимание при его формировании.

Пользуются спросом после прочтения
Ключевые слова: Огород
Честные мнения наших клиентов Оценить статью
Насколько публикация полезна?
Нажмите на звезду, чтобы оценить!
Средняя оценка 5/5. Количество оценок 2
  • Н
    Наталія 28.01.2024
    Дякую
    Ответить
  • Н
    Наталія 25.07.2023
    Корисна стаття, сподобалась! Дякую автору!
    Ответить