Выбрать категорию
19 апреля 2022

Как выращивать пастернак: основные моменты

Сегодня пастернак несправедливо забытый корнеплод, а ведь еще в 16 веке его использовали гораздо чаще, чем картофель. Его также называют белой морковью и белым корнем. В мякоти пастернака содержится большое количество витаминов, эфирных масел, активных элементов, а его выращивание не требует специальной подготовки или глубоких агротехнических знаний.


pasternak1-min.jpg

Товары из этой статьи


Описание культуры


Пастернак - это двухлетнее растение семейства Сельдерейные. Корнеплод выращивают и используют в кулинарии во всем мире. После посадки растение образует стебель высотой до 30 до 200 см (зависит от сорта) на котором розетками формируются раздельно-перистые листья.

В первый после посадки год, растение формирует плод, внешне напоминающий морковь, весом до 800 г. Он имеет белую мякоть, сладковатый вкус и приятный аромат. Если корнеплод оставить в почве, в следующем сезоне формируется зонтичное соцветие с мелкими желтыми цветами, после цветения образуется плод с семенами.

Если посадка пастернака выполняется с целью получения корнеплодов, то их надо собирать в первый год выращивания. После того как распустятся соцветия, они становятся несъедобными.


Как выполняется посев пастернака


Пастернак является морозоустойчивой культурой, поэтому наиболее часто выполняется выращивание пастернака из семян, хотя их также можно прорастить в домашних условиях.

Просев семян в отрытый грунт выполняется, как только почва прогреется до 10-11 градусов. Наилучшими предшественниками являются:

·  картофель;

·  капуста;

·  огурцы;

·  томаты.

Для посадки выбирают плодородный, солнечный участок с кислотностью от 6,0 до 7,2 рН. Почва должна хорошо пропускать влагу и воздух. Если грунт истощен, при подготовке почвы и выращивании можно вносить минеральные и органические удобрения, кроме навоза.


Пастернак: выращивание через рассаду


pasternak2-min.jpg

Из-за того, что в семенах культуры содержится эфирное масло, они имеют невысокую всхожесть, поэтому пастернак овощ выращивание лучше выполнять рассадным способом, с предварительной обработкой посевного материала.

Готовить посадочный материал начинают в конце февраля - начале марта. Накануне семена замачивают на 24 часа в теплой воде, а затем выдерживают в стимуляторе роста (цирконе, эпине или др.). Для посадки подойдут емкости высотой до 10 см и универсальный грунт для рассады. Субстрат лучше приобретать в специализированном магазине. При использовании почвы с огорода, ее необходимо прокалить в духовом шкафу и полить кипятком, для обеззараживания.

Семена равномерно распределяют по увлажненной поверхности, присыпают грунтом. Емкость накрывают пленкой и оставляют в светлом, теплом месте. Из-за того, что пастернак плохо переносит пикировку, посадку лучше выполнять в отдельные стаканчики, помещая в каждый по несколько семян.

Всходы появляются в течение 10-14 дней, после этого пленку убирают и продолжают выращивание. Культура требовательна к освещению, требует не менее 14-часового светового дня. Полив выполняют после того, как полностью высохнет верхний слой почвы.

При густых всходах, лишние сеянцы удаляют, обрезая стебель ножницами. Это позволит не травмировать корневую систему основного сеянца.


Пастернак: уход в отрытом грунте


Посадку в отрытый грунт выполняют во второй половине мая, перед этим рассаду в течение двух недель закаливают на балконе или веранде. При посадке придерживаются схемы:

·  расстояние в ряду от 10 до 20 см;

·  ширина междурядий – от 30 до 50 см.

В зависимости от высоты растения выбирают оптимальное расстояние.

Технология выращивания пастернака включает стандартную агротехнику:

·  полив;

·  внесение подкормок;

·  защиту от вредителей и болезней.


pasternak3-min.jpg


Полив


При сухой погоде полив пастернака выполняют раз в неделю. При высокой влажности корнеплоды будут трескаться, загнивать. Для сохранения влаги и предотвращения роста сорняков, поверхность мульчируют.


Хиты продаж в магазине

Подкормки


После того как рассада приживется, в среднем через две недели после посадки, ее удобряют аммиачной селитрой. Затем каждые две недели вносят минеральные комплексы с фосфором и калием.


Защита от вредителей и болезней


Растение поражается вредителями:

· тлей – наиболее опасный вредитель, при поражении растение приостанавливает рост. Для борьбы используют препараты такие препараты, как конфидор и др. Если их нельзя использовать из-за скорого созревания корнеплодов, применяют народные способы (опрыскивают растения раствором с жидким мылом);

· тминной молью – вылупившиеся из личинок моли гусеницы поедают стебель, листья, проникают в плоды. Для борьбы с вредителем выполняют опрыскивание раствором на основе ботвы томатов и жидкого мыла;

· полевым клопом – личинки зеленого жука высасывают сок листьев и побегов, для уничтожения применяют карбофос, актеллик.


При нестабильной температуре окружающего воздуха, пастернак также может поражаться болезнями:

· бактериальной гнилью – при поражении начинает загнивать нижняя часть корнеплода, болезнь поражает плоды как при хранении, так и при созревании;

· альтернариозом – развивается при несоблюдении условий хранения (при высокой влажности);

· белой, серой гнилью – болезнь развивается при сырой холодной погоде, при этом плоды покрываются белым или серым налетом;

·  септориозом – на листьях растения появляются буро-коричневые пятна, в результате листовые пластины засыхают.


pasternak4-min.jpg


Для защиты пастернака от болезней выполняют:

·  севооборот;

·  убирают с грядки растительные остатки;

·  придерживаются правил агротехники;

·  соблюдают технологию при хранении плодов.


Сбор урожая


Выкапывают пастернак после того как его листья начинают засыхать. Процесс уборки аналогичен сбору моркови: чтобы не повредить корнеплод, используют не лопату, а вилы. При работе используют перчатки, особенность ботвы заключается в возможности обжечь эпидермис. Хранят пастернак при температуре не более +2 градусов и влажности 85%.


Разновидности и сорта


pasternak5-min.jpg

Разновидность пастернака представлена плодами круглой и продолговатой формы. Покупатели могут выбрать сорта раннего, среднего и позднего срока созревания: Кулинар, Белый Аист, Деликатес, Студент и др. Также существуют сорта созданные селекционерами. Подробнее ознакомиться с описанием, фото и приобрести семена культуры можно в нашем каталоге Agro-Market.

Пользуются спросом после прочтения
Ключевые слова: Огород
Честные мнения наших клиентов Оценить статью
Насколько публикация полезна?
Нажмите на звезду, чтобы оценить!
Количество оценок 0
    Пока нет отзывов. Будьте первым, кто оставит отзыв