Выбрать категорию
30 июля 2021

Как выращивать шампиньоны

Еще недавно садоводы и огородники выращивали традиционные овощи и фрукты, сегодня благодаря работе селекционеров и развитию промышленности, доступным семенам и саженцам экзотических растений, стало возможным выращивание грибов в домашних условиях.

Желая иметь на столе свежий продукт или организовать бизнес, вам пригодится подробное описание процесса, как вырастить грибы самостоятельно.


sam1-min.jpg

Товары из этой статьи

 

Особенности роста культуры


В природных условиях, шампиньоны растут на отрытой местности: лугах, полях, наиболее часто они встречаются на местах выпаса домашнего скота, вблизи фермерских хозяйств. Вне зависимости от места роста, эти пластинчатые грибы содержать ценные минералы и витамины.

Также шампиньоны являются низкокалорийными, 100 грамм грибов содержат до 30 калорий. Вкусный и полезный продукт идеально подходит людям, следящим за весом, вегетарианцам.

Чтобы получить урожай шампиньонов, готовят субстрат и мицелий грибов. Его можно приобрести в магазинах для садоводов и огородников.


Также необходимо придерживаться несложных правил, технология выращивания шампиньонов требует придерживаться инструкции и обеспечить:

· Температурный режим – грибы растут при температуре от 15 до 17 градусов, при более высоких значениях грибница не образуется, а уже появившиеся грибы перестают расти.

· Влажность - на начальном этапе посадки важность поддерживают на уровне 90 %, в процессе роста ее понижают до 60%.

· Циркуляция воздуха – в помещении циркуляция воздуха не менее важна, чем влажность и температурный режим. Одновременно с этим, наличие сквозняка негативно сказывается на культуре. Для обеспечения условия необходимо вентиляционная система.

· Полив – шампиньоны растут плотно друг к другу, поэтому увлажнить грунт довольно затруднительно. Полив выполняют методом дождевания, используя обычную лейку с мелкими отверстиями в домашних условиях, или устанавливают оросительную систему при масштабном выращивании.

Освещение – единственный фактор, который не важен при выращивании шампиньонов, поэтому предприимчивые люди приспосабливают для посадки подвальное помещение на даче. Там выполнить условия влажности, циркуляции и температуры намного проще.

Что немаловажно, в закрытом помещении грибы защищены от дождя и от почвы, что может вызвать заражение посадки бактериями и болезнетворными спорами.

Новичкам, решившим освоить выращивание шампиньонов, можно потренироваться на выращивании вешенки. Этот процесс несколько проще, при работе будет легче прочувствовать процесс проращивания мицелия.


Приобретение мицелия


sam4-min.jpg


Совершая покупку в специализированных магазинах, Вы получаете качественный посадочный материал, что является залогом хорошей всхожести. Специалисты рекомендуют выбирать зерновой мицелий грибов. Он лучше адаптируется при выращивании в домашних условиях. Также существует компостный мицелий.

На сайте Agro-Market можно выбрать и купить с доставкой в каждый населенный пункт не только мицелий шампиньонов, но и вешенок, белых грибов, опят, шиитаке, майтаке. Весь посадочный материал имеет высокое качество, соответствует видовым признакам.


Можно приобрести мицелий шампиньонов:

·  королевских: белых, кремовых, коричневых;

·  крупноплодных;

·  луговых;

·  садовых;

· бразильских.

На сайте имеется фото и описание сортов, отзывы покупателей, рекомендации по выращиванию и уходу.


Хиты продаж в магазине

Подготовка субстрата


Наилучший грунт для выращивания шампиньонов, это смесь соломы и навоза (наиболее предпочтителен конский или коровий). Мицелий полноценно развивается при кислотности грунта от 7,3 до 7,5 рН.

Кроме соломы и навоза потребуется:

·   мочевина;

·   суперфосфат;

·   гипс;

·   мел.


На каждые 10 кг соломы, необходимо:

·   8 кг навоза;

·   по 200 г мочевины и суперфосфата;

·   800 г гипса;

·   500 г мела.


Данных пропорций будет достаточно, чтобы организовать небольшую грядку. Для этого все компоненты выкладывают слоями. Перед использованием солому на 2-3 дня заливают водой, когда начнется выделение тепла, ее можно использовать.


sam5-min.jpg


Основные составляющие, солому и навоз, насыпают слоями (не менее 3) добавляют минеральное удобрение. В результате должен получиться слой толщиной 30 см. Далее субстрат в течение нескольких недель хорошо увлажняют и перемешивают. При финальном перемешивании, в грунт добавляют мел и гипс.

Посадку можно выполнять при температуре субстрат 25 градусов.


Как выращивать шампиньоны


В домашних условиях удобно выполнять посадку в ящики, застеленные полиэтиленом. Мицелий равномерно распределяют по поверхности, накрывают тонким слоем грунта. На 1 кв. метр грядки используют от 300 до 500 г посадочного материала.

В период выгонки мицелия важно поддерживать влажность (около 90%) и температуру (25 градусов). Если грунт начинает сохнуть, его увлажняют, разбрызгивая воду.

Процесс проращивания длится от 14 до 20 дней. Признаком роста является появление на поверхности тонких белых нитей. При их появлении температуру в помещении понижают до 15 градусов, а «паутину» мицелия присыпают влажным грунтом. При таких условиях, грибы появятся через пять дней.

Пророщенный мицелий дает урожай волнообразно, количество волн достигает 7. Грибы растут быстро, поэтому длительность каждой волны достигает 5-7 дней. Однако объемы урожая поражают. С одного квадратного метра собирают до 40 кг грибов. Наибольшее количество собирают в начале периода плодоношения.


sam3-min.jpg


В период роста грибов, обильный полив требуется, когда шляпки грибов имеют размер с булавочную головку. После того как начался период сбора урожая, поливы сокращают. Планируя сбор, грибы за сутки не поливают совсем. От этого зависят вкусовые характеристики и транспортабельность.

После того как заканчивается рост, субстрат повторно не используют. Однако его можно использовать в качестве удобрения на огороде и в саду.

Зная, как вырастить шампиньоны дома, и применяя знания на практике, можно не только получить хороший урожай вкусных и ароматных грибов, но и организовать прибыльный бизнес.

Пользуются спросом после прочтения
Ключевые слова: Огород
Честные мнения наших клиентов Оценить статью
Насколько публикация полезна?
Нажмите на звезду, чтобы оценить!
Средняя оценка 5/5. Количество оценок 2
  • О
    Оксана 21.03.2024
    Інформативно та розумно.Буду пробувати.Дякую.
    Ответить
  • С
    Станіслав 17.12.2023
    Дуже добре,я вражений
    Ответить