Выбрать категорию
12 апреля 2023

Как вырастить брокколи в саду или на приусадебном участке

Содержание статьи:


Выбирая семена капусты, многие огородники отдают предпочтение традиционным бело-и краснокочанным сортам, обходя вниманием брокколи. У этой разновидности репутация культуры, которую сложно вырастить, что не гарантирует урожая даже при самом тщательном уходе.

Но это не более, чем заблуждение. Наши специалисты расскажут, на что нужно обратить внимание, чтобы вырастить капусту брокколи — вкусный, и очень полезный овощ.


Выращивание брокколи


brokoli3-min.jpg

Товары из этой статьи

До того, как сажать капусту брокколи, важно правильно подготовить семена и грунт — основные условия для получения крепкой рассады и, соответственно, хорошего урожая.


Семенной материал для выращивания брокколи

С первыми сложностями огородники сталкиваются на этапе выращивания рассады брокколи. Она всходит не так дружно, как белокочанные сорта, даже если у вас семена высшего качества.

Несколько несложных процедур существенно улучшат всхожесть:

● Отсортируйте семена. Вам нужны только самые крупные и ровные — именно в них наиболее высокий потенциал роста.

● Разбудите семена. Это можно сделать с помощью замачивания. Погрузите семена в теплую воду (50-55℃) на 15-20 минут, после чего окуните их в холодную воду, чтобы резко снизить температуру.

● Замочите семена в стимуляторе роста. Это может быть «Корневин», «Гетероауксин» или любой другой соответствующий препарат. Замачивание проводите согласно инструкции к выбранному средству, а затем промойте семена в проточной воде и высушите.

Эти три шага существенно повышают всхожесть семян и позволяют получить рассаду брокколи без особых усилий.

Выбор сорта также очень важен. Приобретайте семена, которые соответствуют особенностям вашего региона. Так, при холодной весне и коротком лете следует отдать предпочтение сортам и гибридам с ранним сроком созревания, иначе погода просто не позволит вам дождаться урожая.


Подготовка почвы и емкостей

Брокколи любит рыхлые слабощелочные и нейтральные почвы с pH в диапазоне 6,5-7,5.
Для высева семян подготовьте грунт: смешайте равные части перегноя, дерновой земли, речного песка и золы.

Емкости должны быть не менее 20 сантиметров глубиной: капуста быстро наращивает стержневой корень, и для него нужно достаточно места.

На дно емкости уложите слой дренажа (1-2 см), а сверху — подготовленную грунтосмесь.


Посев семян

На поверхности грунта сделайте бороздки глубиной около 1-1,5 см, в которые высейте подготовленные семена. Расстояние между рядами должно быть не менее 3 см.

Присыпьте бороздки грунтом, полейте и накройте прозрачной пленкой или стеклом.


Уход за рассадой


brokoli1-min.jpg

Вплоть до появления всходов поддерживайте температуру в помещении на уровне +20℃, а после того, как появились первые ростки, снизьте ее до +8-10℃. При такой температуре рассаду нужно выдержать в течение недели, а затем обеспечьте растениям режим дня и ночи: днем они должны находиться при t +15-17℃, а ночью при +8-10℃.

В возрасте 14-17 дней капусту нужно пикировать. Для этого понадобится такая же грунтосмесь, как для посева семян. После высаживания рассады в отдельные емкости обеспечьте ей умеренное притенение, и одновременно — повышение температуры воздуха до + 22℃.

Когда показатели погоды будут приближаться к посадочным, начните закалку рассады. Выносите ее на открытый воздух ежедневно, начиная с получаса и постепенно увеличивая продолжительность закалки до целого светового дня. В первые 3-5 дней защищайте молодые листья от прямых солнечных лучей. За 2-4 дня до пересадки на постоянное место оставляйте рассаду на улице на ночь.

Для высадки в открытый грунт нужно выбрать солнечное, защищенное от ветра и сквозняков место.


Уход за брокколи


Основная особенность выращивания капусты брокколи — ее способность наращивать боковые побеги и практически весь сезон давать урожай. Поэтому и уход за нею должен быть постоянным, если вы хотите продлить ее вегетацию и цветение.


Хиты продаж в магазине

Полив и удобрение брокколи


brokoli4-min.jpg

Уход за капустой брокколи подразумевает обязательный контроль над уровнем влажности. Эта культура нуждается в регулярном поливе, а в особенно жаркую и сухую погоду и в опрыскивании. Полив проводится с периодичностью 1 раз в 5-7 дней, и очень важно не допускать образования корки на почве. Поэтому чередуйте поливы с рыхлением, а каждые 2-3 недели дополняйте уход окучиванием.

Первая подкормка проводится одновременно с посадкой в открытый грунт. В лунки, подготовленные для капусты, за 2-3 дня до пересадки внесите по 5-6 г нитроаммофоски, смешав ее с почвой.

После укоренения рассады рекомендуется подкормить капусту раствором навоза (1 стакан на 10 л воды).

Следующая подкормка проводится через 2-3 недели, для этого нужно растворить аммиачную селитру в 10 л. воды (достаточно спичечного коробка препарата).

Еще через 3-4 недели необходимо внести калий-фосфорные удобрения: в 10 л. воды разведите 30 г суперфосфата и 10 г сульфата калия.

Если вы практикуете органическое земледелие, используйте натуральные аналоги — навоз, куриный помет, компост, золу, растительные остатки для прикапывания вокруг капусты.

Все агрохимические препараты в виде растворов используются в количестве 1-1,5 л. на 1 кв.м.


Вредители брокколи и борьба с ними


По мере того, как растет капуста брокколи, повышаются риски ее поражения вредителями. Наиболее частые — тля, белокрылка, крестоцветные блошки и клопы, трипсы, совка, гусеницы бабочки, садовые слизни.

При сильном поражении грядок опытные огородники рекомендуют сразу же прибегать к агрохимическим средствам, которые гарантированно избавят от вредителей.

Но для профилактики их появления и для борьбы с незначительным количеством тли, белокрылки и пр. можно использовать народные средства. Это опудривание капусты древесной золой, рассыпание в междурядьях табачной пыли, опрыскивание раствором хозяйственного мыла и порошка горчицы и пр.


Как ускорить рост брокколи


brokoli5-min.jpg

Формирование капусты брокколи требует постоянного внимания, так как ее части, пригодные для потребления в пищу — это еще нераскрывшиеся цветы. Упустив время, и не срезав соцветия вовремя, можно упустить и урожай.

Так как у этой разновидности капусты несколько волн цветения, важно своевременно снимать уже созревшие головки — таким образом вы сохраните растению ресурсы для формирования новых.

Чтобы рост капусты не замедлялся, и вы успели снять урожай до наступления холодов, регулярно удаляйте сорняки на грядке, следите за уровнем влаги и освещения — притенение, даже незначительное, тормозит рост культуры.

Пользуются спросом после прочтения
Ключевые слова: Овощи Огород
Честные мнения наших клиентов Оценить статью
Насколько публикация полезна?
Нажмите на звезду, чтобы оценить!
Количество оценок 0
    Пока нет отзывов. Будьте первым, кто оставит отзыв