Выбрать категорию
12 июля 2023

Когда выкапывать яровой чеснок

Содержание статьи:


Выбирая посевной чеснок, многие огородники отдают предпочтение озимому — это позволяет получить урожай раньше, и уже начиная с конца весны включать в рацион этот очень полезный овощ.

Но весенние и летние посадки этой культуры не менее важны, так как именно они обеспечивают круглогодичные запасы чеснока.

Об этом и пойдет речь в нашей статье: когда убирать яровой чеснок и как его хранить, чтобы он не утратил ни вкусовых, ни ароматических качеств.


Как определить готовность ярового чеснока к сбору?


garlic3-min.jpg

Опытные огородники, когда выкапывают яровой чеснок, ориентируются на такие признаки готовности культуры к уборке:

●     усыхание нижних листьев;

●     увядание стебля и верхних листьев;

●     семенная коробочка на стрелке сформирована, но еще не раскрыта;

●     головки приобретают цвет, свойственный сорту (розовый, сиреневый);

●   головки хорошо сформированы, плотные, но зубки не отделяются друг от друга при надавливании на них.

Ориентировочные сроки уборки ярового чеснока — середина-конец августа. Но начать присматриваться к чесночной грядке нужно на несколько недель раньше, так как ряд обстоятельств может как продлить вегетационный период, так и сократить его.


Какие факторы влияют на выбор срока сбора ярового чеснока?


На то, когда копать яровой чеснок, могут повлиять несколько факторов:

● Сортность. При посадке чеснока обращайте внимание на то, к какой группе созревания он относится - ранне, средне- или позднеспелой. За 7-10 дней до нижней границы срока выкопайте выборочно несколько головок, чтобы проверить их состояние. Например, если у вашего сорта созревание варьируется от 90 до 110 дней — проведите оценку головок через 80-85 дней после появления всходов.

● Погода. Дождливое и прохладное лето может продлить срок вегетации на неделю или больше, но головки при этом теряют в лежкости, и могут начать прорастать еще до уборки. Если же погода преимущественно сухая и жаркая, чеснок может созреть быстрее, но очень важно «поймать» срок уборки, чтобы головки не начали преждевременно рассыпаться на зубчики.

● Условия выращивания. Правильный уход за грядками, прополки, подкормки, интервал между отдельными растениями — эти обстоятельства позволяют чесноку полноценно расти и потреблять ресурсы для формирования зубчиков или же, наоборот, бороться за «место под солнцем» и за питательные вещества. Перечисленные факторы могут как замедлить, так и ускорить созревание.


Как сохранить свежесть и аромат ярового чеснока во время хранения?


garlic2-min.jpg

Очень важно правильно и качественно просушить чеснок перед тем, как отправлять его на хранение.

Прежде всего, старайтесь не травмировать луковицы при их уборке. Для этого используйте вилы или небольшую лопату, и ни в коем случае не пытайтесь выдергивать растения вручную, как лук.

Выкопав чеснок, разложите его в тени, в хорошо проветриваемом месте, не очищая налипший грунт с головок и не срезая надземную часть. Оставьте урожай в таком состоянии на несколько дней, периодически переворачивая его для равномерного высушивания. О том, что чеснок готов к следующему этапу, вам подскажет полностью засохшая листва и почти высохший стебель (он должен сохранять небольшую эластичность, но сок из него уже не выделяется).

Теперь можно обрезать корни (оставив 3-4 мм), отшелушить с головок землю и отрезать стебли, оставляя 7-10 сантиметров. Разложите подготовленный чеснок одним слоем в тени еще на 3-5 дней для окончательного просушивания.


Какие признаки говорят о том, что яровой чеснок подходит к концу периода хранения?


Самый очевидный признак — потеря упругости зубков. Даже при легком нажатии на головку можно ощутить воздушную подушку между шелухой и зубками — они потеряли влагу и уменьшились в объеме.

Очищенные зубчики «выдают» себя цветом: они приобретают выраженный желтоватый оттенок, а их поверхность утрачивает блеск, становится матовой.


Хиты продаж в магазине

Какое время суток лучше выбирать для сбора ярового чеснока?


garlic7-min.jpg

В умеренно-теплую погоду время суток не играет роли при сборе. Но если стоят очень жаркие дни, лучше выбрать утро или вечер (после высыхания росы или до ее выпадения).


Какие способы хранения ярового чеснока существуют?


После уборки хранение ярового чеснока может проводиться по-разному. Можно связать подготовленные головки в пучки и подвесить их на чердаке или на утепленном балконе. Также можно хранить чеснок россыпью в картонной коробке, деревянном ящике, корзине — такой способ более удобен тем, что облегчает периодическую сортировку головок в зимнее время.

Во всех случаях хранить чеснок нужно в прохладном помещении, без резких перепадов температуры.


Какой сорт ярового чеснока лучше всего подходит для выращивания в определенном регионе?


При выборе ярового чеснока придерживайтесь того же правила, что и для других культур. Чем северней регион и чем более короткое лето, тем меньше времени у растения на созревание. Соответственно, следует отдавать предпочтение сортам и гибридам с ранним сроком созревания.

В климатических условиях Украины отлично зарекомендовали себя сорта «Яровой» для посадки весной, и «Одесский» — подходит для посадки как весной, так и осенью.


Какие ошибки часто допускают при выкапывании ярового чеснока и как их избежать?


garlic6-min.jpg

Сбор ярового чеснока выглядит несложной задачей, но, все же, можно допустить несколько ошибок, которые негативно отразятся на лежкости головок.

● Приминание надземной части чеснока. При устойчивой сухой погоде такой метод действительно помогает направить питательные вещества от зеленой массы к головкам и ускорить их созревание. Но если погода сырая, этот способ только замедлит процесс, зато повысит вероятность заражения чеснока гнилью.

● Выжидание созревания всего чеснока. При выборочной проверке нескольких головок может оказаться, что некоторые из них отстают в созревании. И принимается решение убирать яровой чеснок, когда он весь уравняется по степени зрелости. Это приводит лишь к тому, что большинство головок перезревает и зубки рассыпаются просто в грунте.
Выкапывайте чеснок, ориентируясь на самые зрелые, остальные «дойдут» при сушке.

● Недостаточная сушка. Неопытные огородники сушат чеснок так же, как и другие «подземные» овощи, считая, что на достаточную степень просушки указывает легкость отделения налипшего грунта. Но применительно к чесноку важно ориентироваться на степень сухости стебля — только это свидетельствует о готовности головок к хранению.

Пользуются спросом после прочтения
Ключевые слова: Огород
Честные мнения наших клиентов Оценить статью
Насколько публикация полезна?
Нажмите на звезду, чтобы оценить!
Средняя оценка 5/5. Количество оценок 1
  • Л
    Ліана 04.03.2024
    Інформація дійсно дуже корисна, щиро дякую ❣️
    Ответить