Выбрать категорию
12 июня 2021

Лучшие сорта сладкого горошка

Горох можно отнести к однолетним растениям, принадлежащим семейству Бобовые. Продукт был главным в рационе человека до появления картофеля. Еще в давние времена люди любили отмеченную сельскохозяйственную культуру за ее неприхотливость, возможность выращивания в любых климатических условиях, а также неподатливость многим заболеваниям. В целом агрономы разделяют овощной горох на сахарный и лущильный, причем первый тип может употребляться в свежем виде без очистки, тогда как второй содержит кожистый несъедобный слой, который нужно убирать.

    

Пищевая ценность и польза овощной культуры


goroh1-min.jpg

Товары из этой статьи

Сегодня многие сорта сладкого гороха пользуются популярностью не только из-за невероятных вкусовых характеристик, но и благодаря прекрасной пищевой ценности. Овощ содержит в себе:

● ретинол;

● кальций;

● йод;

● марганец;

● рибофлавин;

● фосфор и т. п.

Каждый из содержащихся компонентов полезен для человека, например, кальций способствует регуляции обмена веществ и улучшает работу сердца. Благодаря цинку происходит активизация кровотока по организму. Важно отметить, что продукт не относится к высококалорийным, но людям, сидящим на диете, желательно крайне редко вводить в свой рацион кашу из бобов.

Полезные свойства культуры заключаются в том, что овощ прекрасно справляется с избавлением почек от жидкостей и соли. Благодаря чему человек получает возможность решить многие проблемы с внутренними органами и забыть об отечностях. Культура предотвращает развитие онкозаболеваний, снижает холестерин, улучшает состояние щитовидной железы, а также снимает усталость с глаз. Вареные бобы будут весьма полезны для людей, страдающих от проблем с желудком. Горох повышает иммунитет, поэтому его рекомендуется употреблять особенно часто осенью и зимой. Зеленые свежие бобы прекрасно подойдут в качестве перекуса на работе, поскольку они улучшают работоспособность, снабжают организм энергией и способствуют быстрому восстановлению после серьезных физических нагрузок. Любопытно отметить, что измельченные плоды нередко используются и в косметологии в качестве натурального средства против псориаза и акне.

Чтобы сполна оценить все вкусовые особенности культуры, необходимо открыть для себя и выбрать те сорта и гибриды сладкого гороха, которые пользуются наибольшим спросом на территории Украины.


Лучшие сорта сладкого гороха: описание и фото


goroh2-min.jpg

Детский сахарный

Данный сорт считается раннеспелым, обладающим прекрасными вкусовыми качествами, высокими показателями урожайности и абсолютной неприхотливостью. Специалисты отмечают, что огородная культура не имеет пергаментной оболочки в стручках, поэтому употреблять их можно полностью, без необходимости дополнительной очистки. Плоды нередко используют для замораживания, консервации и употребления в пищу в свежем виде. Семена гороха желательно высаживать на хорошо освещенной локации с почвой средней кислотности. Вегетационный период занимает от 60 до 70 дней. Горох вырастает с мощным стеблем высотой до 80 см. На одном растении можно увидеть 14 стручков, причем каждый из них нередко содержит от 6 до 10 довольно крупных и сладких зерен. В благоприятные года с 1 м2 можно получить около 1 кг плодов.


Амброзия

goroh3-min.jpg

 

Подбирая для себя сорта сладкого посевного гороха, нельзя не отметить Амброзию, относящуюся к раннеспелым видам. От появления всходов и до формирования полноценных горошин в стручках зачастую проходит 50 дней. Культуру данного сорта зачастую сажают в несколько этапов, что позволяет наслаждаться урожаем с середины лета до второй половины октября. Растение формирует довольно внушительный стебель высотой до 70 см, поэтому возле посадки необходимо установить надежные шпалеры. В противном случае горох ляжет на землю, что может негативно отразиться на стручках и самом урожае. На стеблях есть специальные листочки и крепкие усики, благодаря которым горох цепляется за опоры. Белые цветы появляются через месяц после всходов. Вес 1 горошины зачастую около 2 г, а на вкус они очень сладкие с крахмальным привкусом. Если выбирать стандартную схему посадки 15х30 см, с 1 м2 можно получить около 1 кг сладких плодов без деформаций.

Хиты продаж в магазине


Фаворит

goroh4-min.jpg 


Горох славится высокими показателями урожайности и ранним периодом созревания. Сорт считается ветвящимся, а его высота нередко достигает 70 см. Каждый стручок вырастает длиной в 10 см и содержит около 7-8 зеленых горошин. Семена прекрасно подходят для выращивания во всех областях Украины. Важно между рядами при посеве оставлять около 20 см свободного пространства. Само растение не особо требовательное и довольно устойчивое к фузариозу. Горох не нуждается в постоянном поливе, ведь почва должна быть умеренно влажной, но доводить до чрезмерной сухости грунта также не нужно.


Особенности посадки и выращивания

goroh5-min.jpg

Отыскав для себя подходящие виды сладкого гороха, нужно определиться со всеми дальнейшими действиями. Помимо того, что территория для посадки не должна быть затененная, важно также глубокое залегание грунтовых вод, ведь растение имеет довольно длинные корневища, уходящие вглубь на метр. Бедные грунты или с избытком азота не позволят получить достойного урожая. Важно заранее определиться с локацией и еще осенью перекопать почву, не забыв внести на каждый м2 около 25 г калийной соли и 55 г суперфосфата. Чтобы нормализовать показатель кислотности, можно пустить в ход древесную золу. Запрещается использовать в качестве подкормки свежий навоз.

Рекомендуется для посадки выбирать тот участок, на котором ранее росли картофель, огурцы, тыква и томаты. Перед самим процессом нужно сделать небольшие борозды на расстоянии 55 см друг от друга. На дно следует поместить компост с золой, слегка присыпать огородной почвой и поместить несколько семян. Сверху важно накрыть землей и уплотнить ее, чтобы птицы и вредители не могли добраться до посадочного материала. Через несколько недель можно будет наблюдать за появлением первых всходов.

Пользуются спросом после прочтения
Ключевые слова: Огород
Честные мнения наших клиентов Оценить статью
Насколько публикация полезна?
Нажмите на звезду, чтобы оценить!
Количество оценок 0
    Пока нет отзывов. Будьте первым, кто оставит отзыв