Выбрать категорию
4 ноября 2021

Почему огурцы горькие

Огурцы отличаются быстрым ростом и относительной неприхотливостью. Растение под силу вырастить даже начинающему огороднику, однако, чтобы получить хороший урожай вкусных плодов, требуется выполнять агротехнику.

Наиболее распространенная проблема при выращивании овоща – это горечь во вкусе, при этом горькие огурцы ничем не отличается от вкусных плодов. Причина появления недостатка заключается в неправильном уходе или посадке некачественных семян. Рассмотрим более подробно все факторы, от чего огурцы бывают горькие и как избежать этого.


Особенности культуры


ogirku1-min.jpg

 Товары из этой статьи

Не все знают что огурцы являются тропическим овощем и для того чтобы они имели хорошие вкусовые качества и правильную форму, необходимо обеспечить регулярное орошение и температурный режим.

При холодной погоде или зное, недостаточном поливе или недостатке в почве питательных веществ в плодах образуется вещество кукурбитацин. Оно не оказывает негативного воздействия на организм человека, даже наоборот, в небольшом количестве оказывает положительное действие на работу печени, ЖКТ, обладает противовоспалительным действием.

Кукурбитацин в небольшом количестве присутствует во всех огурцах, а из-за небольшой дозы, вещество не ощущается.

Высокая концентрация кукурбитацина - это основная причина, почему свежие огурцы бывают горькими. При засолке или консервировании вещество распадается, при этом плоды сохраняют полезные вещества и структуру мякоти.


Неправильный уход за растением


Влияние внешних факторов: жары, холода, засухи вызывает у растения стресс, в результате вырабатывается кукурбитацин. Для минимизации внешнего воздействия:

· при выращивании в северных регионах и ранней посадке семян, создавать высокие грядки, на ночь накрывать всходы пленкой или агроволокном;

· следить за составом грунта - огурцам необходима легкая почва с высоким содержанием питательных веществ, при выращивании на тяжелом глинистом грунте, огурцы будут плохо развиваться и накапливать кукурбитацин;

· выполнять полив теплой отстоянной водой, использовать дождевание;

· в летний зной накрывать посевы для предотвращения попадания прямых солнечных лучей;

· при похолодании подкармливать культуру минеральным удобрением с калием и фосфором.

Придерживаясь данных рекомендаций, минимизируется вероятность образования кукурбитацина, и Вам не придется искать причину, почему горчат огурцы в открытом грунте.


ogirku4-min.jpg


Некачественный посадочный материал


Если семена были собраны с горьких плодов, в новом урожае также будет содержаться горечь, даже если были благоприятные внешние факторы и производился правильный уход. Чтобы не задавать себе вопрос, почему горькие огурцы, решив собрать семена понравившегося сорта, сначала попробуйте на вкус часть листовой пластины. Ведь кукурбитацин, в первую очередь, образуется в листьях, а затем поступает в плоды.

Также необходимо помнить, что семена гибридных сортов, дают плоды с характеристиками, не всегда соответствующие исходным. По этой причине не стоит приобретать семена огурца у незнакомых продавцов. Совершая покупку в специализированном магазине, Вы получите вкусные плоды, а их характеристики будут соответствовать описанию.

Так, на сайте компании Agro-Market представлен огромный ассортимент сортов с описанием и фото. В каталоге также можно заказать гибридные сорта, устойчивые к воздействию внешних факторов, что станет гарантией хорошего урожая и отличных вкусовых качества.


Хиты продаж в магазине

Поражение вредителями


Даже при хорошем уходе за растениями, не всегда удается избежать поражения вредителями. Тля, трипсы, медведка и прочие насекомые также являются причиной того, что горчат огурцы.

Когда на растении появляются вредители, срабатывает защитная реакция, и культура начинает вырабатывать высокую концентрацию кукурбитацина, пытаясь таким образом защититься от насекомых.

Выполняя профилактические опрыскивания, можно полностью застраховаться от нашествия насекомых, кроме этого необходимо:

· соблюдать севооборот;

· регулярно вносить в почву питательные вещества;

· бороться с вредителями, живущими в грунте (медведками, хрущами и т.п.).

Последние наиболее часто попадают в почву одновременно с навозом. По этой причине, лучше использовать минеральные комплексы.


Особенности выращивания огурцов в теплице


ogirku5-min.jpg

Вопрос, почему огурцы с огорода горькие, возникает и у людей, выполняющих посадку в теплицах. С одой стороны, при выращивании овощей в замкнутом пространстве, их легче защитить от внешнего воздействия, с другой стороны, за растением необходимо регулярно ухаживать.

Основные причины, по которым тепличные огурцы горчат:

· недостаточное или избыточное освещение;

· недостаток азота или калия;

· резкие температурные перепады;

· посадка некачественных семян;

· недостаточный полив;

· слишком сухой воздух;

· поражение вредителями.

В теплицах наиболее часто растения страдают от недостатка полива. Если в отрытом грунте огурцы получают влагу от росы и дождей, то в теплице эти факторы отсутствуют.

Полив в теплице выполняют каждый день, а для поддержания влажности воздуха, внутри устанавливают большие емкости с водой.

Отсутствие циркуляции воздуха создаст предпосылку для появления вредителей, также растения будут страдать от температурных перепадов. Специалисты рекомендуют в дневное время отрывать двери и окна, а если ночью температура опускается ниже 15 градусов, закрывать вечером сооружение.

Чтобы защитить растения от ультрафиолета в полуденные часы, крышу и стенки сооружения нарывают светлым материалом. Также необходимо каждый день собирать зеленцы, это будет стимулировать образование новых завязей, и растение не будет тратить силы на перезрелые плоды.

Даже если в теплице отсутствуют сорняки, рекомендуется мульчировать поверхность. Это предотвратит перегревание грунта и обеспечит растение питательными веществами.

ogirku2-min.jpg

Зная отчего огурцы становятся горькими и как избежать неблагоприятных факторов, Вы сможете вырастить здоровые растения и собрать хороший урожай. А если все же будут попадаться плоды с горечью, их можно консервировать или делать малосольные огурцы.

Пользуются спросом после прочтения
Ключевые слова: Огород
Честные мнения наших клиентов Оценить статью
Насколько публикация полезна?
Нажмите на звезду, чтобы оценить!
Количество оценок 0
    Пока нет отзывов. Будьте первым, кто оставит отзыв