Выбрать категорию
12 июня 2021

Посадка петрушки

В Украине листья петрушки наиболее популярная зелень, ее добавляют в первые и вторые блюда, салаты. Растение ценится за приятный вкус и аромат, высокое содержание витаминов А и С. Для огородников доступны сорта со съедобными не только листьями, но и корешками. В дальнейшем материале пойдет речь о том, как сажать петрушку разными способами.


petrushka1-min.jpg


Как вырастить петрушку


Петрушка – это двулетнее растение, однако наиболее часто ее выращивают как однолетник. Посадка специи – процесс несложный, она хорошо растет в открытом грунте и на подоконнике. Все желающие могут вырастить петрушку корневую или листовую, обыкновенную или кудрявую. Высаживают семена петрушки:

·  осенью, на зиму;

·  весной в открытом грунте;

·  в домашних условиях.

Петрушка растение неприхотливое, она хорошо растет на грунте разной кислотности, на солнечном месте и полутени. Наилучшие предшественники, это:

·  капуста;

·  томаты;

·  картофель;

·  лук.

Не стоит высаживать петрушку на участки после моркови, сельдерея, укропа, фенхеля, кинзы. Остановимся более подробно на особенностях посадки каждого способа.

 

Высадка семян в открытый грунт осенью


Осенняя посадка позволяет получить зелень ранней весной, семена хорошо переносят зимние морозы и прорастают, как только сойдет снег и установится теплая погода. Однако выращенная таким способом зелень не способна долго храниться после среза.


petrushka5-min.jpg


Время и место посадки


Посадку осенью выполняют перед наступлением заморозков, в зависимости от региона, в конце октября – середине ноября.

При выборе места, отдавайте предпочтение участку, где зимой лежит много снега, а весной он хорошо освещается солнцем. В идеале, место посадки готовят заблаговременно:

·  осенью, собрав урожай, участок перекапывают;

·  вносят органику, песок;

·  разбивают крупные комья земли.


Посадка


Посев петрушки выполняют сухими семенами, для этого:

·  подготавливают канавки глубиной до 5 см, ширина междурядий – 20 см;

·  на дно насыпают песок;

·  затем выкладывают семена;

·  засыпают их землей.

При данной посадке семена сеют густо, а для того чтобы всходы весной быстрее пробились через слой земли, канавки засыпают песком и сверху мульчируют торфом или компостом (см фото).


petrushka4-min.jpg


При таком способе посадке, срезать зелень можно в апреле.


Посев семян в открытый грунт весной


Весенний способ посадки наиболее популярный среди огородников, данным методом выращивают корневые и листовые сорта. Посаженную весной корневую петрушку, можно оставить на второй год, предварительно срезав надземную часть.


Подготовка грядки


Подготовку посадочного места лучше выполнять осенью, однако, это можно сделать и перед посадкой, для этого:

·  удаляют сорняки;

·  по поверхности равномерно распределяют органику (торф, перегной) или минеральное удобрение (суперфосфат, аммиачную селитру);

·  грядку перекапывают;

·  делают канавки для посадки глубиной до 3 см, ширина междурядий 20 см.


Подготовка посадочного материала


При зимнем способе посадки, семена проходят естественную стратификацию и быстро всходят. Для посадки весной, их предварительно подготавливают:

· укладывают на ткань;

· заливают теплой водой;

· оставляют на 3-4 дня.

Два раза в день воду меняют на более теплую. За шесть часов перед посадкой, семена замачивают в стимуляторе роста.


petrushka3-min.jpg

Хиты продаж в магазине


Когда сажать петрушку


Листовую петрушку высаживают с апреля по август, чтобы всегда иметь свежие листья, выдерживают интервал посадки 3 недели. Корневые сорта высаживают с апреля до конца мая, при более поздних сроках, собрать хороший урожай не получится.

Расстояние между семенами:

· листовых и кудрявых сортов – до 10 см;

· корневых сортов – 5 см.

При условии предварительной подготовки семян, всходы появляются через 15 дней. Рассада морозоустойчива, выдерживает ночные заморозки до -5 градусов.


Посадка в домашних условиях


Желая иметь на столе всею зиму свежую зелень, организуйте посадку на подоконнике, для этого потребуется:

· готовая питательная смесь для рассады;

· емкость глубиной до 20 см.

Если грунт берется с дачного участка, его предварительно проливают кипятков, чтобы уничтожить случайно попавшие споры грибка. Семена на сутки замачивают в теплой воде, можно добавить марганцовку.

 

Как сеять петрушку


Посадку выполняют в канаки глубиной 1 см, выполненные на расстоянии друг от друга 5 см. Семена покрывают слом земли, емкость накрывают пленкой и оставляют в теплом месте для проращивания.

Если все сделать правильно, всходы появятся через две недели, на протяжении этого времени грунт увлажняют из пульверизатора.

В домашних условиях проращивают семена и для выгонки рассады и последующей пересадки в открытый грунт. Данный способ позволяет организовать аккуратную посадку на грядке, вырастить идеальные по форме кустики на одинаковом удалении друг от друга.


petrushka2-min.jpg

 

В этом случае, в начале марта семена сеют в отдельные стаканчики, пластиковые или торфяные. После появления всходов пленку убирают, обеспечивают хорошее освещение и полив.


Уход при выращивании


Уход в процессе роста содержит стандартные мероприятия:

· полив;

· удаление сорняков;

· рыхление поверхности;

· при густой посадке – прореживание.

Зелень очень чувствительна к сорнякам, особенно в первые недели после проращивания. Из-за того что сеянцы маленького размера, удаление сорняков выполняют вручную, при этом можно регулировать густоту посадки.

Сорную траву удаляют как возле всходов, так и в междурядьях. А для лучшей эффективности, работу выполняют после полива или дождя.

Полив выполняют через день, утром или вечером. В дождливую погоду его сокращают или временно приостанавливают. В этом случае листочки будут нежными, мягкими, сочными.

Лучше использовать отстоянную теплую воду, низкие температуры, замедляют рост. Петрушка хорошо откликается на азотные удобрения, их вносят после полива в жидком виде, из расчета 5 г на 1 кв. м.


petrushka6-min.jpg


Сбор урожая


Когда в розетке будет более трех веточек, их можно срезать. Для стимуляции повторного роста стеблей, срез выполняют под корень. Вне зависимости от сорта, листовые разновидности можно использовать через 3 месяца после посадки в грунт.

Пользуются спросом после прочтения
Ключевые слова: Огород
Честные мнения наших клиентов Оценить статью
Насколько публикация полезна?
Нажмите на звезду, чтобы оценить!
Количество оценок 0
    Пока нет отзывов. Будьте первым, кто оставит отзыв