Выбрать категорию
27 марта 2021

Ранние сорта дынь

Ранние сорта дыни пользуются в Украине особым спросом. Чтобы не прогадать с выбором сорта, необходимо открыть для себя самые ранние сорта дыни, познакомиться с ними и окончательно определиться.


Ранние сорта дыни для Украины: описание и характеристики


Медовая


dyny1-min.jpg

Товары из этой статьи
 


В условиях средней полосы отмеченная ранняя дыня выращивается рассадным методом. Почва должна иметь нейтральный уровень кислотности. В южных регионах разрешается посев семян (начало апреля), но важно не забыть предварительно их замочить и прорастить.

Сами плоды имеют несколько вытянутую форму. Весят они от 1 до 4 кг. Показатель урожайности стабильный, причем на каждом кусте формируется около 5 завязей, поэтому с одного можно получить до 20 кг. Как видно из названия, спелые дыни действительно сладкие как мед и отличаются немалой сочностью. К выдающимся преимуществам можно отнести отличные показатели урожайности, нетребовательность в плане ухода, приятный аромат и вкус. Стоит отметить, что плод может храниться, не теряя своего первоначального вида, в течение 14 дней.


Злата


dyny2-min.jpg

Растение относится к довольно требовательным культурам, ведь температурные перепады или нехватка света могут негативно отразиться на урожайности. Идеальными условиями для выращивания считаются показатели от +26°С. Если же температура слишком высокая (больше +32°С), происходит небольшое торможение формирования и плоды становятся деформированными (что не отображается на их вкусовых характеристиках).

Сеять семена дыни можно в апреле (в южных областях), тогда как в центральных регионах – в первой половине мая. Урожай разрешается собирать через 70-90 дней после посева. Важно, чтобы грунт прогрелся до +12°С. Уход состоит в прореживании (после появления 2 настоящих листов), рыхлении и поливе. Полученные дыни не особо крупные (1-2 кг), но идеально подходят для небольшого перекуса. Ароматные плоды обладают плотной кожицей, поэтому нередко транспортируются на большие расстояния.


Ультраранние ранние сорта дынь для Украины: особенности и фото


Хиты продаж в магазине

Мазин F1


dyny3-min.jpg

Отмеченный гибрид дыни Ананас имеет ультраранний срок созревания (через 60 дней после посадки рассады). Сорт хорошо подходит как для выращивания в теплицах, так и на открытом грунте (только в южных областях). Плоды имеют овальную форму и весят около 3 кг. Мякоть сладкая и мягкая, а высокое содержание сахара (7-13%) позволяет получить настоящее удовольствие от вкусовых особенностей.


К базовым плюсам Мазин F1 можно отнести:

●       компактность;

●       дружное формирование плодов;

●       засухоустойчивость;

●       выдерживание весенних перепадов температур;

●       стойкость к фузариозу;

●       возможность выращивания даже на тяжелых почвах;

●       высокие показатели защищенности от ложной мучнистой росы (дополнительная обработка не помешает);

●       прекрасная транспортабельность.

    

Титовка


dyny4-min.jpg


На вегетацию у представителей упомянутого сорта уходит 55-70 дней. Плоды имеют желто-серый окрас и серые прожилки. Дыня имеет сладкий вкус и аромат, а также небольшие габариты (1-2 кг). Сорт нередко выбирают для коммерческого выращивания, ведь погрузка и разгрузка происходят без проблем. С 1 га можно получить около 100 центнеров сладких плодов.

Для выращивания следует подобрать просторный участок без тени и сквозняков. Чтобы заняться выращиванием рассады, нужно заранее купить торфяные горшки, почвенную смесь и семена. Желательно перед посадкой, как в открытый грунт, так и в подготовленные емкости, не забыть замочить посадочный материал.


Голди


dyny5-min.jpg

Сорт также относится к сверхранним (55-60 дней) и является гибридом дыни типа Ананас. Растение справляется с погодной переменчивостью и обладает иммунитетом от многих болезней (фузариоза, сухая гниль и т. п.). В среднем дыни вырастают весом до 3,5 кг, но при следовании всем особенностям агротехник можно получить и 5тикилограмовые плоды. Для посадки семян и успешного выращивания подойдут ровные и пологие участки без серьезных сквозняков.


Преимущества сорта:

●       хорошие сроки созревания;

●       возможность продолжительного хранения собранного урожая при создании правильных условий;

●       отличная гастрономическая оценка;

●       высокий показатель содержания сахара и многих полезных микроэлементов;

●       тонкая, но плотная кожура, благодаря которой она легко отделяется от мякоти;

●       небольшое закрытое семенное гнездо.


Важно помнить, что если растению будет недостаточно света, оно замедлит рост, плоды будут практически безвкусными, а полученный посадочный материал слабым (собранные самостоятельно семена при посадке не сохраняют сортовую характеристику).

Пользуются спросом после прочтения
Ключевые слова: Огород
Честные мнения наших клиентов Оценить статью
Насколько публикация полезна?
Нажмите на звезду, чтобы оценить!
Количество оценок 0
    Пока нет отзывов. Будьте первым, кто оставит отзыв