Выбрать категорию
26 июня 2021

Сроки посева гороха

Одно время горох считался не такой популярной культурой как картофель, свекла и морковь, но в последние 10 лет украинские огородники уделяют немало внимания его выращиванию. Подобное повышение популярности связано с вкусовыми характеристиками молодого растения и разнообразием рецептов, в которых используется отмеченный зеленый овощ. Да и самостоятельно приготовленная зимняя заготовка получается намного полезнее и вкуснее магазинной.


Сроки посева гороха в открытый грунт


srok1-min.jpg

Товары из этой статьи

Данный показатель зависит от области, к примеру, в северных регионах Украины отмеченную процедуру проводят в конце апреля-в начале мая, тогда как в лесостепи посадка гороха актуальна на неделю раньше. В южных областях огородники зачастую приступают к посеву в первой половине апреля. Каждый владелец участка должен сам принимать решение по поводу того, когда сажать горох, ведь многое зависит от погоды, насыщенности почвы питательными веществами и прочих агрокультурных возможностей.


Посев гороха: особенности подготовки участка


Поскольку все бобовые прекрасно реагируют на фосфорную и калийную подкормку, горох не исключение. Если почва считается довольно кислой, необходимо позаботиться об известковании. Когда в грунте содержится достаточное количество фосфора, калия, влаги, полезных бактерий и микроэлементов, а также периодически проводятся аэрация и нейтрализация уровня кислоты, азот только частично подпитывает горох, все остальные компоненты растение получает благодаря симбиозу. Прежде чем узнать, как сажать горох, необходимо ознакомиться с особенностями правильно подобранного участка. Несмотря на то, что культура способна выдержать понижение температуры до -5°С, она предпочитает плодородные черноземы и легкий супесчаный грунт. Если же участок состоит из суглинка, важно перед посадкой внести большое количество песка, иначе в результате огородник получит маленький урожай.

Грядка должна быть максимально солнечная, поэтому посадка под деревьями будет губительной. Если же человек хочет выращивать горох возле забора и использовать подобный объект в качестве опоры, грядка должна быть расположена с солнечной стороны. Схема посадки гороха может быть следующей: посадки следует размещать в виде 2 или 3 параллельно расположенных рядов. Не рекомендуется выбирать крайнюю часть участка, поскольку там грунт не содержит необходимого количества питательных веществ. Довольно популярной моделью выращивания является посадка гороха в лунки возле кукурузы. Культуры разрешается высаживать на абсолютно любом расстоянии, но необходимо учесть тот момент, что во время своего активного развития горох должен дотянуться до стебля кукурузы и получить естественную опору. Подобное решение также позволит создать необходимую вентиляцию для растения и практически избавит его от риска заболевания корневой гнилью или мучнистой росой. При посадке важно обратить внимание на рекомендации лунного календаря, ведь от времени посадки зависит урожайность в данный год.


Хиты продаж в магазине

Горох выращивание и специфика правильного посева


srok2-min.jpg

Семена гороха необходимо заранее протравить, причем подобную процедуру рекомендуется проводить за месяц до посева с использованием Фундазола. Поскольку растение не боится небольшого мороза, сеять семена можно ранней весной, когда земля несколько подсохла и легко поддается вспахиванию. Чтобы ускорить процесс прорастания гороха, посадочный материал подобранного сорта помещают во влажную тряпку и переносят в относительно теплую комнату. Содержать семена в подобных условиях нужно недолго, до появления ростков, ведь в противном случае при посеве они могут поломаться, и горошина попросту погибнет в грунте. Если же ростки уже довольно длинные, при посадке каждому семечку нужно уделить внимание и вручную аккуратно расположить в земле.

 

Для посадки можно использовать:

● лунку. Подобный вариант считается идеальным для расположения возле кукурузы. Глубина создаваемой бороздки не должна превышать 10 см. Причем между рядами должно быть расстояние около 0,5 м. В каждую лунку можно внести по 1 щепотке фосфорной и калийной подкормки, разложить по 3 пророщенных семена гороха и 2 кукурузы. После обнаружения на поверхности почвы ростков, кукурузу необходимо проредить, ведь в лунке должно остаться по одному растению. Горох можно не трогать, поскольку свободного пространства и питания ему достаточно;

● грядку. Рекомендуется проделать 3 бороздки, причем расстояние между ними должно быть 30 см. Что касается расположения самих горошин, то данный показатель – это 6 см. Выбирая подобный способ посадки, следует создать дополнительную опору, ведь если после достижения полутораметровой длины горох все еще будет находиться на земле, его попросту уничтожат вредители и болезни.


srok4-min.jpg


Уход за горохом


Растение нуждается в стандартных процедурах в виде полива, рыхления почвы, прополке и защите от вредителей. Последнему необходимо уделить особое внимание, поскольку птицы особо любят горох и могут элементарно изъять его из почвы. В процессе посадки важно не обронить ни одного семечка. Увидев подобное на поверхности земли, птицы воспримут это как сигнал и начнут активно искать еду на участке. Разрешается также укрывать грядку пленкой либо сеткой. Классический вариант с установкой пугала также действует, причем не обязательно тратить время на создание соломенного человечка и его одевание, ведь можно поставить палку в человеческий рост и к ее верхней части прикрепить пластиковый пакет или пленку. Чтобы не позволить болезням и вредителям уничтожить урожай, после появления всходов рекомендуется обработать посадку табачной пылью либо золой. Крайне не рекомендуется использовать какие-либо химические препараты, поскольку выращиваемая культура потребляется в сыром виде. Против разнообразных вредителей можно использовать настойку табака, чеснока либо томатной ботвы.


srok3-min.jpg


Горох любит влагу, но чрезмерное увлажнение чревато негативными последствиями. После полива, важно слегка разрыхлить грунт, чтобы предоставить доступ корню растения к кислороду. Первую прополку культуры разрешается проводить через 14 дней после обнаружения всходов. Собирать урожай нужно с максимальной осторожностью, поскольку стебли очень чувствительно относится каким-либо механическим повреждениям. Рекомендуется постоянно наблюдать за горохом и собирать урожай регулярно, ведь подобные манипуляции определяют скорость созревания новых стручков.


Ключевые слова: Огород
Честные мнения наших клиентов Оценить статью
Насколько публикация полезна?
Нажмите на звезду, чтобы оценить!
Количество оценок 0
    Пока нет отзывов. Будьте первым, кто оставит отзыв