Выбрать категорию
20 апреля 2022

Теплая грядка для огурцов

Огурцы являются наиболее распространенной культурой, которую выращивают на дачах и в теплицах. При этом каждый хочет собрать урожай как можно раньше, чтобы готовить ароматные салаты.

Создав несложное сооружение – теплую или органическую грядку, можно выполнять раннюю посадку овощей, собирать высокий урожай вкусных плодов. Затратив время и силы один раз, Вы сможете использовать сооружение на протяжении нескольких лет.

А о том, как сделать теплую грядку для огурцов своими руками из подручных материалов и какие существуют разновидности, пойдет речь далее.


ogirok4-min.jpg

Товары из этой статьи

Как выглядит органическая грядка


Органические или теплые грядки включают слои натуральных веществ, они состоят из материалов:

·  крупных растительных остатков – веток плодовых деревьев, щепок;

·  мелких растительных остатков – опилок, овощных и фруктовых очисток, кожуры, ботвы и листьев;

·  компоста и перепревшего навоза;

·  обычной земли с высоким содержанием питательных веществ.

Ключевыми компонентами являются навоз и компост. Вместе с органикой эти вещества хорошо разлагаются, а тепло, которое при этом выделяется, способствует быстрому росту и развитию растений. Устройство теплой грядки для огурцов можно организовать в отрытом грунте и в теплицах. Посадив семена огурца на такую грядку, культура не только хорошо растет, но и лучше противостоит внешнему влиянию: болезням и вредителям.

Приобрести качественные семена разного срока созревания предлагает Agro-Market. В каталоге представлен широкий ассортимент сортов, подходящих для выращивания в отрытом грунте и в теплицах по выгодной стоимости. А для того чтобы совершить выбор было легче, на сайте имеется подробное описание и фото культуры.

Толщина каждого слоя составляет 20-25 см, за счет постепенного разложения растительных компонентов, «тепловой эффект» позволяет высаживать растения гораздо раньше установленных сроков и использовать сооружение несколько лет подряд.


Какие бывают теплые грядки


Вне зависимости от принципа создания тёплая огуречная грядка может быть:

· заглубленная;

· приподнятая;

· на одном уровне с грунтом.

Заглубленные грядки рекомендуется создать в южных областях и там, где ограничен полив. При их создании требуется минимум дополнительных материалов, однако необходимо учитывать следующие особенности: в результате обильных дождей, грядки могут размываться и в них может застаиваться вода.

Приподнятые теплые грядки – капитальное сооружение, которое прослужит до 5 лет. Их можно создавать на огороде и в теплице. 


ogirok1-min.jpg


Преимущества выращивания огурцов на приподнятых грядках:

· растения и грунт хорошо прогреваются солнцем;

· огурцы меньше поражаются возвратными заморозками, что позволяет выращивать растения, как ранней весной, так и поздней осенью;

· не происходит застой влаги;

· за растениями удобно ухаживать;

· культуры меньше поражаются вредителями и болезнями;

· сооружение можно создать на любом освещаемом солнцем участке, в том числе и в местах с высоким залеганием грунтовых вод.

Однако при таком способе выращивания учитывают, что почва в приподнятых грядках быстрее пересыхает, а в летний зной сильно перегревается. Поэтому такая грядка для огурцов весной и осенью – наилучшим образом подходит для получения раннего урожая и выращивания поздних сортов.

Грядки, на одном уровне с поверхностью земли часто используются огородниками за счет того, что их быстро создать и можно получить высокий урожай плодов. Такие грядки возвышаются над поверхностью земли на 5-10 см, поэтому размываются в результате дождей и после таяния снега. Чтобы этого не происходило, периметр укрепляют досками. Рассмотрим более подробно, как создать каждый вид теплых грядок.


Хиты продаж в магазине

Как сделать теплую грядку для огурцов весной


ogirok2-min.jpg

Теплые грядки можно создавать как весной, так и осенью. Весной к работе приступают, как только растает снег, и почва чуть прогреется.

Чтобы сделать заглубленную грядку, необходимо:

· При помощи колышков и шпагата наметить контр конструкции. При этом длина грядки может быть произвольной, а ширина не должна превышать 100-120 см.

·  Выкопать траншею глубиной не менее 60 см.

·  Если почва глинистая, на дне создают дренажный слой.

· Затем начинают формировать слои, толщиной 20 см. Если при создании третьего слоя используется свежий навоз, его необходимо перемешать с землей. Толщина этого слоя не должна быть больше 12-15 см.

· После того, как слои будут сформированы, грядку поливают теплой водой. Это необходимо чтобы запустить процессы разложения органики, а саму грядку накрывают черным агроволокном или темной пленкой.

Посадку растений можно производить через 3-5 дней.

Чтобы сделать приподнятые грядки необходимо подготовить материалы для создания короба: шифер, доски или листы металла. Слои теплой грядки создаются в коробе, благодаря этому значительно снижается объем земельных работ.

Высота конструкции должна быть от 60 до 80 см, ширина не более 150 см, длина – произвольная. Для защиты растений от грызунов и прочих вредителей, которых будет привлекать органика, дно устилают металлической сеткой с мелкими фракциями.

Затем формируют слои из крупных и мелких фракций органики, навоза или перегноя и питательной почвы. Грядку обильно поливают теплой водой и накрывают пленкой. Посадку семян производят через неделю.


ogirok3-min.jpg


Чтобы создать грядку на одном уровне с поверхностью почвы, требуется:

·   выкопать канаву глубиной в один штык лопаты;

·   внести одну часть навоза и две части компоста, так, чтобы органика полностью заполняла канаву;

·   разровнять поверхность граблями, полить грядку теплой водой и накрыть пленкой.

Посадку огурцов выполняют через 10 дней.

При выращивании огурцов на теплых грядках необходимо выполнять полив растений теплой водой. За счет этого будет поддерживаться процесс брожения органики и соответственно выделения тепла. Данный фактор очень важен при выращивании огурцов и повышения урожайности. Уход за растениями, кроме полива включает удаление сорняков. Подкормки растениям не требуются.

Осенью, после сбора урожая, верхний слой почвы снимают, укладывают новый питательный грунт и накрывают пленкой. Так теплая грядка для огурцов зимует.

Пользуются спросом после прочтения
Ключевые слова: Огород
Честные мнения наших клиентов Оценить статью
Насколько публикация полезна?
Нажмите на звезду, чтобы оценить!
Количество оценок 0
    Пока нет отзывов. Будьте первым, кто оставит отзыв