Выбрать категорию
23 марта 2022

Теплые грядки: основные принципы

Наличие теплой грядки позволит выполнить посадку семян или рассады гораздо раньше, чем в отрытый грунт, выращивать теплолюбивые растения, а благодаря тому, что слои теплой грядки содержат органику, развитие и рост культур происходит быстрее, растения меньше болеют и менее восприимчивы воздействию внешних факторов.


Что значит теплая грядка


tepli2-min.jpg


Товары из этой статьи


В отличие от обычных грядок, теплые состоят из нескольких слоев органики, которая разлагаясь, выделяет тепло и образует питательные вещества необходимые для полноценного роста и развития культур. Благодаря этому посадив семена овощей и прочих теплолюбивых растений, всходы появляются гораздо быстрее, вне зависимости от влияния внешних факторов меньше болеют и устойчивы к воздействию насекомых-вредителей.

Слои теплой грядки включают:

· крупные фракции веток, ботву растений, деревянные щепки – это первый слой толщиной не менее 25 см;

· мелкие органические остатки: опилки, овощные и фруктовые очистки, кожуру, картон - это второй слой толщиной 20 см;

· компост, сухие листья, золу, мел, перепревший навоз - это третий слой, его толщина аналогична толщине второго слоя;

· плодородный грунт с огорода – это четвертый слой. Почву рекомендуется снимать с того места, на котором создается грядка. Если она истощена, ее перемешивают с торфом, песком, опилками. Толщина верхнего слоя должна быть не менее 15 сантиметров.

Правильно созданная теплая грядка не нуждается во внесении удобрений, также отпадает необходимость удаления сорняков и в рыхлении почвы. А за счет того, что органика постепенно разлагается и выделяет при этом тепло, посаженные растения быстрее растут и развиваются.


Как производится обустройство теплых грядок


Решив создать теплую грядку, необходимо придерживаться правил, иначе в создаваемых слоях начнут развиваться вредные бактерии, может появиться плесень и неприятный запах.


tepli3-min.jpg


·  Грядку надо планировать на хорошо освещенном солнцем участке, без затенения в течение дня.

· При создании слоев важно придерживаться описанной выше последовательности: на дно укладывают наиболее крупные растительные остатки, более мелкие должны быть сверху (они быстро разлагаются и выделяют необходимое для растений тепло).

· После закладки одного слоя, материал утрамбовывается, и затем выполняются обильный полив водой. Затем создают второй слой.

· Растительные остатки: ботва, очистки, кусочки овощей и фруктов не должны иметь признаков гнили или болезней, плесени.

Выполняется создание теплой грядки весной – после того как полностью растает снег или осенью – после сбора урожая. Многие огородники стараются именно в этот период выполнить все работы по нескольким причинам:

· осенью гораздо меньше работы, чем весной;

· после сбора урожая имеется много ботвы растений и остатков плодов, которые можно использовать для первого и второго слоя.


Теплые грядки: разновидности


Существует следующие виды теплых грядок:

· приподнятые;

· углубленные;

Создавать приподнятые теплые грядки рекомендуется на участках с высоким залеганием грунтовых вод, а также в местах, где наблюдается скопление влаги, например, после обильных дождей.

Углубленные грядки издаются в предварительно выкопанной траншее. После того как все слои будут уложены, грядка будет располагаться на одном уровне с поверхностью или незначительно выше. При этом надо учитывать, что если огород располагается в низине, не стоит тратить силы и время, и сразу создавать высокую конструкцию.

Рассмотрим более подробно последовательность работ при создании каждого вида грядок.


tepli1-min.jpg


Как сделать самостоятельно приподнятую теплую грядку


Такая грядка создается в предварительно сколоченном коробе, благодаря этому отпадает необходимость перекапывать почву. Из-за этого приподнятые грядки еще называют быстрыми.

Чтобы быстрая теплая грядка прослужила длительное время, короб создают из кирпича или досок. Желая иметь капитальную конструкцию, которая прослужит долгое время, выполняют заливку бетоном.

Вне зависимости от используемого материала, высота конструкции должна быть 60-80 см.


Хиты продаж в магазине

Как сделать заглубленную теплую грядку


Устройство теплой грядки в траншее выполняется в следующей последовательности:

· на намеченном месте выкапывается канава глубиной не менее 70-80 см;

· из-за того, что органика привлекает грызунов, на дно надо постелить металлическую сетку с мелкими ячейками;

· если почва на огороде глинистая, перед закладкой слоев насыпают речной песок (он будет выполнять роль дренажного слоя), а затем создают слои из органики.

После того как работа будет выполнена, заглубленная грядка будет находиться на одном уровне с поверхностью земли.


Комбинированная


Комбинированная грядка создается в небольшой траншее, при этом верхние два слоя возвышаются над поверхностью земли. Соответственно глубина траншеи должна составлять не более 40 см. А для поддержки верхних слоев, устанавливается небольшой короб из досок, шифера или кирпича.


Особенности создания теплых грядок


tepli4-min.jpg

· Создавая теплую грядку можно использовать любую органику, которая имеется под рукой. А для того чтобы не начали развиваться вредоносные микроорганизмы, растительные остатки не должно иметь признаков гнили, к органике должен поступать воздух и грядка должна быть влажной.

· Теплые грядки можно создавать в отрытом грунте и в теплицах. Важно, чтобы они освещалась солнцем не менее 6 часов в течение дня.

· Если планируете использовать свежий навоз, слои надо создавать осенью, чтобы органика успела перепреть и не нанесла вред растениям.

Срок использования теплых грядок достигает 4 лет. Размеры грядок могут произвольными, однако для удобства ухода за культурами, их ширина должна быть не больше 120-150 см.

После того как урожай будет собран, необходимо поменять верхний, четвертый слой. Перед морозами грядки накрывают пленкой. Весной, после того как растает снег, не стоит спешить снимать пленку. Благодаря ей почва быстрее прогреется и посадку можно будет выполнить раньше.

Пользуются спросом после прочтения
Ключевые слова: Огород
Честные мнения наших клиентов Оценить статью
Насколько публикация полезна?
Нажмите на звезду, чтобы оценить!
Количество оценок 0
    Пока нет отзывов. Будьте первым, кто оставит отзыв