Выбрать категорию
8 августа 2021

Выращивание чечевицы

По вкусовым качествам, чечевица напоминает горох или нут, но в отличие от них она имеет более деликатный аромат, вкус и текстуру. Культура также относится к семейству Бобовых, содержит витамины, микро-и макроэлементы.

Сегодня не сложно приобрести продукт в магазинах, посадить семена на огороде. Придерживаясь несложной агротехники, получить хороший урожай полезного продукта будет несложно.


Особенность чечевицы

hehevica1-min.jpg


Чечевица – это одновременно диетический и питательный продукт с полезными свойствами. Содержавшиеся в зернах белки легко усваиваются пищеварительной системой, входящие в состав углеводы не преобразуются в жировые отложения, а дают энергию и хорошее настроение.

В 100 граммах чечевицы, содержится всего 1% жира, поэтому желая распрощаться с несколькими килограммами, замените привычный гарнир на чечевичный.

Чечевица содержит большое количество витаминов и полезных элементов:

·  витамины группы В, РР А;

·  макроэлементы – фосфор, алюминий, калий, магний, кальций и др.;

·  микроэлементы – бор, железо, селен, цинк, фтор, йод, марганец;

·  аминокислоты;

·  изофлановы – вещества, оказывающие положительное влияние на женское здоровье.


Вне зависимости от агротехники и того какой применялся способ выращивания чечевицы, в плодах не накапливаются нитраты, радионуклиды. При регулярном приеме в пищу:

·  нормализуется артериальное давление и сердечная деятельность;

·  понижается уровень глюкозы в крови;

·  улучшается эластичность артерий и капилляров.

Наравне с полезными веществами, чечевицу следует с осторожностью принимать людям с подагрой, болезнями печени, почек, ЖКТ.


Чечевица: как вырастить в отрытом грунте


В процессе роста растение-однолетник образует компактный кустик высотой от 40 до 60 см (зависит от сорта). Стебли тонкие и гибкие, имеет незначительное опушение, покрыты небольшим листиками светло-зеленого цвета. Плоды формируются в бобах.


Особенностью роста культуры является:

· способность выдерживать заморозки до -5 градусов;

· медленный рост до периода цветения (цветы формируются на 40 день после появления всходов);

·  высокая засухоустойчивость (по сравнению с остальными бобовыми культурами);

·  корневая система растения образует клубни, которые обогащают почву азотом.


Культура светолюбивая, для полноценного роста и цветения требуется длинный световой день (более 10 часов) и плодородный грунт, хорошо пропускающий воздух. Качественная чечевица та, выращивание который выполнялось на черноземе, суглинистом или супесчаном грунте с достаточным содержанием кальция.


hehevica4-min.jpg


При высоком содержании азота, растение формируется много зеленой массы, в ущерб образованию плодов.


Разновидности и сорта


В отличие от гороха, чечевица может иметь разную окраску (зеленую, коричневую, черную, красную) и размер (различают сорта крупносеменные и мелкосеменные).

Зеленые зерна дольше готовятся, однако, они наиболее полезные и вкусные. Коричневая чечевица в ходе термической обработки сохраняет форму, поэтому ее используют для приготовления салатов.

Если необходимо быстро приготовить суп или пюре выбирайте красную чечевицу. Она разваривается в течение 15 минут, имеет приятный вкус и аромат, нежную текстуру. Черная чечевица имеет мелкие зерна, также быстро готовится.


Популярные сорта:

·  Луганчанка – сорт создан украинским селекционерами, растение отличается высокой урожайностью, устойчивостью к засухе и вредителям. Урожай собирают на 80-95 день после появления восходов.

· Степная – растение дает плоды желто-красного цвета, они характеризуются хорошими вкусовыми качествами, быстро готовятся. Срок созревания средний, до 95 дней после появления всходов.

·  Любава – отличается высокими дегустационными качествами, чечевица желто-красная созревает на 70-75 день.

Вне зависимости от вида и сорта, технология как садить и как выращивать чечевицу, не меняется. Гораздо важнее приобрести качественный посадочный материал. При выборе отдавайте предпочтение специализированным магазинам. Так, компания Agro-Market предлагает семена бобов высокого качества. На сайте имеется описание и фото растений, отзывы садоводов.


hehevica2-min.jpg


Чечевица технология выращивания


Место посадки

Для получения хорошего урожая чечевицы, учитывают, что она плохо растет на почве удобренной навозом, который выделяет много азота. Место для посадки лучше приготовить осенью. Для того участок заправляют фосфорно-калийными минеральными комплексами и перекапывают, чтобы уменьшить рост сорной травы при вегетации.

Не рекомендуется выращивать чечевицу на одном месте несколько лет подряд. Зато после нее на участке хорошо растут все овощи, особенно:

·  картофель;

·  томаты;

·  свекла;

·  сладкий перец;

·   баклажаны.

Хиты продаж в магазине


Посадка


Из-за того, что у чечевицы длительный вегетационный период, рекомендуется проращивать семена в домашних условиях за 4-5 дней до планируемой посадки в отрытый грунт.

Высадку на приусадебном участке выполняют, когда почва прогреется до 10 градусов. Для этого:

·  делают небольшие канавки глубиной до 5 см;

·  поверхность орошают;

·  распределяют проросшие семена на расстоянии 10 см друг от друга;

·  присыпают грунтом.

Оптимальное расстояние между рядами – 15 см. В зависимости от погодных условий, всходы появляются на 8-12 день.


hehevica3-min.jpg


Чечевица агротехника


Уход за чечевицей при выращивании включает стандартные мероприятия. Особое внимание уделяют удалению сорняков. При этом одновременно рыхлят область возле стеблей.

При выращивании вносят минеральные подкормки. Для этого используют удобрения, растворимые в воде, содержащие фосфор, бор, молибден. Удобрение применяют после полива, два раза:

·  накануне цветения;

·  при формировании плодов.

Полив требуется в засушливое время. Умеренное орошение обязательно выполняют при цветении. При дождливой погоде и застое влаги, растение может поражаться грибковыми болезнями.

Также она поражается насекомыми: тлей, совком, чечевичной зерновкой. Для профилактики и лечения используют биопрепараты, например, Фитоспорин. Его можно использовать в каждый период роста культуры.

Плоды созревают неравномерно, начиная с нижнего ряда бобов. Их аккуратно срезают, просушивают, а затем достают зерна.

Пользуются спросом после прочтения
Ключевые слова: Огород
Честные мнения наших клиентов Оценить статью
Насколько публикация полезна?
Нажмите на звезду, чтобы оценить!
Количество оценок 0
    Пока нет отзывов. Будьте первым, кто оставит отзыв