Выбрать категорию
17 января 2023

Замачиваем горох перед посадкой

Содержание статьи:

Агротехника гороха считается одной из наиболее простых. Эта культура не относится к «капризным», поэтому специальной обработки почвы перед посадкой, или особого ухода в вегетационном периоде не требует. Но иногда гороху все же необходимо помочь. И один из периодов, когда ему нужно ваше внимание — предпосевная обработка семян.

Так нужно ли замачивать семена гороха перед посадкой, зачем и когда это делать?


Зачем необходимо замачивание


goroh1-min.jpg

Замачивание гороха перед посадкой так же, как и семян других культур, помогает:

●  проверить семена на всхожесть;

●  отбраковать некондиционные семена;

●  ускорить прорастание;

●  обеспечить равномерные всходы и, соответственно, дружный урожай.

У противников такой обработки есть собственные аргументы «против». Один из них — набухание семян в хорошо увлажненном грунте происходит естественно и постепенно, и поэтому благоприятно отражается на дальнейшем развитии растения. А впоследствии отмечается более продолжительное плодоношение гороха и, как результат, более богатый урожай, хотя и «растянутый» по времени.

Но даже противники соглашаются с тем, что замачивать горох перед посадкой нужно обязательно при таких обстоятельствах:

●у посевного материала сомнительное качество или же семена неизвестного происхождения, и важно убедиться в их всхожести;

● перед посевом гороха нет возможности хорошо полить почву;

●уже упущены сроки посадки этой культуры или же они подходят к концу и важно ускорить прорастание семян.

Любое из перечисленных обстоятельств — веская причина для предварительной подготовки семян. Но чтобы обработка дала ожидаемые результаты, нужно правильно ее провести.


Продолжительность замачивания семян гороха


Как замачивать горох для посадки и как долго выдерживать его в растворе, зависит от целей, которые преследует замачивание. Оно может быть краткосрочным (в пределах 5 -30 минут) или продолжительным (1-2 суток).

В первом случае обработка семян необходима для обеззараживания посадочного материала, отбраковки недоразвитых или поврежденных горошин, создания поверхностного слоя фунгицидов, инсектицидов и пр., для профилактики заболеваний и поражения вредителями. Время, в течение которого горох находится в растворе какого-либо препарата, определяется инструкцией.


goroh4-min.jpg


Длительное замачивание проводится для напитывания гороха влагой и набухания. Эта процедура выводит семена из периода покоя и инициирует процессы роста. В этом случае достаточно дождаться, пока горошины увеличатся в размерах, а морщинки и складки на семенах разгладятся и горох приобретет почти правильную округлую форму.

Если же речь идет о максимальном ускорении прорастания после посева, необходимо выдержать семя гороха в воде или растворе специального средства до тех пор, пока не проклюнутся ростки. Это может занять до 2-х суток, в зависимости от качества семян.


Хиты продаж в магазине

Растворы для замачивания


Сколько замачиваются семена гороха перед посадкой, зависит от раствора, которым вы планируете их обработать:

●Отбраковка некондиционных семян. Предварительно переберите сухой горох, удалите все семена, имеющие визуальные признаки повреждений, поражений вредителями. Подогрейте 1 л воды до температуры 38-40℃ и добавьте в нее 1 ст. л. каменной соли. Тщательно размешайте и после растворения всех кристаллов соли высыпьте в полученный раствор семена гороха. В течение 5-10 минут все горошины распределятся на продуктивные и непродуктивные — первые опустятся на дно емкости, а вторые останутся плавать на поверхности раствора.

●  Проверка всхожести. Для этого подойдет обычная вода, без каких-либо добавок. Обильно смочите водой хлопчатобумажную или льняную ткань, или пласт ваты, и уложите горох так, чтобы он оказался полностью завернутым во влажную вату или ткань. Как вариант — можно положить семена в глубокую тарелку, залить их водой (так, чтобы она покрыла все семена) и сверху прикрыть салфеткой, чтобы препятствовать активному испарению влаги. Через 2-4 часа на продуктивных семенах разгладятся морщинки, они значительно увеличатся в размере, а на непродуктивных такие изменения будут выражено слабо, или не выражены вообще.


goroh5-min.jpg


● Дезинфекция. В домашних условиях можно приготовить раствор борной кислоты (1 г на 5 л. воды) или марганцовки (развести в воде перманганат калия в количестве, достаточном для окрашивания воды в светло-розовый цвет). Семена гороха замачиваются на протяжении 20-25 минут. После завершения обработки горох нужно слегка подсушить, чтобы на его поверхности остался защитный слой борной кислоты или марганца. Кроме домашних можно применять специализированные препараты для дезинфекции семян или средства комбинированного действия (дезинфекция + стимуляция, дезинфекция + защита от вредителей и пр.).

●Стимуляция роста. Для этого необходимы профессиональные средства, которые разработаны для стимуляции бобовых или же препараты универсального назначения. Используя такие средства важно придерживаться рекомендаций производителя: соблюдать правильную концентрацию раствора и выдерживать в нем семена ровно столько времени, сколько указано в инструкции.


Дополнительные рекомендации


Надо ли замачивание горох перед посадкой и в каком именно растворе — каждый огородник решает сам. Но если вы все же решили провести эту процедуру, следующие рекомендации помогут повысить ее эффективность:

●посадку замоченных семян можно проводить в сухую почву, но она обязательно должна быть хорошо разрыхлена.

●пророщенные семена нужно углублять примерно на ¼ меньше, чем непророщенный посадочный материал;

●пророщенный горох или вымоченный до состояния, когда он вот-вот даст ростки, важно аккуратно присыпать землей при посадке: вокруг семян не должно быть ни плотных комков, ни пустот - и то и другое нарушает корнеобразование;

● при продолжительном замачивании с целью прорастить семена регулярно меняйте воду на свежую (или влажную ткань, в которую завернут горох), чтобы не допустить загнивания семян;

●не превышайте время воздействия дезинфектантов на семена, в противном случае раствор может проникнуть до зародыша и повредить его.


goroh3-min.jpg


При правильном подходе к замачиванию и соблюдении несложных правил, горох обязательно «отблагодарит» вас ранним и богатым урожаем!

Пользуются спросом после прочтения
Ключевые слова: Овощи Огород
Честные мнения наших клиентов Оценить статью
Насколько публикация полезна?
Нажмите на звезду, чтобы оценить!
Количество оценок 0
    Пока нет отзывов. Будьте первым, кто оставит отзыв