Выбрать категорию
9 апреля 2021

Араукария: посадка и уход

К Новому году так хочется обзавестись своей собственной, домашней елью – символом праздника. Однако ель, сосна или пихта плохо чувствуют себя в теплых квартирах. Заменить традиционное новогоднее хвойное дерево можно араукарией. Как ухаживать за комнатным цветком?


aukariya1-min.jpg


Описание растения


Араукария (комнатная ель) – хвойное растение родом из Австралии и Южной Америки. Можно встретить хвойник и на Черноморском побережье, где его используют для озеленения. В природе деревья вырастают до 90 м, в комнатных условиях их рост ограничен высотой потолка. Кроме того, корректировать размеры растения можно при помощи обрезки макушки.

Плоская короткая хвоя араукарии напоминает еловую, иголками покрыт даже ствол растения. Однако узнать ее можно по ветвям: они расположены строго горизонтально, симметрично, мутовчато, верхние молодые побеги направлены слегка вверх.

Цветет и плодоносит комнатная ель только в природных условиях, попробовать дома на вкус ее съедобные семена из шишек не удастся.

Растет культура довольно быстро, до 20 см в год. Уже через несколько лет после приобретения араукария заменит искусственную ель, наполнит приятным хвойным ароматом весь дом.


aukariya7-min.jpg


Уход за араукарией


Ухаживать за араукарией не сложно, но нужно  учитывать некоторые потребности растения к поливу и освещенности. Только при правильном уходе хвойник порадует ровной, красивой и густой кроной.


Освещенность


Араукария формирует насыщенно зеленую, аккуратную, ровную крону только при хорошем освещении. Прямое солнце ей не нужно, достаточно яркого рассеянного света. Допускается небольшое притенение, однако в тени растение быстро начнет вытягиваться и приобретет неряшливый вид.

Чтобы ветви нарастали равномерно, комнатную ель необходимо регулярно поворачивать к свету то одной стороной, то другой. Кособокое растение со временем утратит декоративность.


Влажность воздуха


Достаточная влажность воздуха – основное требование араукарии. Сухость способствует распространению вредителей комнатных растений, болезней. Поэтому увлажнять цветок следует из пульверизатора ежедневно, особенно зимой, при работающих радиаторах.

Горшок с растением можно разместить в помещении с высокой влажностью – на кухне или в ванной. Или использовать другие способы избавления от сухости: приобрести увлажнитель воздуха, укладывать влажные тряпки на радиаторы отопления, поставить араукарию на поддон с мокрым керамзитом или галькой.


aukariya2-min.jpg


Хиты продаж в магазине

Температура


Араукария – любитель умеренных температур. В жарких условиях ей расти тяжело, в летнее время желательно разместить ее в прохладном помещении или на улице, где температура не превышает 23 градусов.

Зимой комнатная ель находится в состоянии покоя. Ее переносят в прохладу (около 18 градусов).


Полив


Цветок не переносит жесткую воду с избытком кальция. Перед поливом ее лучше отстаивать в течение нескольких дней. Мягкая, теплая вода идеально подходит для орошения растения.

Поливают араукарию по мере подсыхания верхнего слоя почвы. Нельзя допускать пересыхания земляного кома, поскольку это может привести к гибели растения. Но и избыток влаги нежелателен: лишняя вода должна стекать из горшка в поддон.

Зимой араукарию лучше держать в прохладном месте, сокращая частоту поливов.


Подкормки


Для полноценного роста и развития араукария нуждается в достаточном количестве питательных веществ. Каждые 10-15 дней ее подкармливают комплексным минеральным составом, чередуя его с органическими удобрениями. Предпочтение отдают подкормкам для хвойных или декоративнолистных культур.

При недостатке питания деревце не сможет в полной мере показать свою красоту. Побеги вытягиваются, становятся слабыми и блеклыми, рост араукарии приостанавливается.


aukariya3-min.jpg


Пересадка


Комнатная ель тяжело переносит пересадку, болезненно реагирует на повреждение корневой системы. Молодые растения требуют ежегодного увеличения горшка, а взрослые – один раз в 3 года.


Лучше пересаживать араукарию методом перевалки:

  1. За сутки до пересадки растение обильно поливают, чтобы смочить весь земляной ком.
  2. Подготавливают горшок, на 2-3 см шире предыдущего, и питательную почвосмесь. Лучше использовать универсальный грунт или почву для хвойников.
  3. Араукарию извлекают из горшка, предварительно постучав по его стенкам. Старую землю с корней полностью не отряхивают, лишь убирают то, что не оплетено корнями. Земляной ком разрушать нельзя: это травмирует нежные корни растения.
  4. Цветок устанавливают в новый горшок, на дно которого предварительно насыпан слой дренажа и свежего грунта.
  5. Оставшееся в емкости пространство засыпают землей и слегка уплотняют, затем поливают араукарию и возвращают на привычное место.


Пересаженное растение нельзя выставлять на солнце, лучше слегка притенить его. После перевалки комнатная ель начнет активно расти, минуя стрессовое состояние.


aukariya5-min.jpg


aukariya4-min.jpg


Араукария – отличная замена традиционной новогодней ели. Ее можно украсить разноцветными шарами и бантами, мишурой и гирляндой. Нарядное деревце размещают на самом видном месте: на столе, подоконнике, у камина, а крупные экземпляры – на полу.

Пользуются спросом после прочтения
Ключевые слова: Домашние растения
Честные мнения наших клиентов Оценить статью
Насколько публикация полезна?
Нажмите на звезду, чтобы оценить!
Количество оценок 0
    Пока нет отзывов. Будьте первым, кто оставит отзыв