Выбрать категорию
11 сентября 2021

Мандарин из косточки

Выращивание экзотических растений – процесс увлекательный, особенно, если растение не только хорошо растет, но и дает плоды. Выращивание дерева мандарина из косточки, процесс несложный, для этого подойдет семя из фрукта, купленного в магазине. Для того что растение начало плодоносить необходимо придерживаться рекомендаций специалистов.

Однако, вырастив мандарин из косточки в домашних условиях, вы сможете наслаждаться красотой декоративного растения, обильной листовой и ароматом. Растение станет украшением каждого интерьера, не требовательным в уходе.


mandarin3-min.jpg

 

Мандарин из косточки: особенности


Выращенные в домашних условиях деревья мандарина имеют компактный размер до 150 -200 см, плотные глянцевые листья овальной формы излучают приятный аромат при опрыскивании, а насладиться им в полной мере можно в период цветения.

Процесс получения растения из косточки простой, для этого из купленных плодов извлекают самые крупные семена и проращивают. Для того чтобы мандарин плодоносил, используют посевной материал определенных сортов или выполняют прививку саженца. Наиболее популярные сорта:

·  Уншиу – характеризуется высокой урожайностью и неприхотливостью;

·  Муркотт – пользуется спросом за сладкие плоды, неприхотливость при выращивании в домашних условиях;

·  Клементин – цитрусовый гибрид успешно растет и плодоносит;

·  Михо Васе – карликовое растение, характеризуется ранним плодоношением, хорошими вкусовыми качествами плодов.

Сегодня в специализированных магазинах можно купить пророщенные и привитые саженцы самоопыляющихся сортов, и создав необходимые условия, на 3-4 год собирать первый урожай.

Растение, выращенное из косточки в домашних условиях, начинает цвести на 7-8 год, чтобы ускорить процесс, делают прививку.

 

Как вырастить мандарин из косточки


Наилучшее время для проращивания семян осень-зима. Их собирают из свежих фруктов, отдавая предпочтение наиболее крупным, без деформации. Важно не дать им высохнуть, посадку выполняют сразу после извлечения из фрукта или хранят косточки во влажной ткани в прохладном месте.

Хранение семян в ткани позволит им «проклюнуться», так значительно сократится процесс проращивания. Специалисты отмечают: при посадке 10 косточек, всхожесть составляет от 30 до 50%, далее в процессе роста, слабые саженцы погибают по естественным причинам.


mandarin2-min.jpg


Подготовка грунта


Дерево хорошо растет в плодородном грунте нейтральной кислотности. Однозначно не подойдут для проращивания глинистая или торфяная смесь, грунт высокой кислотности. Грунт приобретают в магазине или готовят самостоятельно, смешивая равные части обычной земли, перепревшего навоза, речного песка, дерновой и листовой земли.


Как вырастить мандарин из косточки


Для проращивания семян необходимо:

·  выбрать емкости с отверстиями на дне объемом до 200 мл;

·  на дно уложить мелкую щебенку;

·  наполнить емкость влажным грунтом;

·  в каждую емкость положить по одному семени;

·  присыпать грунтом;

·  накрыть емкости пленкой.

Для проращивания горшки оставляют в светлом месте при температуре до 25 градусов, периодически поверхность увлажняют. Если все сделано правильно, всходы появляются на 14- 21 день. После этого пленку снимают, ростки выращивают на освещенном подоконнике, в часы солнечной активности их притеняют.

 

Уход за растением


При последующем уходе важно создать оптимальные условия для роста в летний и зимний период, выполнять полив и профилактические меры против вредителей.

Для полива требуется вода без хлора, с температурой от 20 до 25 градусов. Полив выполняют регулярно, но умеренно. Раз в день листья опрыскивают из пульверизатора теплой водой. Для поддержания влажности, рядом с растением ставят емкость с водой.

Для профилактики появления мошек и тли надо запастись луковой шелухой. Настоянной на ней водой опрыскивают листья и стебель при появлении вредителей. Также надо рыхлить поверхность грунта.

 

Хиты продаж в магазине

Подкормки


Для удобрения используют специальные минеральные комплексы раз в две недели, разводя их в воде, согласно инструкции производителя.


Пересадка


Пересадка в больший по объему горшок выполняется каждый год, это необходимое условие для полноценного роста и цветения.


mandarin1-min.jpg


Температурный режим


Зимует мандарин в теплом или прохладном помещении. При выборе первого варианта, растение не уходит в состояние покоя, поэтому необходимо:

·  увеличить световой день до 16 часов, используя искусственное освещение;

·  два раза в день применяют опрыскивание;

·  регулярно проветривают помещение, защищая саженец от сквозняка;

·  полив и подкормки сокращают.

При содержании мандарина зимой в прохладном помещении, оптимальная температура должна быть не выше +5 градусов и не ниже 0. В течение 12 часов помещение должно освещаться, важно исключить сквозняки. В период покоя подкормки не вносят, полив сокращают до минимума, поддерживая слабо влажное состояние грунта.

Весной растение постепенно «приучают» к более высоким температурам, вынося на несколько часов на открытый воздух, но не на открытое солнце.


Прививка

 

Чтобы вырастить мандариновое дерево из косточки, выполняют прививку. Оптимально время: 2-4-летний возраст саженца. Прививку выполняют привоем плодоносящего дерева, его можно приобрести в специализированных магазинах, оранжереях, где выращивают цитрусовые. Место прививки – ветка, толщиной от 1 см.

При работе используют острый нож, обработанный дезинфектором. Прививают черенок через Т-образный или V-образный надрез коры или под прямым углом, см фото.

На подвое место стыковки срезается, удаляются листья, затем он аккуратно вставляется в надрез, фиксируется тканью. Привитый саженец в течение месяца не выносят на открытый воздух, защищают от сквозняков.

Привитая почка прорастает в течение месяца, после этого за растением ухаживают в привычном режиме. Плодоношение у привитых саженцев наступает на 3-4 год.


mandarin4-min.jpg


Формирование кроны


Чтобы создать красивую крону, ветки прищипывают, оставляя на них 4, 5 листиков. В процессе роста выполняют санитарную обрезку, удаляя слабые, сухие ветки, побеги, растущие вовнутрь.

Пользуются спросом после прочтения
Ключевые слова: Домашние растения
Честные мнения наших клиентов Оценить статью
Насколько публикация полезна?
Нажмите на звезду, чтобы оценить!
Количество оценок 0
    Пока нет отзывов. Будьте первым, кто оставит отзыв