Выбрать категорию
30 августа 2022

Как правильно выбрать консервы и какие бывают

Консервация — отличная возможность длительно хранить продукты питания, срок годности которых ограничен. В современной кулинарии консервируют все: мясо, рыбу, грибы, овощи, фрукты, ягоды, молочную продукцию и даже готовые супы, и вторые блюда. 

В магазине каждый желающий может купить тушенку, консервированные овощи, рыбу и обеспечить себе продуктовый запас на те случаи, когда нет времени или возможности готовить полноценный прием пищи. 

Знаете как правильно выбирать консервы, чтобы оправдались ожидания по их вкусу и качеству? Если нет, то мы подготовили для вас немного полезной информации.


konserv3-min.jpg

Товары из этой статьи


Какие бывают консервы


Консервация, в том виде к которому все привыкли, прошла долгий путь от хранения продуктов в стеклянных бутылках, до современных удобных баночек.

Ассортимент различных консервов достаточно большой:

  • Овощные;
  • Фруктово-ягодные;
  • Бобовые;
  • Молочные;
  • Мясо-крупяные;
  • Грибные;
  • Мясные;
  • Рыбные.

Тара для консервов также может отличаться. В подавляющем большинстве случаев используют стеклянные и жестяные банки. Их можно стерилизовать, стекло повторно использовать, а металл перерабатывать. Оба материала не вступают в нежелательную реакцию с содержимым, форма, объем емкостей могут отличаться в зависимости от необходимости. 

Для консервации молочной продукции в качестве тары также используют жесть и стекло, но кроме этого допускается изготовление упаковки из полимерных материалов. 

Срок годности каждой категории может быть разным, но, как правило, консервирование позволяет даже таким продуктам как мясо или рыба храниться годами, сохраняя вкусовые и питательные свойства.

Принцип приготовления различных видов консервов примерно одинаков. Ингредиенты подготавливают, закладывают в емкости и доводят до готовности под воздействием высокой температуры. Промышленные консервы готовят в автоклавах, таким образом возможно добиться уничтожения возможных патогенных микроорганизмов и значительно продлить срок хранения.


Польза или вред


konserv2-min.jpg


Появление консервации значительно упростило человеку жизнь. Мы можем взять с собой баночку консервов в путешествие, быстро приготовить ужин после долгого трудового дня, без всяких хлопот разнообразить приевшееся меню и просто вкусно покушать.

Казалось бы, от консервов столько пользы, какие могут быть проблемы. Даже самым заядлым любителям консервации стоит помнить, что если продукт имеет такой длительный срок хранения, значит он не может содержать все полезные вещества, которые необходимы для полноценного функционирования организма. В процессе длительной термической обработки, которую проходят все продукты во время консервации, меняется их химический состав. Конечно, в них содержатся белки, жиры, углеводы, различные витамины и минеральные вещества, однако их количества недостаточно, чтобы считать консервированные продукты полноценной заменой натуральных, свежих мяса, рыбы, овощей и фруктов. 

Еще один опасный момент, который необходимо учитывать при покупке консервов, это развитие патогенных микроорганизмов внутри банки. Такое возможно, если тара не была укупорена должным образом, в процессе приготовления не соблюдались нормы ГОСТ или ТУ, стенки или крышка емкости были повреждены. Если вы открыли баночку и заметили что содержимое поражено плесенью, есть такой продукт категорически нельзя. 

Теперь немного о пользе:  

  • В рыбных консервах содержатся необходимые для человека витамины, минералы и другие полезные вещества. Например, любимая многими скумбрия богата витаминами B12 и РР, содержит хром, натрий, йод, фосфор и различные микроэлементы.
  • Консервированное мясо (говядина, свинина, курица и другие) содержит в себе необходимый для построения мышечной массы животный белок и другие питательные вещества. Такой продукт легче усваивается организмом, поэтому его можно употреблять после болезни.
  • Плодоовощная консервация также является источником витаминов, минералов, органических кислот и клетчатки, которых не хватает в зимний период времени, когда нет свежих овощей и фруктов.

Конечно, питаться одними консервами длительное время не стоит. Во время термической обработки даже самые полезные продукты теряют значительную часть полезных свойств. Поэтому составляйте свое меню таким образом, чтобы в нем присутствовали свежие, натуральные овощи, фрукты, рыба и мясо. 

Но снижение питательного состава продукта, это не повод отказываться от баночки любимой консервированной рыбки, тушенки или других вкусных консервов. Как и во всем, достаточно просто соблюдать меру, правильно выбирать качественный продукт и получать удовольствие от его поглощения.


Хиты продаж в магазине

Как выбрать хорошие консервы


konserv5-min.jpg

 

На первый взгляд в выборе консервов нет ничего сложного. Найти продукт, который хотите купить, проверить срок годности и сделать заказ. Но невнимательность может стоить слишком дорого, так как при покупке некачественной продукции существует высокий риск отравиться. Поэтому, при выборе консервов, необходимо обращать внимание на несколько важных факторов. 

  • Производитель. Какой бы ни была консерва — овощной, мясной или рыбной, лучше выбирать из проверенных марок. Крупные производители с большей долей вероятности будут соблюдать все условия технологии приготовления, не будут рисковать здоровьем своих клиентов, и, соответственно, собственной репутацией.
  • Информация на этикетке. Речь идет не только о составе продукта, но и другой важной информации, например производителе, сроках и условиях хранения. Срок годности должен быть четким и понятным. Лучше, если данная информация будет нанесена на банку лазером.

Данные о производительных мощностях также должны присутствовать в полном объеме. Где находится производство, кто является заказчиком продукции и другое.

  • ГОСТ. Если на банке указано, что продукт приготовлен согласно государственному стандарту, то это дает представление каким он обладает вкусом и как был приготовлен. Если консерва закрыта в соответствии с ТУ, то рецептуру и технологию приготовления производитель может менять на свое усмотрение.
  • Состав продукта. Когда на этикетке заявлено, что внутри банки говяжья тушенка, то в составе не должно быть куриного мяса, например, или каких-либо сторонних добавок. Если хотите качественный натуральный продукт, то в составе не должно быть глутаматов натрия, консервантов и других сомнительных составляющих. Внимательно читайте состав, в котором информация указана по такому принципу: первым идет тот ингредиент, которого больше всего и так по очереди.
  • Внешний вид. Зачастую консервация упакована в жестяную тару, через которую не видно как выглядит продукт внутри. При покупке важно внимательно осмотреть каждую баночку. Она должна быть целой, без вмятин. Недопустимо чтобы крышка была вздутой. Любые повреждения на банке могут спровоцировать рост вредных микроорганизмов, что влечет за собой опасность для жизни и здоровья человека, который попробует то, что находится внутри.

Часто можно встретить рекомендацию потрясти баночку и прислушаться к булькающим звукам. Это неплохой совет, так можно узнать насколько плотно уложена рыба или овощи.

  • Содержимое. Настало время открыть баночку и проверить содержимое. Запах, цвет и вкус продуктов должен соответствовать заявленным продуктам. Если вас что-то смутит, то лучше от такой трапезы отказаться, а для себя сделать вывод о том, продукцию какого производителя лучше обходить стороной.
  • Покупка. Не приобретайте консервацию на стихийных рынках, в магазинах, где не оборудованы надлежащие условия хранения. Даже если продукт будет изготовлен с соблюдением всех норм, неправильное хранение может свести на нет все усилия производителя. Поэтому не рискуйте здоровьем и совершайте покупки правильно. 


konserv1-min.jpg


Когда сделали заказ и купили консервы через интернет, то критерии выбора будут такими же, с небольшим отличием, только пощупать баночку или послушать, как звучит содержимое можно после получения заказа. Поэтому рекомендуем совершать покупку у проверенных поставщиков. Если после доставки вы обнаружите, что вам попался некачественный товар, его можно будет вернуть согласно правилам, прописанным законодательно.

 

Пользуются спросом после прочтения
Честные мнения наших клиентов Оценить статью
Насколько публикация полезна?
Нажмите на звезду, чтобы оценить!
Количество оценок 0
    Пока нет отзывов. Будьте первым, кто оставит отзыв