Выбрать категорию
11 декабря 2021

Как сушить белые грибы

Существуем множество способов заготовки свежих грибов. Наиболее часто применяется метод маринования и соления. Существует множество рецептов консервирования, однако из-за термической обработки многие полезные вещества теряются.

Желая сохранить активные элементы, не обязательно тратить время перед плитой. Сушка белых грибов в электросушилке, духовке или просто на солнце – простой и быстрый способ переработки.


obshii1.jpg


Товары из этой статьи


Подготовка боровиков


Многие пользователи задают, как сушить белые грибы при этом важно не только придерживаться рекомендаций по заготовки, но и правильно подготовить дары леса. При этом больше всего разногласий возникает из-за вопроса: надо мыть грибы или нет.

Опытные грибники этого не делают. Ведь никто не будет отправляться на тихую охоту в грязный лес. Более того, многие дачники выращивают боровики и прочие виды грибов на приусадебном участке. А, приобрести мицелий белого гриба можно на прилавках специализированных магазинов. Выполняя несложные рекомендации по посадке и уходу, каждый сможет вырастить грибы самостоятельно.

Все что необходимо сделать перед заготовкой, это очистить поверхность от листьев и загрязнений при помощи ножа. Для заготовки выбирают грибы среднего размера без повреждений, они должны быть достаточно плотными и без червяков.


Основные рекомендации как правильно сушить белые грибы


Существует несколько способов, как засушить белые грибы, это можно сделать:

·  в духовке;

·  в микроволновке;

·  в электрической сушилке;

·  естественным способом на отрытом воздухе.

Очищенные грибы можно высушить целиком, если они маленького размера, крупные экземпляры разрезают на четыре части или тонкие пластины. От размера зависит, сколько сушить белые грибы. Наиболее быстро получится выполнить сушку в СВЧ, духовке и сушилке.

Правильно обработанный продукт имеет сухую, а не влажную поверхность, легко сгибается, но не ломается. Рассмотрим более подробно каждый метод заготовок.


Как сушить белые грибы в духовке


obshii.jpg

Использование духовки позволит за короткое время переработать большой объем продукта, для этого:

· сырье разрезают на дольки или половинки;

· раскладывают продукты на противне в один слой, предварительно застелив его пергаментом;

· устанавливают минимальную температуру (от 60 до 80 градусов);

· оставляют дверцу приоткрытой.

Если грибов много, используют несколько противней и в процессе сушки меняют их местами. При правильной сушке на поверхности не должны появляться капельки влаги, в противном случае – понижают температуру. В зависимости от объема, сушка в духовке занимает от 3 до 8 часов.


Как сушить белые грибы в сушилке


Наличие сушилки позволит запастись не только грибами, но и фруктами, пряными травами, овощами. Современные модели имеют ряд преимуществ:

· оснащены нескольким температурными режимами;

· не расходуют много электроэнергии;

· позволяют одновременно переработать большой объем продукта.

Чтобы процесс не занимал много времени, грибы нарезают пластинками толщиной 0,5 см и выкладывают их в один слой. При работе прибора, периодически меняют местами верхние и нижние емкости.

Сегодня также доступны инфракрасные сушилки, их преимущество заключается в быстром испарении влаги, при этом плоды сохраняют форму и окраску.


Хиты продаж в магазине

Сушка грибов естественным способом


sushka.jpg

Если на улице солнечная погода, то сушку можно выполнить способом, который применяли наши дедушки и бабушки. Небольшие целые или измельченные грибы нанизывают при помощи большой иголки на толстую нить и подвязывают к опоре так, чтобы грибы со всех сторон обдувались свежим воздухом.

Кроме отрытого воздуха, сушку можно выполнить на чердаке, или, если грибов не очень много, разместить несколько нитей над плитой.

Также можно высушить порезанные на дольки грибы под солнцем. При этом их раскладывают на большой металлический лист и накрывают одним слоем марли. На ночь продукт необходимо заносить в сухое помещение. Сушка естественным способом в среднем занимает около недели.


Сушка в микроволновке


В СВЧ сушка выполняется в течение 20-30 минут, однако чтобы процесс прошел правильно устанавливают температуру не выше 180 градусов и выбирают мощность 100 Вт. При этом грибы все равно будут выделять влагу, поэтому процесс периодически останавливают для того, чтобы ее вылить и дать возможность грибам полностью остынуть.


Как хранят высушенные продукты


Не только грибы, но и прочую сушку: яблоки, груши, сливы, абрикос, зелень сохраняют в герметичных стеклянных или пластиковых емкостях. Посуда должна быть идеально чистой и сухой.

Также можно использовать полотняные мешочки или бумажные пакеты, однако при этом необходимо периодически проверять продукты, потому что вовнутрь могут проникнуть насекомые.

Герметичные емкости и мешочки можно располагать в кухонных шкафчиках Основные условия хранения:

· отсутствие застоя воздуха;

· сухой воздух;

· непопадание солнечных лучей.

В условия частного дома, хранение можно организовать на чердаке или в кладовке, если в этих местах соблюдаются вышеперечисленные условия.


hranenie gribov.jpg


Зачем выполняется сушка белых грибов


В отличие от маринованных и соленых грибов, в сухих сохраняются все активные вещества, вкус и аромат. Данный способ заготовки продукта на зиму применялся испокон веков. Основные положительные критерии данного вида заготовок:

· В мякоти гриба содержится большое количество микро- и макроэлементов, витаминов, при правильно выполненной сушке они полностью сохраняются.

· Сушеные грибы можно использовать во многих рецептах. После приготовления они практически полностью усваиваются организмом.

· Сухие грибы оказывает положительное влияние на организм человека: расщепляют жиры, благотворно влияют на систему зрения, работу головного мозга, за счет высокого содержания белка и клетчатки, их рекомендуют употреблять при диете.

Однако при использовании грибов придерживаются правил: их не рекомендуется употреблять детям, людям с заболевания печени и нарушения работы ЖКТ.

Зная как сушить белые грибы в домашних условиях, Вы сможете быстро сделать заготовки на зиму. А используя современную технику: сушилки или СВЧ весь процесс займет гораздо меньше времени, а качество конечного продукта будет наивысшее.

Пользуются спросом после прочтения
Ключевые слова: Рецепты
Честные мнения наших клиентов Оценить статью
Насколько публикация полезна?
Нажмите на звезду, чтобы оценить!
Количество оценок 0
    Пока нет отзывов. Будьте первым, кто оставит отзыв