Выбрать категорию
19 августа 2021

Как замораживать зелень на зиму

Преимущества использования замороженных фруктов и овощей оценили многие хозяйки. Зелень также походит для данного способа заготовок. При размораживании она полностью сохраняет текстуру и аромат, и самое главное, содержит те же витамины и полезные вещества, что и свежая, при условии, что заморозка выполнялась правильно.


Зачем выполняется заморозка зелени


Городские жители иногда не спешат заготавливать зелень на зиму, аргументируя тем, что на прилавках магазинов она имеется в полном ассортименте вне зависимости от сезона. Однако при этом необходимо учитывать, что зимой зелень выращивают в теплицах и при этом используют удобрения.


zeleny3-min.jpg


Товары из этой статьи


Приобретя качественные семена зелени и вырастив их в отрытом грунте, растения выгодно отличаются насыщенным ароматом и цветом. Даже выращенная в контейнере на балконе петрушка или укроп, будут гораздо ароматнее и полезнее и также подходят для заморозки.


Какая зелень подходит для заморозки


В современных холодильных камерах имеется режим быстрой заморозки. Это позволяет сохранить в растении все полезные вещества и витамины. Для заморозки подходят:

·   шпинат;

·   петрушка листовая и корневая;

·   укроп - тонкие веточки и соцветия;

·   листья щавеля;

·   перья зеленого лука;

·   базилик;

·   листовой сельдерей (корневой хорошо сохраняется в свежем виде);

·   листья черемши.

Также можно замораживать пряные травы: мяту, чабрец, листья черной смородины и малины и зимой использовать их для заваривания чая.

Из-за нежной текстуры не рекомендуется замораживать листовой салат. После разморозки он не сохраняет текстуру. Однако желая иметь зимой свежие продукты, их несложно вырастить на подоконнике. Ранние сорта листового салата созревают в течение 40-50 дней, а все что необходимо для выращивания, это универсальный грунт для рассады и емкость высотой 15 см.


Как выполняется заморозка зелени на зиму


Для заморозки потребуются имеющееся в каждом доме: полиэтиленовые пакеты, контейнеры, пластиковые стаканчики или формы. Заготовка зелени на зиму выполняется в чистом виде, с добавлением воды или масла. Очень удобно делать заготовки, смешивая несколько видов пряностей.


zeleny4-min.jpg


Перед отправкой в морозильную камеру, сырье моют и оставляют на бумажном или тканевом полотенце, чтобы стекла вода.

Зелень можно замораживать несколькими способами:

·   целой;

·   измельченной.


Хиты продаж в магазине

Заморозка целых веточек


Целые веточки петрушки, укропа, кинзы, базилика используют как для последующего измельчения, так и для украшения блюд. Зелень делят порционно, неплотно упаковывают в полиэтиленовые кульки, фольгу и отправляют в морозильную камеру. Это наиболее простой и быстрый метод заготовок. Аналогичным способом замораживают пряные листья: мяты, чабреца, мелиссы и т.п.

Зимой после извлечения из морозилки, веточкам зелени дают несколько минут для оттаивания, и используют по назначению.


Заморозка измельченной зелени


Если есть свободное время, зелень перед заморозкой измельчают. Это гораздо удобнее при последующем использовании. Упаковывая сырье порциями, их можно сразу после освобождения от тары добавлять в суп, картофель, плов и т.д.


zeleny1-min.jpg


Чтобы получить порционные брикеты используют пластиковые стаканчики или силиконовые формы для кексов, при этом:

·  измельченную зелень плотно укладывают в емкость;

·  отправляют в морозильную камеру на 1 час для заморозки;

·  затем перекладывают замороженные брикеты в полиэтиленовые кульки или пластиковые контейнеры и отправляют на хранение.

Измельченный и замороженный порционно щавель и шпинат очень удобно использовать.

В одной емкости можно замораживать микс из зелени. Это универсальный набор для первых и вторых блюд, его рекомендуется перед использованием не размораживать, добавлять прямо в кастрюлю на завершающем этапе.


Заморозка зелени в масле


В кулинарных рецептах часто используют ароматное масло, его добавляют при жарке мяса, рыбы, креветок и т.д. Его также можно заготовить впрок. Для этого используют:

·  базилик;

·  стрелки чеснока;

·  розмарин;

·  тимьян.

Измельченную зелень миксуют или по отдельности плотно укладывают к емкости для льда, заливают растительным маслом, плотно упаковывают пищевой пленкой и отправляют на хранение в морозильную камеру. Перед использованием содержимое ячейки легко достать вилкой или при помощи ножа.


zeleny2-min.jpg


Масло можно использовать не только растительное, но и сливочное. Его предварительно растапливают на сковороде, на медленном огне несколько минут проваривают и остужают, а затем заливают в формы с измельченной зеленью. Такие кубики хорошо застывают и их можно достать из емкости и переложить в полиэтиленовые пакеты.

Зная как заморозить зелень, Вы можете использовать любое исходное сырье, создавать миксы, а также заготовки для косметических масок. Например, измельченная петрушка, залитая водой с лимонным соком отличная основа для витаминной и отбеливающей маски.

Пользуются спросом после прочтения
Ключевые слова: Рецепты
Честные мнения наших клиентов Оценить статью
Насколько публикация полезна?
Нажмите на звезду, чтобы оценить!
Количество оценок 0
    Пока нет отзывов. Будьте первым, кто оставит отзыв