Выбрать категорию
17 июля 2022

Как засушить вишню на зиму

Вы уже закрыли достаточно вишневого варенья и компотов, а на вишне еще много ягод?


vishi4-min.jpg


Товары из этой статьи

 

Можно оставить ягоды на ветках и пусть птицы и насекомые лакомятся ими. А, можно сделать вкусную и полезную заготовку – сушеную вишню, которая прекрасно дополнит компот или ароматную домашнюю выпечку.


Как подготовить вишню к сушке


Прежде всего, нужно правильно подготовить собранную вишню для засушивания:

● тщательно помойте ягоды и удалите из них плодоножки;

● если вишня частично поражена личинками вишневой мухи — замочите ягоды в подсоленной воде примерно на час, чтобы избавиться от червей;

● при сильном поражении личинками удалите из ягод косточки вместе с червями.

После этого приготовьте содовый раствор: на 1 л горячей воды добавьте 2 ст. л. пищевой соды. Общее количество раствора зависит от объема кастрюли, в которой вы будете готовить вишню – емкость должна быть заполнена на ⅔.

Вскипятите содовый раствор, и погружайте в него сито или дуршлаг с подготовленной вишней. Выдерживайте каждую порцию ягод в кипящем растворе не более 5-6 секунд, после чего сразу же погружайте вишню в холодную, а лучше ледяную воду.

Эта процедура необходима для ускорения сушки – содовый раствор эффективно удаляет восковидную пленку из ягод, которая замедляет испарение влаги. А, заодно с пленкой – дикие дрожжи и патогенные микроорганизмы, которые могут образовывать плесень на засушенных ягодах.

После того, как вишни остыли в холодной воде, извлеките их и обсушите салфеткой или бумажным полотенцем.

Теперь ягоды готовы для сушки.


Как засушить вишню на зиму


vishi2-min.jpg


Выложите их в один слой на лист духовки, а температуру духового шкафа выставьте на 65-70℃. Включить конвекцию, если духовка оборудована такой функцией, или оставьте дверцу не полностью закрытой, подложив под нее плотно свернутое полотенце, деревянную ложку и т.д.

Периодически, примерно 1 раз в час, шевелите ягоды на листьях, чтобы они просушивались равномерно. Общее время сушки зависит от размера и сочности вишни и может варьироваться от 5 до 12 часов.

При сушке в электросушилке все требования остаются такими же, только вместо шевеления ягод меняйте местами поддоны: самый нижний перемещайте наверх, а верхний соответственно вниз.

Готовность вишни проверяйте сжатием двумя пальцами: из ягод не должен выделяться сок, собственно вишни имеют плотную консистенцию, а при растирающих движениях пальцев мякоть вишни не смещается и ягоды сохраняют свою форму.


Хиты продаж в магазине

Сушеная вишня для выпечки


Для использования сухой вишни в качестве наполнителя теста или начинки сушка производится по-другому.

Подготовьте вишню по уже описанному алгоритму, после чего засыпьте ее сахаром (из расчета 1 стакан сахара на 1 кг вишни).

Оставьте ягоды на 10-12 часов в холодном месте, чтобы под воздействием сахара они пустили сок.

После этого слейте образовавшийся сироп и вскипятите его. Кипящим сиропом залейте вишни и оставьте их до полного охлаждения. Повторите цикл по сливу сиропа, его кипячению и заливке вишни несколько раз. Каждый раз будет образовываться все больше сока, и этот этап можно считать завершенным только тогда, когда после очередного сливания сиропа он останется на прежнем уровне.

Теперь откиньте вишню на дуршлаг, а когда из него стечет весь сироп, выкладывайте ягоды в один слой на лист или поддоны электросушилки.


vishi3-min.jpg


Установите температуру сушки на уровне 55-60℃, периодически шевелите ягоды (в духовке) или меняйте местами поддоны (в электросушилке).

Проверяйте готовность вишни сжатием между двумя пальцами: из ягод больше не выделяется сок, но они остаются чуть-чуть липкими от сахара. Консистенция вишен должна напоминать каучук, а при растирающих движениях пальцами мякоть ягод легко смещается из стороны в сторону.

Перед уборкой вишни на хранение хорошо пересыпьте ее сахарной пудрой — это не позволит ягодам склеиться.

 

Пользуются спросом после прочтения
Ключевые слова: Рецепты
Честные мнения наших клиентов Оценить статью
Насколько публикация полезна?
Нажмите на звезду, чтобы оценить!
Количество оценок 0
    Пока нет отзывов. Будьте первым, кто оставит отзыв