Выбрать категорию
11 января 2023

Холодник из свеклы

Содержание статьи:

Свекла — не самый популярный корнеплод. Она не настолько «универсальна» как картофель, из которого можно сделать очень много блюд. А ее яркий вкус нравится далеко не всем. Но даже для тех, кто не любит этот овощ в салатах, холодник из свеклы — веский повод посеять семена буряка, чтобы всегда иметь под рукой главный ингредиент этого блюда.

А для тех, кто еще не пробовал этот освежающий холодный суп, мы собрали самые популярные рецепты, и рады поделиться ими с вами.


Холодник из свеклы классический


sup6-min.jpg

Товары из этой статьи

Этот рецепт холодника из свеклы самый простой и быстрый, а для его приготовления вам понадобится минимум ингредиентов:

● 1 свекла среднего размера;

● 2 средних огурца;

● 4 яйца, сваренных вкрутую;

● по одному пучку зеленого лука, петрушки и укропа;

● 800 мл кипяченой охлажденной воды;

● 4 ст. л. сметаны;

● соль, черный молотый перец, 9% столовый уксус — по вкусу.

Отварите свеклу до готовности и охладите. Очистите с нее кожуру и натрите свеклу на крупной терке. Так же натрите вымытые огурцы, а яйца и зелень мелко нарежьте.

Смешайте все ингредиенты, посолите и оставьте на 5-10 минут, чтобы овощи и зелень пустили сок. Затем залейте подготовленной водой, размешайте и попробуйте на вкус. Добавьте 0,5-2 ч. л. уксуса, в зависимости ваших вкусовых предпочтений.

Разлейте готовый холодник по порционным тарелкам (из этого набора продуктов получается 4 порции), добавьте в каждую по столовой ложке сметаны и подавайте на стол.


Холодник из свеклы витаминный


sup1-min.jpg

Холодник из буряка может стать не просто освежающим первым блюдом, но и настоящим коктейлем из витаминов и минералов. Это особенно важно в летнюю жару, когда вместе с потом выводится много важных веществ, а для поддержания терморегуляции организм нуждается в пополнении ресурсов.

Для приготовления витаминного свекольника подготовьте такие ингредиенты:

● 350-450 г свеклы;

● 800 мл минеральной воды;

●большой пучок вашей любимой зелени (а лучше всего сделать микс из петрушки, укропа, зелени лука и чеснока, базилика);

● 200 г свежих огурцов;

● 3-4 яйца сваренных вкрутую;

● 200 мл натурального йогурта без наполнителей;

● лимон;

● морская соль, перец — по вкусу.

Свеклу плотно оберните фольгой и запеките в духовке. На это понадобится 30-60 минут при температуре 200℃, в зависимости от размеров корнеплодов.

Готовность проверьте деревянной шпажкой, не разворачивая фольгу. Так же, не разворачивая, остудите свеклу, и только затем очистите ее от кожуры и натрите на крупной терке.

Огурцы и зелень тщательно вымойте и обсушите бумажными полотенцами.

Зелень мелко нарежьте, посолите и разомните вилкой или ложкой — так она быстрее пустит сок, что сделает суп вкуснее.

Огурцы и яйца нарежьте мелким кубиком.

Смешайте все овощи и зелень, добавьте в них йогурт и снова перемешайте.

Постепенно вливайте минеральную воду в получившийся «салат», доводя суп до нужной вам густоты. В самом конце добавьте по вкусу свежий лимонный сок.

А при подаче украсьте холодник из бураков листиками мяты и базилика.


Хиты продаж в магазине

Холодник из свеклы сытный


sup5-min.jpg

Как приготовить холодник из свеклы, чтобы он не просто освежил в жару, но и насытил? Сделайте его по следующему рецепту.

Подготовьте такие ингредиенты:

● 300-400 г запеченной или отваренной до готовности свеклы;

● 3-4 сваренных вкрутую яйца;

● 150 г свежих огурцов;

● 200 г отваренного картофеля;

● 1 л кефира;

● 50 г сыра фета;

● соль, черный молотый перец по вкусу;

● пучок зелени (зеленый лук — обязательно, а укроп, петрушка и т.д — опционально);

● 1 зубок чеснока.

Очистите свеклу, картофель и яйца. Свеклу натрите на крупной терке, а картофель, яйца и огурцы нарежьте маленьким кубиком. Все смешайте и добавьте мелко нарезанную зелень. Посолите и поперчите.

В отдельную посуду налейте 200 мл кефира, добавьте в него сыр и взбейте блендером до однородного состояния.

Влейте полученную сырную смесь к овощам и яйцам, размешайте.

Постепенно добавляйте оставшийся кефир, чтобы суп холодник со свеклой получился нужной вам консистенции.

Снимите пробу и добавьте по необходимости соль, перец и кислоту (уксус, лимонный сок или лимонную кислоту).

В самом конце добавьте чеснок, пропущенный через пресс, перемешайте суп и дайте ему настояться 15-30 минут.


Что нужно знать


sup2-min.jpg

Перечисленные рецепты помогут как сделать холодник из бураков, так и выбрать наиболее подходящую вам версию этого блюда. Но необходимо знать еще несколько нюансов, которые сделают суп еще более вкусным и полезным.

● Холодник не хранится долго, даже в холодильнике, поэтому готовить его про запас нельзя. Оптимально — съесть приготовленный суп в тот же день.

● Если холодник популярен в вашей семье, держите в холодильнике запеченную или отварную свеклу, она может храниться 3-4 дня без потери вкусовых и качественных характеристик. Такой запас позволит приготовить холодный суп действительно быстро, за 15-20 минут.

●Вкус свеклы определяет вкус самого супа, поэтому выбирайте для приготовления свекольника только действительно вкусные корнеплоды столовых сортов. Если сомневаетесь — отрежьте слайс свеклы и попробуйте: даже в сыром виде в ней должна отчетливо ощущаться сладость.

●Чтобы вкус супа был более насыщенным и ярким, свеклу лучше не отваривать, а запекать в духовке. К тому же, такой способ приготовления позволяет сохранить больше полезных веществ в этом корнеплоде.

● Если вы добавляете в холодник лед — сделайте его из минеральной воды, сыворотки, овощного бульона. Обычный лед при таянии будет разбавлять суп и сделает его безвкусным.

● Не добавляйте весь объем жидкости сразу же. Помните, что овощи и зелень будут пускать сок, поэтому уже через час после приготовления холодника он может оказаться более жидким, чем вы планировали.

●Дайте холоднику настояться хотя бы 15 минут — сок, выделившийся из зелени и огурцов, сделает «бульон» более ярким и насыщенным.

● Если, снимая пробу, вы не можете понять, какого ингредиента не хватает, отложите в отдельную тарелку пару ложек холодника. Это будет ваша «экспериментальная» порция: добавляйте в нее соль, кислоту или сахар, чтобы добиться нужного вкуса и затем откорректировать его на основном объеме супа.

Будем рады, если наши рецепты и рекомендации сделают ваше знакомство с холодником приятным, а дружбу с этим блюдом — долгой.

Приятного аппетита!

Пользуются спросом после прочтения
Ключевые слова: Рецепты
Честные мнения наших клиентов Оценить статью
Насколько публикация полезна?
Нажмите на звезду, чтобы оценить!
Количество оценок 0
    Пока нет отзывов. Будьте первым, кто оставит отзыв