Выбрать категорию
25 августа 2023

Киноа: что этот за крупа, чем полезны семена киноа

Содержание статьи:


Киноа (квиноа) — знаменитый в кулинарном мире суперфуд, который уверенно занимает достойное место в приготовлении различных блюд на украинских кухнях. Несмотря на то, что пик популярности киноа приходится на последние пару десятилетий, польза от употребления семян известна давно. 

Что это за крупа, в чем ее польза, как правильно выбрать и как приготовить киноа, рассмотрим в нашем материале дальше.

 

Что такое семена киноа и в чем их особенность


kinoa1-min.jpg

Товары из этой статьи


Семена киноа относятся к категории псевдозерновых или злакоподобных культур, богатых белком, клетчаткой, различными минералами и витаминами. В мире существуют порядка 120 сортов киноа, но для приготовления блюд чаще используются красное, белое и черное. Каждый вид помимо внешних отличий обладает своим оригинальным вкусом, ароматом и может выступать в качестве основного или дополнительного ингредиента при приготовлении блюда.

Рассмотрим в чем состоят отличия на примере самых популярных сортов:

  • белые семена квиноа из-за отсутствия оболочки обладают самым нежным вкусом и текстурой, при термической обработке семена хорошо развариваются и частично теряют форму; белое и желтое киноа чаще всего используют для приготовления гарниров или муки;
  • красное киноа обладает довольно твердой текстурой семян, хорошо сохраняет форму после термической обработки и приятно похрустывает при надкусывании;
  • черное киноа аналогично красному обладает плотной оболочкой, поэтому хрустит на зубах, имеет самый насыщенный из всех видов аромат, горьковатый ореховый вкус, отлично подходит для добавления в салаты.

Каждый из видов отличается не только цветом, но и вкусом, поэтому на кухне можно смело экспериментировать добавляя при приготовлении разные сорта.

Популярность квиноа обусловлена многими факторами, однако основными можно назвать следующие: культура не содержит глютен, соответственно подходит для приготовления безглютеновой выпечки, растение легко выращивать, семена обладают массой питательных свойств.


Полезные свойства семян киноа


kinoa2-min.jpg


Киноа относится к категории псевдозлаков, как гречка и амарант, и аналогично этим культурам содержит в себе массу полезных веществ. В одной порции (185 граммов) готового продукта содержится: 

  • калорий — 222;
  • белков — 8 грамм;
  • жиров — 3,55 грамма;
  • углеводов — 39 грамм;
  • клетчатки — 5 грамм;
  • фолатов (или натуральной фолиевой кислоты) — 19% суточной нормы (СН);
  • витамина B6 — 13% СН;
  • витамина Е — 8% СН;
  • меди — 39% СН;
  • железа — 15% СН;
  • цинка — 18% СН;
  • марганца — 51% СН;
  • магния — 28% СН;
  • калия — 7% СН; 
  • фосфора — 22% СН. 

Большое количество белков и клетчатки в квиноа позволяет долго после приема пищи ощущать сытость. Белок, который человек получает при употреблении псевдозлака, является полноценным, так как содержит все девять незаменимых аминокислот, необходимых для здоровья организма человека. Высокое содержание клетчатки помогает поддерживать здоровье кишечника и всей пищеварительной системы в целом. Нерастворимые волокна клетчатки способствуют регулярному опорожнению кишечника, поэтому продукты в которых они содержаться должны обязательно присутствовать в ежедневном рационе человека.

   

Как вкусно включить в рацион киноа


kinoa4-min.jpg


Семена киноа можно использовать в качестве основного или дополнительного ингредиента для приготовления разных блюд: салатов, гарниров, выпечки. Готовится псевдозлаковая культура быстро и без лишних хлопот, по вкусу может напоминать бурый рис, но вкус киноа более яркий и насыщенный ореховый. 

Из белого и желтого квиноа можно готовить хлопья, муку, а также производные из муки: безглютеновый хлеб и макаронные изделия

Прежде чем приступить к готовке, семена необходимо предварительно замочить в воде и после тщательно промыть, чтобы удалить оставшиеся сапонины (вещества, которые придают крупе горький вкус).

По пропорциям семена киноа готовят аналогично рису или гречке, используя две части жидкости на одну часть сухого продукта. При варке крупа увеличивается в объеме практически в три раза, поэтому оставляйте в кастрюле достаточно свободного места. Семена киноа можно готовить в воде, мясном, овощном бульоне или других жидкостях. В блюдо также можно добавлять травы или специи: лавровый лист, майоран, тимьян, черный перец, чеснок или лук.


Хиты продаж в магазине

Как приготовить сытный завтрак 


kinoa7-min.jpg


Возьмите нежные сорта киноа — желтые или белые, отварите их в молоке или воде до готовности. Для вкусового разнообразия можно нарезать кубиками свежие фрукты, добавить ягоды, корицу, орехи, мед и блюдо готово к подаче на стол.


Салат

Чтобы приготовить семена для салата, откиньте приготовленные зерна на мелкое сито, дайте стечь жидкости, верните в кастрюлю, накройте и оставьте на 15 минут для подсыхания. Таким образом можно получить рассыпчатую крупу, которая сделает блюдо более интересным и разнообразным за счет хрустящей текстуры.


Гарнир

Чтобы приготовить из семян гарнир, необходимо в кастрюле смешать киноа, жидкость, желаемые специи и травы. На сильном огне довести до кипения, после огонь убавить до минимума, накрыть кастрюлю крышкой и варить около 15 минут до мягкости. Как только заметите что маленький белый «хвостик» семечки раскрылся, это означает, что продукт готов. 


Как выбрать семена киноа


kinoa5-min.jpg


При выборе продукта важно знать его вкусовые качества и то, как он ведет себя при готовке. Как было выше отмечено, светлые сорта псевдозлака имеют более нежный вкус и структуру, в то время как темные обладают достаточно насыщенными вкусовыми качествами, плотной текстурой, что дает приятный хруст на зубах. Темные сорта меньше развариваются соответственно из них можно получить рассыпчатую кашу с интенсивным ореховым ароматом и вкусом.

При желании можно купить сразу несколько сортов на пробу и определиться с тем, какая вам больше нравится. Также в продаже есть миксы квиноа, которые отлично подходят для приготовления различных блюд. 

Покупая товар обратите внимание на целостность упаковки и дату производства. Срок годности семян квиноа может составлять около 24 месяцев в оригинальной целой упаковке и плотно закрытой таре. Чем выше температура воздуха в зоне хранения, тем меньше срок годности, в результате псевдозлак прогоркает и теряет свои питательные и вкусовые качества. 

 

Пользуются спросом после прочтения
Честные мнения наших клиентов Оценить статью
Насколько публикация полезна?
Нажмите на звезду, чтобы оценить!
Средняя оценка 5/5. Количество оценок 1
  • Л
    Лідія 26.08.2023
    Довелося і мені скуштувати кашу з додаванням кіноу. Це було лише один раз. Не стану ні хвалити, ні гудити. Але чула, що користі від кіноу багато. Ви теж на цьому наголошуєте. Дякую.
    Ответить