Выбрать категорию
23 января 2024

Консервированная кукуруза и горошек: как выбрать и хранить

Содержание статьи:


Украинцы ценят консервированные горошек и кукурузу за отличные вкусовые качества, высокую питательную ценность и финансовую доступность. Бобовые и злаковые консервы можно использовать в качестве самостоятельного блюда, либо как ингредиент для приготовления салатов, супов, гарниров. 

Не знаете как правильно выбрать и хранить консервированные зеленый горошек и кукурузу, читайте дальше, мы подготовили для вас много интересной информации.

 

Как правильно выбрать консервированную кукурузу и горошек


peac1-min.jpg

Товары из этой статьи

 

Зерна кукурузы и зеленого горошка подвергают щадящей обработке при консервации, чтобы максимально сохранить полезные вещества, которые в них содержаться. Поэтому, если хотите купить качественный и полезный продукт, к вопросу выбора стоит относится внимательно. Основную информацию о содержимом консервы можно получить из этикетки, где производитель обязан указать дату производства и конечный срок употребления, состав, контакты, рекомендации по употреблению и другое. 

Как выбрать кукурузу по информации на этикетке:

  • сорт злака — к высшему сорту относятся сахарная и молочная кукуруза;
  • дата производства — информация должна быть выбита или нанесена лазером на упаковку, если дату легко стереть пальцем или при помощи салфетки, то от такой покупки лучше отказаться;
  • состав —  в него должны входить четыре ингредиента: зерна кукурузы, вода, сахар, соль; при наличии дополнительных составляющих, лучше выбрать другую продукцию;
  • ДСТУ — продукция, приготовленная согласно государственным стандартам (ДСТУ), содержит оптимальное соотношение соли и сахара, в рецепте используется кукуруза определенного сорта; консервация приготовленная по ТУ может отличаться по составу, включать больше сахара, в рецепте допускается использование разных сортов злака;
  • пищевая и энергетическая ценность — калорийность в среднем составляет 55-58 кКал на 100 грамм;
  • вес — масса нетто и допустимые нормы отклонения;
  • условия хранения;
  • информация о производителе.

После того как банка консервированной кукурузы будет открыта, следует внимательно рассмотреть содержимое. Зерна должны быть целыми, однородного цвета, с характерным кукурузным ароматом. Рассол мутный, так как кукурузное зерно выделяет в него свой сок, в котором содержится крахмал.


Как выбрать зеленый консервированный горошек


peac4-min.jpg


В целом, при выборе зеленого горошка в банке необходимо ориентироваться на те же показатели, что и консервированной кукурузы. О чем расскажет этикетка:

  • сорт бобов — мозговой сорт более сладкий и вкусный; гладкозерный сорт горошины крупнее, с глянцевым блеском, обладают более сухой консистенцией и менее сладким вкусом;
  • состав — должен состоять из основных ингредиентов (гороха, воды, сахара и соли);
  • пищевая и энергетическая ценность — калорийность горошка немного ниже, чем у кукурузы, примерно 5к кКал на 100 грамм.

Материал тары — стекло или жестяная банка, не имеет принципиального значения. В стекляной банке можно рассмотреть продукт до открытия, в то время как в жестяной таре он менее подвержен действию ультрафиолета. 

При открытии осмотрите содержимое, горошинки должны быть целыми, одного размера, иметь равномерный светло-зеленый цвет с оливковым оттенком и характерный приятный аромат. В отличии от кукурузы, жидкость в консерве из горошка должна быть прозрачной. Когда на дне есть белый осадок, это может говорить о перезревшем горохе, который будет жестким на вкус. 


Хиты продаж в магазине

Как правильно хранить злаково-бобовую консервацию


peac3-min.jpg


Для хранения консервации необходимо выбрать темное и прохладное место без лишней влаги. Как правило, консервированную продукцию можно хранить при температуре до +25°С, поэтому если хотите купить горошек или кукурузу оптом, не обязательно ставить все банки в холодильник. Для сберегания подойдут кладовая, кухонный прохладный шкаф. Избегайте попадания прямых солнечных лучей и воздействия тепла, которые губительно сказываются на сохранности консервированной злаково-бобовой продукции.

После открывания консервы, содержимое желательно пересыпать в посуду из стекла или керамики. Обратите внимание, что открытые консервы хранятся не более двух-трех дней, даже в холодильнике, поэтому их необходимо использовать в течение этого времени.


Консервированные горошек и кукуруза — это полезно знать


Несмотря на всенародную любовь к консервированным горошку и кукурузе, далеко не все знают особенности и полезные качества этих продуктов. Рассмотрим подробнее.

Кукуруза:

  1. Консервированная кукуруза используется не только для создания новогодних салатов, но также для приготовления многих блюд. Продукт добавляют в супы, запеканки, овощные гарниры, и, разумеется разнообразные салаты.
  2. Кукуруза после консервации сохраняет максимальное количество полезных свойств свежего продукта, поэтому качественный продукт, это не только вкусно, но и полезно.
  3. Дата производства расскажет как была приготовлена консерва. Если это — лето или осень, для приготовления использовались свежие зерна, если зима и весна, при производстве используют сухие зерна кукурузы, которые перед консервацией восстанавливают. Зерна в консерве из свежей кукурузы будут сочнее и мягче, из восстановленной более жесткие.
  4. Жидкость в консервированной кукурузе — это вода, соль и натуральные соки злака, которые вырабатываются в процессе консервирования при нагревании. Жидкость из банки будет мутной, ее можно сливать, либо использовать при приготовлении блюд.


peac5-min.jpg


Горошек:

  1. Зеленый горошек — это первый овощной продукт, который законсервировали в банке в 1878 году во Франции.
  2. Горошек из банки можно использовать для приготовления супов, запеканок, гарниров и салатов. Он отлично подходит к мясным и овощным блюдам.
  3. Горох содержит большое количество клетчатки, белка, витаминов группы В, С, А К, Е, H. Также в бобовом продукте есть антиоксиданты, помогающие противостоять гипертонии и развитию онкологических заболеваний.
  4. Высокое содержание клетчатки в бобовых нередко вызывает метеоризм и колики, поэтому стоит ограничить употребление этих продуктов, при наличии проблем с ЖКТ.
  5. Жидкость в банке должна быть прозрачной, помутнение или неприятный запах это признак того, что консерва испортилась.

 

Покупка консервации в онлайн супермаркете отличается от привычного шоппинга в стационарных магазинах. При выборе продукта нет возможности потрясти баночку или убедиться в ее целостности. Конечно, при необходимости покупку всегда можно вернуть, но это время и испорченное настроение. Чтобы быть уверенным в своих онлайн покупках, рекомендуем делать заказы только у проверенных продавцов, которые могут гарантировать правильные условия хранения продуктов и учет сроков годности.

 

Пользуются спросом после прочтения
Ключевые слова: Рецепты
Честные мнения наших клиентов Оценить статью
Насколько публикация полезна?
Нажмите на звезду, чтобы оценить!
Средняя оценка 5/5. Количество оценок 1
  • П
    Покупатель 23.01.2024
    Очень полезная и интересная информация о горошке и кукурузе,о их датах изготовления. Спасибо.
    Ответить