Выбрать категорию
24 сентября 2021

Квашеные зеленые помидоры

Заквашенные естественным способом, без уксуса, зеленые помидоры являются отличным дополнением к мясу и рыбе и самостоятельной закуской. Готовый продукт длительное время способен храниться без потери вкусовых качеств в прохладном помещении или в холодильнике. Рассмотрим подробнее особенности процесса и последовательность приготовления закуски.


kvashen1-min.jpg

Товары из этой статьи


Особенности процесса


Приготовленный по классическому рецепту квашеные зеленые помидоры, не только вкусные, но и полезные, ведь рецептура не включает уксус. Для всех способов засолки рекомендуется использовать плоды светло-зеленого или желтого цвета. Томаты насыщенного зеленого цвета содержат соланин. Это вещество, которое вырабатывает все пасленовые культуры при созревании. Оно вредно для организма человека. К счастью соланин разрушается в течение месяца при брожении.

Для заготовки не рекомендуется использовать слишком мелкие, с признаками гнили и поврежденные болезнями томаты. Перед использованием их моют и делают несколько проколов зубочисткой в районе плодоножки.

Чтобы получить вкусные маринованные зеленые помидоры, необходимо правильно выбрать сорт. Томаты должны содержать большое количество сахаридов. Эти вещества отвечают за выработку молочной кислоты, без которой процесс квашения будет невозможен. Также томаты должны иметь плотную кожицу и мякоть, средний размер.


Подходящие для засолки сорта:

· Каспар;

· Красная шапочка;

· Волгоградский;

· Рио Гранде и др.

Приобрести семена помидора можно в Agro-Market. На сайте представлен широкий ассортимент сортов с описанием и фото, отзывами покупателей.


Как квасить зеленые помидоры


Засолку выполняют в стеклянных банках, ведре, бочке, кастрюле. Металлическую и стеклянную посуду хорошо моют, бочку заливают водой на несколько часов.


kvashen3-min.jpg


Также необходимо иметь запас качественной воды. Классический рецепт рассола готовится так: на 1 литр воды требуется 2 ст. ложки обычной крупной соли без йода. Чтобы быстро засолить томаты, еще добавляют 1 ч. л. сахара.

Традиционные специи, это: зонтики или семена укропа, листья и корень хрена, листья черной смородины и вишни, чеснок, горький стручковой перец. Также можно добавлять листья базилика, гвоздику, тархун. Выполняя заготовки ингредиентов, ориентируются так: каждый 1 кг томатов должно приходиться не менее 50 грамм специй.


Хиты продаж в магазине

Как приготовить острые квашеные томаты


Данный рецепт - экспресс-способ приготовления. Помидоры будут готовы к приему в пищу через три дня. Засолку можно выполнять в кастрюле и затем хранить ее в холодильнике.

Список продуктов:

· зеленые или бурые томаты – 1500 г;

· средняя морковь – 1 шт;

· болгарский и острый перец (чили) – по 1 шт;

· 1 средняя головка чеснока;

· по 1 пучку укропа и петрушки;

· соль – 3 ст. л.;

· сахар 1 ч. л;

· лаврушка 3-4 листочка;

· вода 1,5-2 литра (рассол должен полностью покрыть помидоры).


kvashen4-min.jpg


Приготовление: пошаговая инструкция:

•  В нижней части томатов сделать крестообразные надрезы.

•  Перец, морковь и чеснок очистить, измельчить в блендере.

•  Добавить к овощам порезанную зелень, хорошо перемешать.

•  Наполнить начинкой крестообразные надрезы на томатах.

•  Выложить томаты в кастрюлю друг на друга.

•  Сверху положить лавровый лист.

•  Воду закипятить, добавить соль и сахар, остудить до 60 градусов.

•  Залить томаты рассолом, сверху положить тарелку и гнет массой не более 1 кг.

•  Оставить емкость на столе для брожения на 3-4 дня.

•  После этого томаты хранят в холодильнике, они полностью готовы для приема в пищу.

Данный рецепт квашеных зеленых помидор можно дополнить другими любимыми специями или убрать некоторые, которые не любят в семье.


Как заквасить помидоры на зиму


kvashen2-min.jpg

Чтобы зимой иметь на столе квашеные помидоры, все продукты закладывают в 3-литровые банки, закрывают плотными капроновыми крышками и хранят их в погребе.

Список продуктов на 1 банку:

· помидоры в стадии молочной спелости – 2 кг;

· перец чили – 1 шт;

· головка чеснока – 1 шт;

· зонтики укропа – 3-4 шт;

· лист хрена – 2 шт;

· соль – 3 ст. л.;

· сахар 1 ст. л;

· горький и душистый перец горошком, лаврушка - по 5-6 шт.;

· вода 1,5-2 литра (рассол должен полностью покрыть помидоры).


На дно банки укладывают все специи, затем плотно заполняют емкость чистыми томатами. В емкости готовят рассол из воды, соли и сахара. После того как он остынет до комнатной температуры, им заливают томаты и специи. Банки укупоривают плотными крышками и выносят в погреб.

Процесс брожения будет происходить в среднем 40 дней. В этот период рассол помутнеет, на поверхности появится пена, и она может просачиваться через крышку. Это нормальный процесс. После того как окончится брожение, рассол станет светлым, на дне появится белый осадок. После этого помидоры можно принимать в пищу.


kvashen5-min.jpg


Заквашенные таким образом томаты могут храниться в прохладном месте в течение всей зимы. Зная, как выбрать и как приготовить квашеные зеленые помидоры, вы сможете сделать не только вкусные и полезные заготовки, но и с пользой использовать томаты, оставшиеся на приусадебном участке осенью.

 

Пользуются спросом после прочтения
Ключевые слова: Рецепты
Честные мнения наших клиентов Оценить статью
Насколько публикация полезна?
Нажмите на звезду, чтобы оценить!
Количество оценок 0
    Пока нет отзывов. Будьте первым, кто оставит отзыв