Выбрать категорию
23 октября 2021

Ликер из розы

Лепестки роз уникальное сырье, которые используют для получения эфирного масла и напитков. Один из них – ликер несложно сделать самостоятельно, особенно если имеется приусадебный участок, что позволит всегда иметь под рукой качественное сырье.

Ароматный, вкусный и полезный напиток хорошо согревает, оказывает тонизирующее и расслабляющее действие. Его можно купажировать с шампанским, сухим вином, он входит в рецепты многих коктейлей и кондитерских изделий.

Однако чтобы ликер из лепестков роз получился ароматным и вкусным, необходимо знать, какие сорта цветов подходят для использования.


liker1-min.jpg

Товары из этой статьи


Какие розы подходят для приготовления ликера


При приготовлении ликера промышленным способом используют лепестки цветов, предназначенных для получения масла. В домашних условиях используют чайные розы, выращенные на приусадебном участке и цветы шиповника. Они также имеют насыщенный аромат, содержат большое количество эфирных масел.

Сырье собирают рано утром, когда в лепестках находится наибольшее количество ароматных веществ. В зависимости от сорта и климатических условий, бутоны срезают когда они полностью раскроются. Накануне сбора цветы не поливают.

Чтобы сохранить эфирные масла, лепестки не моют, а тщательно перебирают, отбраковывая поврежденные. Если роза имеет темно-красный цвет, необходимо срезать ножницами нижнюю белую область, они может горчить. Это правило не относится к бутонам розового и желтого цвета.


Как приготовить ликер из розы рецепт


Сегодня существует множество рецептов с пошаговым описанием процесса приготовления. В качестве основных ингредиентов используют лепестки, спирт или водку. Алкоголь должен быть высокого качества. Спирт, предварительно разводят дистиллированной водой до крепости 40 градусов.

Рассмотрим классический рецепт ликера из лепестков роз. При желании его можно дополнить любимыми специями. Для приготовления потребуется:

· лепестки с 30 бутонов;

·1 литр водки или разведенного спирта;

· 500 мл сахара;

· 600 мл воды.


liker2-min.jpg


Последовательность приготовления:

· Лепестки (две трети) заливают алкоголем и оставляют в темном месте на 30 дней. Периодически их необходимо перемешивать.

· Одновременно из оставшихся лепестков, сахара и воды готовят сироп: наливают в кастрюлю воду, растворяют сахар, добавляют лепестки. Сироп уваривают на медленном огне в течение часа, помешивая.

· После того как сироп остынет, его процеживают, переливают в банку и хранят в холодильнике до тех пор, пока настаиваются лепестки.

· По истечении времени смешивают сироп и розовую настойку.

Ликер не стоит сразу дегустировать, он должен еще настояться. Продолжительность выдержки регулируется терпением хозяина, но не менее 2-3 месяцев.


Розовый ликер рецепт с корицей     


Для приготовления ароматного, согревающего напитка потребуются ингредиенты:

•  просушенные лепестки роз – пол-литровая банка;

•  водка - 0,5 литра;

•  корица – 1 ч.л;

•  сахар – 50 г;

•  вода – 500 мл;

•   мед – 50 г.


liker3-min.jpg


Процесс приготовления:

•   Из воды, лепестков и сахара готовят сироп (уваривают на плите в течение 30 минут). За пять минут до окончания добавляют корицу, хорошо перемешивают.

•   После того сироп немного остынет, добавляют мед, хорошо перемешивают и переливают в банку.

•   Сироп настаивают в течение двух недель в холодильнике.

•   Затем его процеживают, добавляют водку, переливают в бутылки и настаивают не менее 3 месяцев.

Полученный напиток имеет пряный вкус, отлично сочетается с кофе, чаем, подходит для приготовления глинтвейна.


Хиты продаж в магазине

Ликер с клубникой


В данном рецепте используют свежие ягоды садовой земляники, при желании, их можно заменить малиной. Список ингредиентов:

•   лепестки роз – 400 г;

•   клубника или малина – 200г;

•   водка - 0,5 литра;

•   сахар – 500 г;

•   вода - 500 мл.


liker5-min.jpg


Последовательность приготовления:

•  Деревянной ложкой или руками перетирают лепестки роз с половиной сахара.

•  В глубокой кастрюле из воды и второй половины сахара варят сироп, остужают и заливают перетертые лепестки.

•  Переливают сироп с лепестками в банку и настаивают 2 недели в холодильнике.

•  Одновременно в банку наливают водку и добавляют чистую клубнику или малину, также настаивают 2 недели при комнатной температуре.

• Через две недели процеживают сироп и алкоголь, затем соединяют два состава в одной емкости, хорошо перемешивают и разливают по бутылкам, выдерживают в течение месяца.


Ликер с лимоном


Для приготовления освежающего напитка потребуются ингредиенты:

•  лепестки роз – 200 г;

•  водка - 0,5 литра;

•  сахар – 500 г;

•  вода - 400 мл;

•  сок одного лимона.

В глубокой миске перетирают лепестки роз с одним стаканом сахаром. Когда выделится сок, добавляют лимонный сок. Лепестки с образовавшимся соком оставляют на 2 суток в холодильнике.

Через два дня готовят сироп из оставшегося сахара и воды. После того как он остынет, сироп переливают в банку с лепестками и настаивают еще 10 дней в холодильнике. Затем сироп процеживают, смешивают водкой и разливают по бутылкам.

Приготовленный в домашних условиях ликер из роз можно хранить при комнатной температуре не менее года. А если не добавлять на завершающем этапе алкоголь, у Вас получится отличный розовый сироп, который хорошо сочетается с блинчиками, мороженым, подходит для приготовления смузи и добавления к йогурту. Ликер из розовых лепестков хорошо повышает иммунитет, укрепляет нервную систему, нормализует сон, повышает настроение.


liker4-min.jpg


Настойка из лепестков роз


В лепестках розы содержатся антиоксиданты, благодаря этому настойка из лепестков оказывают противовоспалительный и антибактериальный эффект. Ее можно использовать в лечебных целях при простудах, кашле, вирусных заболеваниях. Рекомендуемая доза – по столовой ложке два раза в день. Чтобы приготовить настойку потребуется:

· 100 г. сухих лепестков;

· 1 литр водки или разведенного спирта;

· 100 мл глюкозы.

Водку и глюкозу смешивают в банке, добавляют лепестки роз и настаивают в течение месяца в темном месте при комнатной температуре. По прошествии времени напиток процеживают, лепестки хорошо отжимают. Глюкозу можно приобрести в аптеке или заменить обычным сахаром.

Зная, какой выбрать сорт и как приготовить ликер из розы, Вы сможете создать ароматный и одновременно полезный напиток, побаловать близких и друзей вкусным аперитивом. При этом необходимо соблюдать умеренность и осторожность.

Пользуются спросом после прочтения
Ключевые слова: Рецепты
Честные мнения наших клиентов Оценить статью
Насколько публикация полезна?
Нажмите на звезду, чтобы оценить!
Количество оценок 0
    Пока нет отзывов. Будьте первым, кто оставит отзыв