Выбрать категорию
21 марта 2024

Мука из чечевицы: как выбрать, как хранить

Чечевичная мука, продукт из перемолотого зерна чечевицы, способен придать вашим блюдам неповторимый аромат и вкус. Зерно чечевицы не содержит глютена, поэтому все больше людей, заботящихся о своем здоровье, предпочитают включать в свое меню блюда на основе этой муки. 

Чечевичная мука привлекает внимание своим необычным цветом и массой питательных свойств. Кроме этого она проста в обработке и может с успехом заменить пшеничные продукты. Предлагаем рассмотреть в статье пользу чечевичной муки и какие существуют рецепты на ее основе.

 

Чем полезна мука из чечевицы


hehe4-min.jpg

Товары из этой статьи


Питательный состав чечевицы и продукции на ее основе может отличаться в зависимости от сорта культуры и факторов окружающей среды, которые были актуальны во время роста растения. Основными преимуществами чечевицы являются:

  • отсутствие глютена, что позволяет ее использовать в разнообразных диетических меню;
  • большое содержание растительных белков (21–31%), что немаловажно для питания спортсменов, полноценного формирования меню вегетарианцев и веганов;
  • низкое содержание жиров;
  • высокая концентрация пищевых волокон (5–20%);
  • наличие медленных углеводов, которые способствуют постепенному повышению уровня инсулина и сахара в крови. 

Питательные свойства чечевицы помогают сжигать жир спортсменам и желающим сбросить лишний вес. Высокое содержание углеводов и белков обеспечивает длительное чувство сытости. Также в чечевичной муке содержатся многочисленные минералы и витамины – особенно магний, железо, цинк и витамин В.

Белки чечевицы содержат все незаменимые аминокислоты, богаты лизином, лейцином, аргинином, аспарагиновой и глутаминовой кислотами. Общее содержание углеводов в семенах чечевицы — 62–69%. В качестве основного углевода выступает крахмал (35–53%) с низким гликемическим индексом — 21–22. 

Также в чечевичной муке содержатся различные микроэлементы:

  • витамин В;
  • магний (36 мг/100 г);
  • цинк (4,8 мг/100 г);
  • железо (7,5 мг/100 г).

Чечевица — это богатый источник фитохимических веществ, многие из которых признаны как метод предупреждения различных заболеваний. Среди них фенольные соединения, обладающие высокими антиоксидантными, противодиабетическими, противораковыми и противовоспалительными свойствами.

Важно знать, что чечевица и продукты на ее основе входят в число растительных продуктов, вызывающих аллергические реакции. Поэтому, прежде чем составлять меню в котором будут блюда из чечевичной муки, стоит проверить наличие аллергии на этот продукт.


Как правильно хранить муку из чечевицы


hehe3-min.jpg


Для правильного хранения муки следует выбрать темное и прохладное место. Это может быть кладовая или холодильник, морозильная камера, при условии использования герметичных контейнеров. Обратите внимание, чтобы в кладовой или в том месте, где хранится мука не было высокой влажности, так как мучная продукция быстро отсыревает. Также нежелателен контакт мучной продукции с высокой температурой воздуха, что вызывает опасность развития различных микроорганизмов. 

В летний период муку из чечевицы желательно хранить в холодильнике. Для этого необходимо подготовить сухой чистый контейнер подходящего объема с герметично закрывающейся крышкой. Если хотите чтобы мучная продукция хранилась максимально долго, контейнер можно поставить в морозильную камеру.


Хиты продаж в магазине

Как выбрать чечевичную муку


hehe2-min.jpg


Чечевица  — это универсальное бобовое растение, которое можно хранить бесконечно. Со временем, вкус хранящейся чечевицы как и мучной продукции на ее основе, могут постепенно ухудшаться, поэтому соблюдайте правила и сроки хранения. 

Купить чечевицу можно только в сушеном виде — в форме крупы или муки. Для производства муки используют несколько сортов бобов: красную, зеленую, коричневую (желтую). Самой популярной является мука из красной чечевицы, у которой более сладкий вкус без выраженной терпкости. Цвет продукта, который вы выберете, будет зависеть от сорта и интенсивности цвета самой чечевицы, но в целом он должен быть достаточно однородным. 

При покупке важно следить чтобы срок годности продукта был актуальным. Мучную продукцию для реализации фасуют в бумажные пакеты, чтобы избежать перепревания и порчи. При покупке упаковка должна быть целой, без пятен и признаков попадания влаги.

 

Какие есть рецепты с чечевичной мукой


hehe5-min.jpg


Чечевичная мука служит отличной альтернативой глютеновых аналогов, в том числе пшеничных продуктов. Дробленая чечевица хорошо ведет себя в тесте, поэтому с ней легко и приятно работать. Продукт не содержит глютена, в связи с чем подходит для приготовления безглютеновых блюд: разнообразной выпечки, хлеба, печенья, крекеров, блинов, пасты домашнего приготовления. 

Следует помнить, что чечевичная мука будет себя вести иначе в рецептах, нежели пшеничная. Поэтому для приготовления идеальной выпечки скорее всего нужно немного потренироваться.


Чечевичные блинчики

Ингредиенты:

  • чечевичная мука — 250 г;
  • куркума молотая — 3-5 г;
  • молоко или вода — 350 мл;
  • куриное яйцо — 120-130 г (примерно 2 шт);
  • приправы по вкусу;
  • растительное масло.

Муку из чечевицы смешать с сухими приправами — куркумой, солью, перцем и другими специями, при желании. 

В полученную сухую смесь добавить половину нормы молока или воды, тщательно перемешать и оставить для набухания на 5-10 минут.

Яйца смешать с оставшимся молоком (водой) и влить в набухшую массу, добавить растительное масло, замесить блинное тесто. Если тесто кажется жидким, можно добавить сухие ингредиенты, если слишком густым, разбавить молоком или теплой водой.

Чечевичные блины выпекают на хорошо разогретой блинной сковороде с двух сторон. Подают с растопленным сливочным маслом, сметаной или грибной подливой. 


Чечевичный хлеб с сыром и тыквенными семечками


hehe1-min.jpg


Ингредиенты:

  • Чечевичная мука (красных сортов) — 200 г;
  • Натуральный кисломолочный йогурт без добавок — 120 мл;
  • Куриное яйцо — 120 г (примерно 2 шт);
  • рафинированное растительное масло — 30 мл;
  • Сыр твердый — 50 г;
  • Разрыхлитель — 10 г;
  • Специи и пряности — по вкусу, около 5 г;
  • Тыквенные семечки 10-15 г;
  • Соль — 3 г;
  • Кунжутные семечки для украшения — 5-10 г.

Перед приготовлением хлеба необходимо включить духовку разогреваться до 180º С. К чечевичной муке добавить йогурт, растительное масло и яйца, перемешать. К полученной массе добавить специи, соль, разрыхлитель и еще раз хорошо перемешать.

Твердый сыр измельчить на крупной терке, а тыквенные семечки слегка подробить. Сыр и семечки добавить к тесту и еще раз перемешать. Полученную массу выложить в небольшую форму застеленную пергаментом и смазанную маслом. 

Будущий хлеб сверху притрусить кунжутными семечками и поставить в разогретую духовку для выпекания. Готовить необходимо на среднем уровне, с включенным верхним и нижним нагревом. 

Время выпекания — около 45-50 минут. Степень готовности можно проверить деревянной шпажкой. Для этого необходимо проткнуть ею хлеб и вытащить. Если на шпажке нет следов теста, хлеб готов.

 

Муку из красной чечевицы можно использовать при приготовлении разнообразных блюд, где используется пшеничный аналог. Например для загущения соусов и супов, для формирования фрикаделек, веганских котлет и в других рецептах. Так как чечевица не содержит глютена, это отличная возможность разнообразить свое меню людям с непереносимостью растительной клейковины.

 

Пользуются спросом после прочтения
Честные мнения наших клиентов Оценить статью
Насколько публикация полезна?
Нажмите на звезду, чтобы оценить!
Количество оценок 0
    Пока нет отзывов. Будьте первым, кто оставит отзыв