Выбрать категорию
30 августа 2023

Настойка из календулы: полезные свойства и рецепты приготовления

Содержание статьи:


Настойка календулы — натуральное средство, которое использовалось на протяжении веков благодаря своим многочисленным преимуществам для здоровья. Настойка календулы изготавливается путем мацерации цветков календулы в спирте или другом растворителе с извлечением полезных соединений растения. Использование настойки календулы восходит к глубокой древности, когда ее использовали в различных лечебных целях. Сегодня она остается популярным природным средством благодаря своей эффективности при лечении широкого спектра заболеваний.


kalen1-min.jpg

Товары из этой статьи


Было обнаружено, что календула имеет многочисленные преимущества для кожи, в том числе способствует быстрому восстановлению тканей, предотвращению инфекций и оказывает регенерирующее действие. Ее также применяют для укрепления волос, устранения жирности и восстановления работы сальных желез. Настойку календулы можно использовать по-разному, в том числе в виде настоя, смешанного с семенами льна, при проблемах с пищеварением, в виде мази от гнойных ран, а также в виде клизмы.

Настойка календулы эффективна при лечении различных заболеваний, включая гастрит, язву желудка и проблемы с печенью. Она обладает умеренным желчегонным действием, что помогает стимулировать выработку и отток желчи, способствует пищеварению и укреплению здоровья печени. Кроме этого, настойка календулы оказывает успокаивающее действие на нервную систему, что делает ее полезной для борьбы с тревогой и стрессом. Хотя настойка календулы в целом безопасна, важно отметить, что ее не следует использовать более полутора лет после приготовления.

 

Настойка календулы в домашних условиях: полезные свойства

   

kalen3-min.jpg


Настойка календулы обладает целым рядом полезных свойств, которые делают ее отличным дополнением к любой натуральной аптечке. Одним из наиболее значительных преимуществ настойки календулы являются ее противовоспалительные и антиоксидантные свойства. Эти свойства делают ее полезным средством от широкого спектра заболеваний, включая раздражение кожи, проблемы с пищеварением и респираторные проблемы. Кроме того, было обнаружено, что настойка календулы обладает мягким антибактериальным действием, что делает ее эффективным средством лечения легких инфекций. Важно отметить, что целебные свойства настойки уменьшаются через полтора года, после чего ее следует использовать только для компрессов и растираний.

Еще одним важным преимуществом настойки календулы являются ее целебные свойства для кожи. Календула веками использовалась для успокоения и лечения раздражений кожи, включая порезы, ожоги и раны. Также было обнаружено, что она эффективна при лечении кожных заболеваний, таких как экзема и псориаз. Настойку можно применять местно в виде лосьона или использовать для спринцеваний, а также добавлять в ванны и паровые процедуры для лица.

 

Иммуностимулирующие свойства настойки

 

kalen4-min.jpg


Настойка календулы также известна своими иммуностимулирующими свойствами. Растение содержит соединения, которые, как было обнаружено, укрепляют иммунную систему и защищают от вирусных инфекций. Кроме того, доказано, что настойка эффективна при лечении желудочно-кишечных заболеваний, таких как гастрит и язва желудка. Для приготовления настойки календулы цветки и листья растения можно замочить на несколько недель в спирте или уксусе. Полученную настойку можно применять внутрь или наружно, в зависимости от желаемого эффекта.

 

Хиты продаж в магазине

Как приготовить настойку календулы в домашних условиях

 

kalen6-min.jpg


Рецепт настойки календулы имеет множество вариаций. Можно использовать свежие или сушеные цветы. Ведь настойка календулы – универсальное и эффективное средство, которое было еще в аптечках наших бабушек. Как сделать спиртовую настойку календулы? Один традиционный рецепт предполагает использование спирта, например водки, для извлечения полезных свойств растения календулы. Для приготовления настойки смешайте в чистой стеклянной посуде 0,5 л спирта с сушеными цветками календулы (2 стакана) и дайте настояться 7 дней. Этот классический рецепт широко применяется и может применяться как внутрь, так и наружно для лечения самых разных недугов.

Еще один популярный рецепт смешать 1 столовую ложку сухих цветов с 200 гр. Самогона или водки. Закрыть капроновой крышкой и хранить в темном месте 15 дней, периодически встряхивая. Далее такой настойкой можно натирать коленные и локтевые суглобы. Календула на водке имеет более длительный срок хранения, чем отвар на воде.

 

Как сделать настойку календулы дома: простой рецепт

 

В политровую баночку засыпать свежих цветов календулы, немного утрамбовать, залить водкой без ароматизаторов или самогоном, дать настоятся две недели в темном месте. Далее можно использовать для натирания или применение во внутрь. Но, если настойка используется для применения во внутрь, ее разводят чистой водой в пропорции 1 к 2. С этой же настойки можно делать тоник для лица, только разводить нужно в пропорции 1 к 6. 

Для тех, кто предпочитает безалкогольный вариант, можно приготовить настой на водной основе. Отличие настоя от отвара состоит в том, что в первом случае растение настаивают в кипятке, а во втором – варят. Отвар календулы можно использовать и в лечебных целях, например, для снижения артериального давления и частоты сердечных сокращений.


kalen5-min.jpg


При приготовлении настойки календулы в домашних условиях важно следовать нескольким советам, чтобы обеспечить наилучшие результаты. Во-первых, используйте только высококачественные органические цветы календулы, нельзя собирать их возле дорог или на городских клумбах. Воду брать только чистую, артезианскую, с бювета или отфильтрованную. С городского водопровода брать воду для приготовления настоек, тоников, отваров не рекомендуется.

Кроме того, обязательно храните настойку в прохладном темном месте, чтобы как можно дольше сохранить ее целебные свойства. Лучше всего в стеклянной таре. Наконец, имейте в виду, что настойку следует использовать в течение полутора лет с момента приготовления. Помня об этих советах, каждый может приготовить настойку календулы дома и воспользоваться ее многочисленными преимуществами.

Пользуются спросом после прочтения
Честные мнения наших клиентов Оценить статью
Насколько публикация полезна?
Нажмите на звезду, чтобы оценить!
Средняя оценка 5/5. Количество оценок 1
  • И
    Ирина 04.09.2023
    А ещё отваром календулы можно опрыскивать сад, огород хоть каждую неделю. Очень помогает от фитофтороза и прочих нежелательных болезней. Проверила) У календулы очень широкий спектр влияния.
    Ответить