Выбрать категорию
8 декабря 2022

Рецепт джема из айвы

Содержание статьи:

Свежая айва — фрукт на любителя, так как не всем нравится ее кислота и терпкость. Но, джем из айвы — совершенно другое дело. Вряд ли найдется человек, который не оценит гармоничный, яркий аромат этого десерта и его одновременно деликатный и насыщенный вкус.

А если ваши саженцы айвы уже плодоносят и порадовали осенью урожаем — самое время попробовать хоть один рецепт приготовления джема из айвы или варенья из нашей сегодняшней подборки.


ayva1-min.jpg

Товары из этой статьи


Джем из айвы


Сделать джем из айвы можно независимо от ее сорта — при термической обработке и с добавлением сахара из этого плода уходит «фирменная» кислота и терпкость, и фрукты полностью раскрывают свои вкус и аромат.

Для приготовления джема вам нужно:

●     1 кг очищенной от косточек айвы;

●     400 г сахара;

●     100 мл воды.

Подготовленные плоды нарежьте небольшими кусочками (со сторонами примерно 1,5х1,5 см), залейте водой и поставьте на умеренный огонь. После закипания накройте кастрюлю крышкой и на совсем маленьком огне варите еще 20-25 минут, до полного размягчения айвы. Не охлаждая фрукты, измельчите их блендером до состояния однородного пюре и добавьте сахар.

Снова поставьте на огонь и, при постоянном помешивании, варите еще около 10-ти минут.

Горячий джем разложите в стерильные стеклянные банки и закатайте.

Приготовленный по такому рецепту джем можно хранить в комнатных условиях.


ayva3-min.jpg


Желе из айвы


Желе из этого фрукта готовится очень просто. В айве очень много пектина, поэтому можно не использовать дополнительные загустители в виде желатина или агара. Сделать такую заготовку можно так же, как приготовить джем с айвы, за одним исключением: когда кусочки айвы размягчились после варки, но до того, как вы добавите сахар, тщательно протрите фрукты через сито.

В этом случае получится однородная желеобразная масса, которую можно использовать в качестве топинга на тосты или сладкие бутерброды, в виде прослойки для печенье и даже как добавку в кондитерские кремы. В последнем случае учитывайте, что даже самое крепкое желе «поплывет» на торте, поэтому его нужно смешать с любой основой, кроме белковой — масляной, сливочной, заварной и т.д.

 

Варенье кусочками


ayva2-min.jpg

Можно приготовить не джем из айвы на зиму, а классическое варенье кусочками. Такой рецепт будет особенно полезен всем, кто использует такие заготовки в качестве начинки для кондитерских изделий.

Подготовьте айву: помойте, очистите от кожуры, удалите косточки и нарежьте на кубики примерно одного размера.

Уложите айву в кастрюлю и засыпьте кусочки сахарным песком. На каждый килограмм айвы вам понадобится 800 г сахара. Аккуратно перемешайте все, чтобы сахар равномерно распределился по кусочкам фруктов, и поставьте заготовку для варенья в холодильник, минимум на 5 часов.

Пока айва пускает сок, приготовьте желирующую добавку. Кожуру айвы, которую вы срезали, залейте 300 мл воды, поставьте на огонь, и, при едва заметном кипении, томите очистки 15 мин.

После этого откиньте их на дуршлаг и отожмите. Очистки выбросьте, а получившийся отвар сохраните.

Когда кусочки айвы пустили сок, а сахар полностью растворился, поставьте кастрюлю на огонь, быстро доведите до кипения и влейте желирующий отвар. Варите 5-7 минут и оставьте до полного остывания. Повторите процедуру еще несколько раз, чередуя пятиминутную варку с периодом остывания. Готовность варенья определяется полупрозрачностью ломтиков и желаемой густотой сиропа — в зависимости от сорта айвы и ее сочности.

Когда варенье готово, вскипятите его еще раз, горячим перекладывайте в стерилизованные банки, и герметично закатайте.


Хиты продаж в магазине

Варенье из половинок айвы


Начинающим хозяйкам может показаться сложным как сварить джем из айвы, так и приготовить желе или классическое варенье. В таком случае можно максимально упростить задачу и заготовить эти фрукты в виде половинок.

Для этого хорошо промойте и обсушите айву, разрежьте ее на половинки и удалите косточки. Взвесьте подготовленные фрукты: на каждый их килограмм вам понадобится 600-800 граммов сахара (в зависимости от того, насколько сладкое варенье вы любите).

Уложите в кастрюлю половинки айвы срезом вверх, пересыпая каждый слой сахаром, и поставьте емкость на 10-12 часов в холодильник.

За это время айва пустит сок, который нужно слить в отдельную кастрюлю и прокипятить. Кипящим сиропом залейте айву и оставьте до полного остывания.

Повторяйте эту процедуру 3-6 раз, пока айва не перестанет пускать сок. Для удобства можно сделать пищевым маркером отметку на кастрюле, в которой вы кипятите сироп: как только в очередной раз его объем останется таким же, как в предыдущий, можно приступать к завершающему этапу.

Залейте кипящим сиропом айву и, не охлаждая ее, поставьте на плиту. Доведите до кипения и на медленном огне проварите еще 5 минут.

Разложите половинки айвы в заранее простерилизованные банки, залейте их кипящим сиропом и герметично укупорьте металлическими крышками.


ayva4-min.jpg


Дополнительные рекомендации


Если урожай айвы особенно богатый, по любому из этих рецептов можно сделать заготовки с разными вкусами. Например, добавить в желе дольки апельсина (на 1 кг айвы — 200 г апельсинов). В этом случае у вас получится ароматный десерт, в котором цитрусовые нотки очень удачно подчеркивают вкус айвы.

Ценители более оригинальных вкусов могут пойти еще дальше, и дополнить айву натуральной ванилью. Такое желе или варенье отлично подходит для начинок в круасаны, для конфи в торты, для фруктовых прослоек в капкейки или даже просто в качестве топпинга для густых каш или мороженого.

Чтобы текстура желе или джема была более гладкой, рекомендуется готовить мякоть плодов и кожуру отдельно, и соединять мякоть уже с приготовленным отваром кожуры (как в рецепте варенья кусочками).

Но если нет желания или времени усложнять себе работу, можно вообще удалить кожицу, а для загустения добавить агар (по инструкции производителя конкретного наименования).


ayva5-min.jpg


Указанное количество сахара можно увеличивать, если, попробовав варенье или желе, вы решили, что оно в этом нуждается. Но добавлять сахара больше, чем в соотношении 1:1 с количеством айвы, не следует — такой продукт быстро засахарится и изменит вкус и структуру. Уменьшать указанное в рецепте количество сахара нельзя, так как сахар выступает в роли консерванта.

Пусть наши рецепты джема из айвы, варенья и желе помогут не только сохранить урожай, но и сделать на зиму вкусные и полезные запасы.

Пользуются спросом после прочтения
Ключевые слова: Рецепты
Честные мнения наших клиентов Оценить статью
Насколько публикация полезна?
Нажмите на звезду, чтобы оценить!
Количество оценок 0
    Пока нет отзывов. Будьте первым, кто оставит отзыв