Выбрать категорию
18 февраля 2023

Рецепт яблочной шарлотки

Содержание статьи:

При разбивке сада важно не только предусмотреть расположение плодово-ягодных культур, но и спланировать реализацию будущего урожая. Ведь в изобилии вишен, груш, смородины и пр. нет никакого смысла, если это витаминное богатство не будет востребовано и просто пропадет.

Тем, кто решил купить саженцы яблони, мы можем помочь в этом вопросе: самые популярные способы приготовления шарлотки из яблок помогут разнообразить меню и «спасти» урожай.


Классическая шарлотка


pirog1-min.jpg

Товары из этой статьи

Яблочная шарлотка по этому рецепту получается неизменно вкусной и ароматной, а приготовление не займет много времени. Подготовьте следующие ингредиенты:

●     3 яйца;

●     200 г муки;

●     200 г сахарного песка;

●     4 яблока среднего размера;

●     ¼ ч.л. пищевой соды;

●     ванилин или ванильный сахар;

●     масло (растительное или сливочное) для смазывания формы.

Разбейте яйца в емкость, не отделяя желтков от белков, добавьте весь сахар и взбейте миксером или блендером до однородности и появления «пивной» пены.

Постепенно, по 2-3 ст.л. добавляйте в яичную смесь муку, просеянную вместе с содой и ванилином, и продолжайте взбивать.

В конце, после добавления всей муки, всыпьте в тесто яблоки, нарезанные тонкими дольками или мелкими кубиками и аккуратно перемешайте.

Форму для выпечки смажьте маслом, переложите в нее тесто и поставьте в разогретую до 190℃ духовку на 30-35 минут.


Ленивая шарлотка


pirog2-min.jpg

Если нет времени испечь классическую шарлотку, или в доме не оказалось муки, ситуацию спасет шарлотка с яблоками, рецепт которой максимально прост. Для приготовления такого ленивого пирога вам потребуется:

●     300-350 мл. молока;

●     3 яйца;

●     100-150 г сахара (если яблоки очень сладкие — количество сахара нужно уменьшить);

●     200 г батона;

●     300 г очищенных и нарезанных яблок;

●     1-2 ст. л. манной крупы и сливочное масло для смазывания и посыпания формы.

В первую очередь, натрите форму для выпечки изнутри маслом и посыпьте манкой.

Теперь нарежьте яблоки и батон небольшими кубиками (1,5-2 см) и смешайте оба ингредиента. Пересыпьте эту сухую смесь в форму и разровняйте.

Взбейте яйца с сахаром до появления пены, добавьте молоко и хорошо размешайте. Залейте этой смесью яблоки с батоном, стараясь равномерно распределить жидкость по всей форме.

Выпекайте в течение 40-45 минут при температуре 190-200℃.


Шарлотка «Пышная»


pirog3-min.jpg

Если вы ищете способ, как сделать шарлотку необычной и даже праздничной, этот рецепт — то, что нужно.

Приготовьте все, что понадобится для этого:

●     4 яйца;

●     2/3 стакана муки;

●     1 стакан сахара;

●     8 г разрыхлителя (1 ч.л.);

●     300-400 г очищенных яблок;

●     ванилин или ванильный сахар.

Отделите белки от желтков. Белки взбейте миксером в крепкую пену (до пиков), а желтки разотрите или взбейте с сахаром, ванилином и разрыхлителем до получения пышной массы кремового цвета.

Просейте муку и добавляйте ее по 2-3 ст.л. в желтковую массу. Затем так же, постепенно, добавляйте получившееся тесто в белки. Старайтесь смешивать белки с тестом аккуратно, движениями лопатки снизу вверх, чтобы не разрушить воздушные пузырьки, которые делают выпечку пышной.

После того, как тесто готово, выложите половину объема в форму, предварительно смазанную маслом. Сверху выложите яблоки, очищенные от кожуры и нарезанные тонкими дольками. А на яблоки вылейте оставшееся тесто и аккуратно разровняйте его поверхность.

Выпекайте шарлотку при температуре 190-200℃, в течение 45-50 минут.


Хиты продаж в магазине

Шарлотка «Мозаика»


pirog4-min.jpg

Это не отдельный рецепт яблочной шарлотки, а очень интересная и необычная вариация любого из вышеперечисленных способов приготовления этого пирога.

Подготовьте тесто по понравившемуся вам рецепту, а вот в качестве начинки возьмите:

●     200 г очищенных яблок;

●     150-200 г слив (удалите косточки и разрежьте каждую сливу на половинки);

●     50 г изюма;

●     50 г орехов — любых, на ваш вкус (фундук, грецкий орех, кешью и пр.).

Изюм хорошо промойте, после чего слегка обсушите его в бумажном полотенце и обваляйте в крахмале (избыток крахмала удалите, просеяв изюм через сито).

Орехи обязательно обжарьте на сухой сковороде или в духовке, чтобы сделать их вкус ярче и насыщенней. Сливы, если они очень сочные, посыпьте небольшим количеством сахара и оставьте на 15-20 минут, после чего откиньте их на дуршлаг, чтобы избавиться от избытка сока.

Соедините все ингредиенты с тестом и выпекайте при температуре, указанной для рецепта теста.

Этот простой рецепт шарлотки позволяет сделать пирог необычным — в разрезе он выглядит действительно как мозаика, а сливы, изюм и орехи очень удачно дополняют яблоки.

 

Все рецепты как печь шарлотку с яблоками можно модернизировать на свой вкус касательно количества сахара, правда, только в сторону уменьшения. Также, вместо сахара можно добавить его заменители.


Полезные советы


pirog5-min.jpg

Несколько хитростей помогут как приготовить шарлотку еще более вкусной, так и избежать возможных проблем при выпечке.

●  Для этого пирога лучше выбрать яблоки, в которых кислинка преобладает над сладостью. Это сорта «Симиренко», «Гренни Смит», «Айдаред», «Антоновка» и пр. Сладкие сорта, без выраженной кислоты во вкусе, «потеряются» в сладком тесте.

●   Если яблоки перезревшие и/или очень сочные, шарлотка может плохо пропекаться из-за выделившегося в тесто сока. Такие яблоки рекомендуется нарезать, и засыпать сахаром на 0,5-1 часа,. Затем откиньте яблоки на дуршлаг, и добавьте их в тесто, а из оставшегося сока можно сварить сироп для оладьев или блинов.

● Яблоки очень «любят» пряности. Если вы цените интересный, богатый вкус выпечки, обязательно попробуйте посыпать шарлотку сверху смесью сахара и корицы, или смешать яблоки, приготовленные для пирога, с кардамоном, корицей, сухим имбирем, цедрой лимона или любыми другими пряными добавками, которые любите.

●  Если вы любите более сладкую шарлотку и на ваш вкус рецепту недостает сахара — не добавляйте дополнительное его количество в тесто. У сахара есть свойство «осаживать» выпечку и делать ее более плотной. Лучше посыпьте остывшую шарлотку сверху сахарной пудрой, или украсьте ее взбитыми сладкими сливками, шариками мороженого, полейте карамельным соусом и т.д. Так вы добавите пирогу сладости и не будете рисковать его пышностью.

● Шарлотка вкуснее всего в остывшем виде, поэтому не спешите вынимать ее из формы и нарезать на порции. Оставьте ее для стабилизации на 1,5-2 часа и вы сами удивитесь, насколько преобразился и стал насыщенней ее вкус.

Будем рады, если наши рецепты понравятся вам, и снимут с вас часть забот о том, что делать с изобилием яблок в саду.

Пользуются спросом после прочтения
Ключевые слова: Рецепты
Честные мнения наших клиентов Оценить статью
Насколько публикация полезна?
Нажмите на звезду, чтобы оценить!
Количество оценок 0
    Пока нет отзывов. Будьте первым, кто оставит отзыв