Выбрать категорию
21 сентября 2023

Цукаты из тыквы

Содержание статьи:


Осень уже наступила, а значит пора приготовить самый вкусный и полезный осенний десерт – цукаты. Приготовить их легко самостоятельно, если знать несколько секретов и технологию. Ну, а купить семена тыквы не составит никакого труда, вырастив собственноручно тыквы, вы полностью будете уверены в екологичносте и пользе цукатов. Особенно, если вы беспокоитесь о здоровом питании.

 

Цукаты из тыквы: какие сорта тыкв подходят

 

zukat4-min.jpg

Товары из этой статьи

 

Когда дело доходит до приготовления цукатов, важно выбрать правильный сорт тыквы. Не все тыквы подходят для засахаривания, так как у некоторых сортов мякоть тонкая и при приготовлении может стать еще мягче. Лучшими сортами для засахаривания являются сорта с плотной, толстой мякотью и гладкой корой. Некоторые из самых популярных сортов тыквы для цукатов включают Аккорд и Апорт, Конфета, Баттернат, Мускат де Прованс, которые имеют светло-оранжевый цвет, плотную мякоть и сладкий вкус. Эти сорта идеально подходят для цукатов, поскольку хорошо держат форму при приготовлении и имеют приятную текстуру. Мускатные сорта также подходят для этих целей.

   

Как сделать цукаты из тыквы

   

zukat2-min.jpg


Процесс приготовления засахаренной тыквы требует терпения и некоторых элементарных кулинарных навыков. Чтобы приготовить засахаренные тыквы, тыкву сначала очищают от кожуры и нарезают кубиками или ломтиками. Затем тыкву варят в сахарном сиропе, пока она не станет прозрачной и нежной. Сироп обычно приправляют специями, такими как корица, гвоздика или мускатный орех, которые придают засахаренной тыкве теплый ароматный вкус. Затем тыкву вынимают из сиропа и дают ей остыть, просушивают в течении нескольких часов в духовке или сушке, после чего ее можно подавать в качестве сладкого и вкусного десерта или использовать в качестве начинки для тортов и пирожных.

Остывшие кубики, засыпают сахарной пудрой. Так они не слипаются и их можно засыпать в банку или коробку для хранения.

Также очень популярный рецепт цукатов из тыквы с апельсином, он придает цукатам новый вкус, который особенно нравится детям. Для приготовления понадобится 1 кг очищенной тыквы, 800 грамм сахара и 1 апельсин. Тыкву смешиваем с сахаром и даем ночь настояться. Утром сцеживаем сироп и кипятим его, далее добавляем очищенную кожуру апельсина и сами дольки. Сверху выкладываем кубики тыквы. Кипятим несколько раз по 5 минут. Далее достаем кубики тыквы и дольки апельсина, обсушиваем и отправляем на сушку в духовке или дегидратор. Сушка может длиться от 5 до 10 часов.


zukat3-min.jpg


Рецепт цукатов из тыквы также может включать корицу, яблоки, ваниль. Это зависит от личных вкусов каждого.

ВАЖНО! При приготовлении необходимо порезать тыкву одинаковыми кусочками, кубики должны быть равномерными.

 

Хиты продаж в магазине

Хранения и сроки годности

 

После того как цукаты полностью остыли и их обсыпали сахарной пудрой их можно отправить на хранение. Чаще всего их хранят в стеклянной емкости или пластиковом контейнере. При наличии можно использовать вакуумные пакеты.

Температура хранения не должна превышать +18/+20 градусов. Лучше всего хранить цукаты в темном, сухом, прохладном месте. Срок хранения от 6 до 12 месяцев, зависит от условий хранения. В холодильнике цукаты могут хранится до одного года.

 

Тыквенные цукаты: полезные свойства

 

zukat6-min.jpg


Засахаренная тыква не только имеет восхитительный вкус, но и полезна для здоровья. Тыквы являются богатым источником витаминов и минералов, включая витамин А, витамин С, калий и клетчатку. Засахаривание тыквы существенно не снижает ее пищевую ценность, что делает ее полезным и вкусным десертом. Кроме того, было доказано, что специи, используемые в сиропе, такие как корица, обладают противовоспалительными и антиоксидантными свойствами, что может помочь снизить риск хронических заболеваний, таких как болезни сердца и диабет. Включив в свой рацион цукаты из гарбуза, вы сможете насладиться сладким лакомством, а также получить пользу для здоровья от этого питательного фрукта.

Цукаты можно сделать более диетичными, если выбрать более сладкие сорта тыкв и при приготовлении брать меньше сахара.

Цукаты вкусный, осенний десерт, который каждый может приготовить самостоятельно.

Пользуются спросом после прочтения
Ключевые слова: Рецепты
Честные мнения наших клиентов Оценить статью
Насколько публикация полезна?
Нажмите на звезду, чтобы оценить!
Количество оценок 0
    Пока нет отзывов. Будьте первым, кто оставит отзыв