Выбрать категорию
5 марта 2021

Чем обработать деревянные доски для грядок

Защита древесины от гниения в земле – это одна из приоритетных задач для садоводов, поскольку из-за неблагоприятных условий обычную подготовленную конструкцию нужно обновлять или полностью заменять через 1-2 года после установки. Чтобы увеличить срок эксплуатации материала, рекомендуется особая обработка дерева для грядок.


Чем обработать доски для грядок: народные средства обработки древесины


Размышляя о том, какие составы использовать для защиты досок от гнили, люди старались учитывать тот факт, что средства должна быть максимально безвредными для человеческого организма (в особенности, если будут высаживаться семена и саженцы). Если игнорировать этот момент, то губительные элементы могут попасть на выращиваемые на грядках овощи и зелень, а после – в организм. Благодаря народным методам удается не только получить экологически безопасный антисептик, но и снизить вероятность появления аллергических реакций.


gryadka1-min.jpg

Товары из этой статьи

 

Для приготовления понадобятся 3 части масла и 1 часть пчелиного клея. Перемешав компоненты, следует покрыть смесью очищенную от грязи и пыли древесину. Рекомендуется проделать процедуру несколько раз, дабы материал хорошо пропитался веществами. Несмотря на отличную защиту от гниения и плесени, обработанное ограждение легко возгорается (для снижения вероятности в состав добавляют небольшое количество воска), поэтому желательно устанавливать его подальше от вероятных источников пламени (бань, мангалов, печей).

Смесь медного купороса также используется для отмеченных целей. Желательно приобрести готовый продукт и нанести его на заранее высушенную древесину. Довольно неплохим считается вариант глубокой пропитки (смоченная раствором тряпка помещается на срезе и вещество контактирует с волокнами бревна), но он требует длительного времени для просушки (около месяца). Причем сушиться материал должен в месте, защищенном от влаги и прямых солнечных лучей.

Для обработки можно пустить в ход и горячий битум, но само вещество может выделять вредные соединения, поэтому подходит оно не для всех случаев. Автомобильное масло также популярно для обработки, ведь оно защищает от вредителей. Сухой пар относится к самым безопасным методам, поскольку он не только экологичен, но и избавляет от грибковых микроорганизмов. Доску следует прогревать в сушильной камере (температура 70°С в течение 3-4 часов).


gryadka2-min.jpg


Чем обработать дерево, чтобы не гнило: финский способ


Сделать необходимое вещество можно из медного купороса (1,5 кг), соли (400 г), муки (800 г), воды (10 л) и извести (1,6 кг). Смешав все отмеченные ингредиенты, садовод получит готовое вещество средней густоты. Наносить на древесину нужно в теплом состоянии, причем в 2-3 слоя (каждый должен впитаться и высохнуть). В среднем подобная обработка защищает конструкцию в течение 10-15 лет, но из-за обильных осадков состав может смываться. Более того, поскольку из-за влияния высоких температур медный купорос вреден, грядку желательно использовать под цветы.


Обработка досок жидким стеклом


Речь идет о силикатах калия или натрия, которые нередко эксплуатируются в строительной сфере, поскольку они придают цементной штукатурке водоотталкивающие свойства. Вещества отлично растворяются в воде, а после застывания становятся очень твердыми. Чтобы получить смесь, нужно взять цемент (трехкальциевый силикат) и жидкое стекло (3:1). Для нанесения можно использовать малярную кисть (следует заранее надеть перчатки для защиты рук) или краскопульт. Закончив обработку, нужно поместить доску на улице на 5-7 суток (если на улице дождливо и сыро, подойдет и хорошо проветриваемое помещение). В случае необходимости покрытие можно проводить без цемента, тогда разрешается просто развести жидкое стекло (до комфортной для нанесения консистенции).

 

Хиты продаж в магазине

Классический метод обработки досок


Благодаря дегтю березы и еловой живице можно повысить стойкость материала к гниению. Смолы не позволяют грибкам и жукам негативно влиять на дерево. Вместе с тем, отмеченные вещества имеют не особо приятный запах и повышенную липкость. После обработки доски запрещается покрывать лаком либо шлифовать.


Стойкая к воде защита: способ с ПВА


gryadka4-min.jpg

Клей славится невысокой стоимостью и отличной результативностью, ведь после нанесения на поверхности дерева формируется специальная пленка, которая не смывается. Вещество прекрасно застывает и проявляет свои характеристики под влиянием ультрафиолетовых лучей. В случае необходимости можно дополнительно покрыть материалы для грядки краской. В таком случае повысится уровень адгезии, краска ляжет гораздо ровнее, а расход будет минимальным. Поскольку ПВА покрывает только верхнюю часть и не выделяется высокими показателями проницаемости, рекомендуется смешать его с жидким стеклом. Тогда состав достигнет волокон, и полученная протекционная смесь будет выполнять свои прямые задачи на пару лет дольше.

Пользуются спросом после прочтения
Ключевые слова: Советы и рекомендации
Честные мнения наших клиентов Оценить статью
Насколько публикация полезна?
Нажмите на звезду, чтобы оценить!
Количество оценок 0
    Пока нет отзывов. Будьте первым, кто оставит отзыв