Выбрать категорию
5 февраля 2022

Что посадить под орехом

За вкусные и полезные плоды, грецкий орех выращивают практически на каждом дачном участке. При этом многие садоводы убеждены, что под широкой кроной не будут расти никакие растения, хотя это утверждение не совсем верное.

Соседство с деревом действительно выносят не все культуры, однако далеко не все. Рассмотрим более подробно, что можно посадить под орехом, и какой уход требуется культурам при выращивании.


opoo1-min.jpg

Товары из этой статьи

Грецкий орех: особенности растения


Грецкий орех является быстрорастущим и неприхотливым, поэтому при озеленении его первым делом высаживают на участке. После посадки дерево в первую очередь формирует корневую систему, а затем образует густую раскидистую крону.

Особенностью культуры является способность выделять вещество – югнол. При проникновении в почву данное вещество действует как гербицид и подавляет рост многих растений. Поэтому решив посадить орех, важно правильно выбрать участок и определить, как будет использоваться место под кроной.


Планировка места посадки ореха


Хотя сегодня доступны карликовые сорта, многие садоводы выбирают высокорослые деревья, высота которых достигает десятков метров. Густая тень кроны создает хорошие условия для обустройства зоны отдыха. А чтобы она была уютной, рядом высаживают декоративные растения.

Под орехом можно организовать посадку пряных трав, ягодных кустарников или обустроить небольшой сарай для размещения домашней птицы.

Также важно учитывать, что корневая система ореха мощная и широкая, по этой причине дерево не рекомендуется высаживать возле дома и других капитальных построек.

Учитывая данные особенности, вы сможете заранее продумать планировку приусадебного участка, и разместить на нем все что необходимо.


Что можно посадить под орехом


Посадив грецкий орех в саду, часто возникает дефицит свободного места и многие огородники задаются вопросом: что растет под орехом. На самом деле таких культур немало, в список входят:

· ягодные кустарники;

· пряные травы;

· декоративные цветы и кустарники.

Рассмотрим более подробно перечень культур, которые можно высаживать рядом с орехом, правила посадки и ухода за растениями.


Ягодные кустарники, которые хорошо переносят соседство с орехом


malina.jpg

Выполнив посадку ореха можно сразу высаживать рядом кустарники малины, черной смородины, крыжовника. Данные культуры, теневыносливы, хорошо переносят соседство с орехом и плодоносят.

· При посадке смородины выбирают несколько кустиков. За счет перекрестного опыления, урожай будет больше, а ягоды крупнее.

· Малина предпочитает свободные посадки – и место под кроной ореха также неплохой для нее вариант. А за счет того что дерево выделяет фитонциды, кустарники практически не поражаются насекомыми-вредителями.

Крона дерева также будет защищать кустарники от холодного ветра, к которому особенно чувствительна смородина.


Хиты продаж в магазине

Пряные травы: какие растения растут под орехом


Если вы предпочитаете самостоятельно выращивать пряные травы и приправы: мяту, базилик, тархун, мелису, петрушку, сельдерей, то вопрос: что может расти под орехом, больше не будет стоять перед Вами. Перечисленные растения теневыносливые, а для полноценного роста им необходима влага, которая хорошо сохраняется в тени ореха.

Кроме пряных трав, под орехом можно высаживать озимый чеснок. Растение прорастает с приходом первого тепла и полностью созревает в середине июля, когда листья ореха только набирают массу.


myataa.jpg


Какие цветы можно посадить под орехом


В тени кроны ореха также можно организовать клумбу. Наиболее часто рядом с орехом выращивают луковичные растения:

· крокусы;

· нарциссы;

· тюльпаны;

· ландыши;

· примулу.

Также можно посадить хосту, папоротник, лилейник, вербейник, астильбу и др. Среди декоративных кустарников используют гортензию, калину.


Посадка культур под орехом: особенности


opoo2-min.jpg

Под орехом, особенно когда дерево еще молодое и не достигло своих максимальных размеров, можно высаживать многие растения. При выборе ориентируются на следующие критерии:

· теневыносливость;

· засухоустойчивость;

·  неприхотливость к составу грунта.

Кроме этого, при посадке растений стоит придерживаться рекомендаций специалистов:

·  выполнять посадку с восточной и южной стороны от ствола дерева;

·  в непосредственной близости от ствола хорошо растет сельдерей, чеснок, все луковичные декоративные цветы;

·  по окружности околоствольного круга высаживают хризантемы, гортензию.

Выполняя посадку, учитывают, что корневая система ореха забирает из почвы максимальное количество питательных веществ. Поэтому при посадке в лунку вносят торф, перегной, минеральные комплексы или органику и в процессе выращивания, регулярно удобряют культуры.


Как ухаживать за растениями после посадки


Регулярно выполняя формирующую обрезку кроны ореха пока дерево не достигло максимальных размеров, вы одновременно создадите идеальные условия для растений, высаженный в тени его кроны.

Прореживание кроны – это важное агротехническое мероприятие при выращивании ореха. Благодаря этому стимулируется обновление клеток и увеличивает период плодоношения. Также не стоит оставлять скелетные ветки расположенные слишком низко над землей.

Осенью, опавшие листья убирают и вывозят с территории, они не подходят для закладывания в компостную кучу.

Растения, посаженные под орехом, удобряют и поливают чаще, чем те, что растут на грядках или клумбах. Также необходимо рыхлить почву и удалять сорняки, а применяя мульчирование торфом или компостом, можно значительно сократить объем работ. Ведь данные вещества выполняют одновременно несколько функций:

· сохраняют влагу;

· препятствуют росту сорняков;

· обеспечивают корневую систему культур питательными веществами.

Зная, какие цветы растут под орехом, вы сможете рационально организовать посадки и кроме орехов собирать хороший урожай ягод или зелени. Также можно организовать в тени зону отдыха и оформить ее декоративными цветами.


obshii-min.jpg


А, приобрести саженцы ореха, причем не только грецкого, но и лещину, фундук, миндаль фисташку, пекан и др. можно в каталоге Agro-Market. На сайте представлен посадочный материал высокого качества с описанием и фото.

Пользуются спросом после прочтения
Ключевые слова: Советы и рекомендации
Честные мнения наших клиентов Оценить статью
Насколько публикация полезна?
Нажмите на звезду, чтобы оценить!
Количество оценок 0
    Пока нет отзывов. Будьте первым, кто оставит отзыв